Настройка чувствительности и другие вопросы по УЗК

Ответить

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток! На дефектоскописта я учился давно, долгое время не занимался УЗК, опыта немного и меня интересует следующий вопрос:

В аттестационном центре учили настраивать чувствительность на плоских СОПах по зарубкам.

На таких СОПах было по 2 зарубки разного размера с противоположных сторон СОПа каждая, одна зарубка использовалась для настройки контрольного уровня чувствительности, другая для настройки браковочного уровня. Всего было 4 измерения - два из них это прямым и однократно отраженным на контрольный уровень и два теми же лучами на браковочный.
Измерения происходили следующим образом (размер зарубок взяты как пример):

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=22405&stc=1&d=


Однако существуют и трубные СОПы. На таком СОПе имеются точно такие же зарубки разного размера. будет ли правильным аналогичная настройка уровней чувствительности? То есть следующее:

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=22406&stc=1&d=

Или преобразователь не ставят на вогнутую часть СОПа? тогда зарубки должны быть одинакового размера с разных сторон СОПа. Прошу помочь разобраться в данном вопросе и сильно не ругать.
 

Вложения

  • плоский.jpg
    плоский.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 106
  • трубный.jpg
    трубный.jpg
    20.5 KB · Просмотры: 99

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,478
Реакции
488
В аттестационном центре учили настраивать чувствительность на плоских СОПах по зарубкам.

На таких СОПах было по 2 зарубки разного размера с противоположных сторон СОПа каждая, одна зарубка использовалась для настройки контрольного уровня чувствительности, другая для настройки браковочного уровня. Всего было 4 измерения - два из них это прямым и однократно отраженным на контрольный уровень и два теми же лучами на браковочный.

Это очень интересный аттестационный центр. Обычно две зарубки одинакового размера, а поисковую чувствительность получают увеличением браковочной на 6 дБ.

На вогнутую поверхность трубного СОПа ПЭП не ставят. И трубный СОП должен быть притерным по наружному диаметру трубного СОП.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
На вогнутую поверхность трубного СОПа ПЭП не ставят. И трубный СОП должен быть притерным по наружному диаметру трубного СОП.
Смотрят. При внешнем диаметре трубы более 500 мм и толщине стенки в 10 мм очень часто требуют. А уж трубы с внешним диаметром в 1000 мм и толщиной стенки более 15 мм Газпром требует постоянно.
ПЭП не притираются при внешнем диаметре 500 мм, а вот про внутренний диаметр сходу не скажу. Но тоже есть указание с конкретным цифрами.
При внешнем диаметре 500 мм и более разрешается использовать плоский настроечный образец.
А на трубной заготовке менее 500 мм обычно используют зарубки. Одна вверху, другая внизу. По ним и настраивают по прямому и однократно отраженному лучу. Хотя бывают отраслевые документы, где чувствительность указывается в плоскодонках. И заказчик ну никак не хочет зарубки признавать. Приходится пересчитывать и доказывать.
 

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Смотрят. При внешнем диаметре трубы более 500 мм и толщине стенки в 10 мм очень часто требуют. А уж трубы с внешним диаметром в 1000 мм и толщиной стенки более 15 мм Газпром требует постоянно.
ПЭП не притираются при внешнем диаметре 500 мм, а вот про внутренний диаметр сходу не скажу. Но тоже есть указание с конкретным цифрами.
При внешнем диаметре 500 мм и более разрешается использовать плоский настроечный образец.
А на трубной заготовке менее 500 мм обычно используют зарубки. Одна вверху, другая внизу. По ним и настраивают по прямому и однократно отраженному лучу. Хотя бывают отраслевые документы, где чувствительность указывается в плоскодонках. И заказчик ну никак не хочет зарубки признавать. Приходится пересчитывать и доказывать.

Дело в том, что я не особо понимаю, почему зарубки имеют разный размер на этом СОПе (СОП под малую трубу, явно меньше 500 мм, толщина 11 мм). Возможно это сделано для разных нормативных документов, типа взяли один НД, там площадь отражателя это малая зарубка - настраиваюсь по ней, взяли другую НД - по бОльшей зарубке. Возможно одна зарубка идет для настройки браковочного, вторая для контрольного уровня, и обе зарубки используют для настройки вместе или так обычно не делают? Прошу помочь с данным моментом.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Возможно это сделано для разных нормативных документов, типа взяли один НД, там площадь отражателя это малая зарубка - настраиваюсь по ней, взяли другую НД - по бОльшей зарубке.
Как вариант может, для экономии. Но обычно так не делают. Обычно зарубки одного размера с обеих сторон.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Дело в том, что я не особо понимаю, почему зарубки имеют разный размер на этом СОПе (СОП под малую трубу, явно меньше 500 мм, толщина 11 мм).
это надо спрашивать у тех кто вас учил. Я тоже не понимаю и никогда с таким не сталкивался.
 

