Настройка по зарубкам

Ответить
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Кратко от меня: в любой настройке для начала настраивают глубиномер, С ПОМОЩЬЮ скорости и задержки в призме. А глубиномер настраивают для того чтобы точно определить попали Вы в зарубку или нет, а также для определения глубины залегания дефекта. А максимум от зарубки это есть Ваш эквивалент дефекта. А вы площадь зарубки можете пересчитать на плоскодонку, как требуют многие документы?
Как пересчитать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Сами что-ли осваиваете УЗК?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
а вот Sэкв Площади зарубки это ширина на высоту (2,5х2,5= 6 к примеру) это и есть эквивалентная плошадь которую заносят в дефектоскоп для настройки АРД диаграммы? и потом с этой плошадью строится АРД? и от этой плошади идет расчет площади дефектов в ОК при нахождении дефектов?
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
А еще мы обязаны знать геометрические размеры зарубки, обязательно высоту, чтобы понять куда у нас попадает лучик. Действительные размеры и размеры по чертежу, метрологически подтвержденные, тоже нужно знать. И всего мы должны много знать... тьфу меня понесло.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
В сторону - это не вперед-назад, а в бок? Тогда правильно. А параметры Вашего ПЭП какие - угол, частота, размер форма ПЭ?
ПЭП 65 градусов 5 МГц. наклонный совмешенный притертый для 57трубы.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
А еще мы обязаны знать геометрические размеры зарубки, обязательно высоту, чтобы понять куда у нас попадает лучик. Действительные размеры и размеры по чертежу, метрологически подтвержденные, тоже нужно знать. И всего мы должны много знать... тьфу меня понесло.
так как мне луч направить в какую часть зарубки? где его максимум на зарубке лучше поймать, в какой части зарубки?
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Вам не стоит строить АРД, пока не прочтете руководство к своему дефектоскопу... Это минимум. У каждой дефектоскопа и прилагающихся к нему ПЭП свои заморочки с настройкой. В этом плане ВРЧ выгоднее. И на толщину 10мм АРД не надо строить. Лучше зарубки на образце не придумаешь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ПЭП 65 градусов 5 МГц. наклонный совмешенный притертый для 57трубы.
Боюсь, не попадете Вы в корень 65 градусами. Раз ПЭП притертый, СО уже отпадают. С проверкой параметров тоже сложности.
а вот Sэкв Площади зарубки это ширина на высоту (2,5х2,5= 6 к примеру) это и есть эквивалентная плошадь которую заносят в дефектоскоп для настройки АРД диаграммы?
Нет. Там еще коэффициент из ГОСТа применить надо.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
И на толщину 10мм АРД не надо строить.
а как определить размер дефекта ? если заказчик захочет знать его плошадь , если дефект не протяженный и не возможно померить линейкой
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
У Вас труба 57х10??? По какому документу контролируете?
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
У Вас труба 57х10??? По какому документу контролируете?
нет. труба 57х5. я не контролирую. я только на этом СОПе пытаюсь настроить параметры для ОК именно для такого что и сам СОП
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Андрей Подставин, Вам бы еще с ложными сигналами при практическом контроле не запутаться, а то набракуете....
 
Сверху