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
это надо спрашивать у тех кто вас учил. Я тоже не понимаю и никогда с таким не сталкивался.



Это и смущает, в этом случае придется ставить ПЭП на вогнутую поверхность, чтобы настроить чувствительность, как я понял из ответов, так не делают для СОПов диаметра менее 500 мм, или вообще не делают, то есть нужно найти нормальный СОП с одинаковыми зарубками и не морочить себе голову?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
на плоской такой номер может и прокатит, но на трубной точно нет! Трубные обычно идут до 300мм и там с внутренней стороны между ПЭП и трубой получается большой зазор. Если по наружному радиусу ещё можно ПЭП притереть, то по внутреннему никогда такого не делают. Во всяком случае я не встречал никогда за 30 лет. Возможно, если и есть такое то в очень ограниченных и редких случаях. Но думаю, что не в вашей ситуации.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А у вас сейчас какой НО (соп) в наличии? И что вы собираетесь контролировать, если не секрет?
 

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
Еще подскажите с одним моментом пожалуйста. По поводу настройки чувствительности. Насколько я понимаю, настройка по зарубке - это по сути браковочный уровень чувствительности. Чтобы найти контрольный уровень я должен убавить найденный браковочный уровень на 6 дБ (я предполагаю что это правильно), или настроиться на зарубку меньшего размера?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
убавьте на 6дБ
 

Kaskader

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
7
Реакции
0
А у вас сейчас какой НО (соп) в наличии? И что вы собираетесь контролировать, если не секрет?

На данный момент я освежаю знания по УЗК, скоро пойду на переаттестацию, так как долго уже не работал в этой области. Пока по УЗК не работаю.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
На контрольном будете искать и браковать протяжённые дефекты, ну и записывать допустимые по амплитуде.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Kaskader, в зависимости от НТД, но обычно да. Поисковый - ещё на 6 дБ.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Как вариант может, для экономии. Но обычно так не делают. Обычно зарубки одного размера с обеих сторон.

Наверняка для, экономии на плоском образце делают только одну зарубку (для настройки отраженным просто переворачиваем), тут полагаю добавили вторую для уменьшения кол-ва образцов толщина одинаковая Sэкв. разная по соответствующим НТД. Это касаемо плоского, вроде логично.
А вот с трубным соп? вопрос интересный!
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Доброго времени суток! На дефектоскописта я учился давно, долгое время не занимался УЗК, опыта немного и меня интересует следующий вопрос:

В аттестационном центре учили настраивать чувствительность на плоских СОПах по зарубкам.

На таких СОПах было по 2 зарубки разного размера с противоположных сторон СОПа каждая, одна зарубка использовалась для настройки контрольного уровня чувствительности, другая для настройки браковочного уровня. Всего было 4 измерения - два из них это прямым и однократно отраженным на контрольный уровень и два теми же лучами на браковочный.
Измерения происходили следующим образом (размер зарубок взяты как пример):

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=22405&stc=1&d=


Однако существуют и трубные СОПы. На таком СОПе имеются точно такие же зарубки разного размера. будет ли правильным аналогичная настройка уровней чувствительности? То есть следующее:

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=22406&stc=1&d=

Или преобразователь не ставят на вогнутую часть СОПа? тогда зарубки должны быть одинакового размера с разных сторон СОПа. Прошу помочь разобраться в данном вопросе и сильно не ругать.

А не подскажете СОП выполнен по какому НТД? не указано?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Наверняка для, экономии на плоском образце делают только одну зарубку (для настройки отраженным просто переворачиваем), тут полагаю добавили вторую для уменьшения кол-ва образцов толщина одинаковая Sэкв. разная по соответствующим НТД. Это касаемо плоского, вроде логично.
А вот с трубным соп? вопрос интересный!

Насчет разности заруб что большая для браковочного меньшая для контрольного, не совсем уверен, тут больше подходит для разных углов 65 град.(большая), 70 град. (меньшая). Особенно если толщина СОП 11мм и он изготовлен по ОП-501 ЦД-97 (РТМ-1с)! Но опять же для плоского, а для трубного ну только если прямым лучом работаем на 65град., а отраженным на 70град.
Мне кажется что с трубным соп просто перемудрили (в целях экономии аттестационного центра)
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Для правильного ответа на все вопросы необходимо начинать "танцевать от печки". НТД по которым необходимо проводить контроль в студию.
По поводу контроля с внутренней стороны...открой наш ГОСТ Р ИСО 16811-2016. Почти калька с зарубежного ISO 16811. Там есть пункты про притирку по выпуклой и вогнутой поверхности. Контроль по вогнутой поверхности, изнутри, возможен и порой требуется, в частности при больших толщинах стенки. Ограничение вызвано только тем, что добраться физически невозможно. А так бы много где заставляли смотреть.
НТД в студию! Номер и название хотя бы.
 
Сверху