Вопросы по СОП и корректировке настроек

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну это вопрос простой. sabaqus уже отчасти про это говорил. В основном это формальный вопрос. Заключение с подписью специалиста не имеет юридической ценности. На заключении должна стоять печать - печать ставится на подпись директора- директор свою подпись ставит на подпись руководителя лаборатории и т.п. Этот формализм имеет какую-то реальную базу. Есть распределение труда, часто оно прописано в программах качества и пр., и в соответствии с этим каждый ставит подпись за свое участие (иногда это просто прописано в тех же программах качества- они и устроены на личной ответственности участников процесса).
Подпись подразумевает реальную ответственность. Если ни начальник ЛНК ни Директор реально не отвечают за конкретный контроль, зачем их подписи на Заключениях?
Может правильнее сделать персональные штампы или печати дефектоскопистам? Как персональное клеймо сварщика или личный штампик врача.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Хоть озолоти руководителя ЛНК - все равно не сработает.
В ЛНК обычно несколько бригад, работа в основном сезонная. Бригады разъезжаются в разные стороны на разные объекты. Как руководителю ЛНК пасти всех одновременно?

Больше вероятности, что сработает. Обычно люди держаться за хорошую зарплату. Случаи бываю всякие.
А зачем руководителю пасти? Например, есть некие процедуры, которые он должен контролировать. Это может быть общий надзор, проверка заключений, решение текущих вопросов. В конце концов, просто ответственность за своего сотрудника (ну хотя бы подтверждение, что работу делал он). Я в этом не вижу ничего такого. Есть руководитель лаборатории, в его обязанности входит нормальное функционирование этой лаборатории и, возможно, подпись под заключением одна из его обязанностей. Обычно в программах качества пишут ответственность каждого персонажа.
В этом вопросе нет принципиальности, скорей - форма, договоренность.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Больше вероятности, что сработает. Обычно люди держаться за хорошую зарплату. Случаи бываю всякие.
А зачем руководителю пасти? Например, есть некие процедуры, которые он должен контролировать. Это может быть общий надзор, проверка заключений, решение текущих вопросов. В конце концов, просто ответственность за своего сотрудника (ну хотя бы подтверждение, что работу делал он). Я в этом не вижу ничего такого. Есть руководитель лаборатории, в его обязанности входит нормальное функционирование этой лаборатории и, возможно, подпись под заключением одна из его обязанностей. Обычно в программах качества пишут ответственность каждого персонажа.
В этом вопросе нет принципиальности, скорей - форма, договоренность.
Так пусть начальник ЛНК подписывает те документы, к которым имеет непосредственное отношение, а сейчас, по указу сверху, он подписывается под работой, на которой даже не присутствовал.
Что он удостоверяет своей подписью на Заключении?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
одпись подразумевает реальную ответственность. Если ни начальник ЛНК ни Директор реально не отвечают за конкретный контроль, зачем их подписи на Заключениях?
эта ответственность может наступить. Например, пять бригад и все или большая часть выполнили работу с претензиями, то ответственность может переместиться на верхний уровень. Вот пример. Уровень зарплаты каждого человека это его личная проблема и ответственность, а средняя зарплата по стране это уже ответственность совсем других лиц. За конкретную работу отвечает конкретный специалист, а за качество изделия уже юридическое лицо, а реально это директор.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Так пусть начальник ЛНК подписывает те документы, к которым имеет непосредственное отношение, а сейчас, по указу сверху, он подписывается под работой, на которой даже не присутствовал.
Что он удостоверяет своей подписью на Заключении?
Может то, что он есть. Партия потребовала. Мы пытаемся разобраться в логике действий, а здесь нет особой логики. Вообще органы государственного надзора в таких мелких вопросах логики могут и не придерживаться. В серьезных вопросах их поправят, а мелочь никому не интересна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
эта ответственность может наступить. Например, пять бригад и все или большая часть выполнили работу с претензиями, то ответственность может переместиться на верхний уровень. Вот пример. Уровень зарплаты каждого человека это его личная проблема и ответственность, а средняя зарплата по стране это уже ответственность совсем других лиц. За конкретную работу отвечает конкретный специалист, а за качество изделия уже юридическое лицо, а реально это директор.
Вы пытаетесь все свести к зарплате. А вопрос в другом. Не компетентные чиновники вперли в нормативный документ требование, что Заключение вместе с дефектоскопистом подписывает статист - руководитель ЛНК. Можно было впереть другого статиста - начальника отдела кадров и т.д. Разницы никакой. Тогда зачем нужна подпись этого статиста на Заключении?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может то, что он есть. Партия потребовала. Мы пытаемся разобраться в логике действий, а здесь нет особой логики. Вообще органы государственного надзора в таких мелких вопросах логики могут и не придерживаться. В серьезных вопросах их поправят, а мелочь никому не интересна.
Наконец-то более менее правдивый ответ: смысла в этой подписи просто нет!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Открою Вам страшную Коляновскую2 тайну-я вообще не учился, ни на каких курсах-ни по ВИК, ни по РК,УК,МК и ПВК-ПВТ,стилоскопированию и даже геодезическим работам-индивидуальное обучение на рабочем месте+самообразование.
Вот это правильно. И я постоянно говорю об этом же. Учиться на рабочем месте это самое правильное решение. На рабочем месте есть и возможность, и практика. Так в США и Канаде учатся подавляющее количество специалистов. Если работодателя устраивает, то хорошо.Независимая сертификация тоже есть и в некоторых случаях требуется, но уровень требований при сдаче достаточно жесткий (там система не так построена как у нас).
Вот если научились УЗК, то переучиваться вам не придется, а если научились ВИК, то на другом ОК или предприятии с другим оборудованием, скорее всего, придется специализироваться по новому.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Наконец-то более менее правдивый ответ: смысла в этой подписи просто нет!
мы за это не держались с самого начала, пытались подсказать и найти обоснование в нужности этой подписи, чтобы сохранить веру в начальство. без веры жить тяжело.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, вы всегда такой взвешенный в вопросах НТД, а сегодня вас не узнать.
Отраслевая НТД более менее разумная и ее следует придерживаться, а вот федеральная - из параллельного мира, не связанного с нашей реальностью :D
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Михаил57, я об этом говорил - виноват будет исполнитель, т.е. дефектоскопист. Начлаб получит "по касательной" - недосмотрел, не обеспечил, а то и вовсе свалит все на подчинённого.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
да я уже не раз такое видел. вся колонна в трещинах, а протоколы по УЗК положительные. Спрашиваю, а что не получилось выявить трещины- А мы ограничились вот этим местом, здесь удобно контролировать, какая разница где?- все же равновероятно. Для специалиста УЗК это так и есть.
КОНСТ, как бывает в нашей жизни я знаю и могу много любопытного и смешного рассказать. Здесь я пишу как делать, чтобы было лучше чем есть.

А трещины, которые видно на колонне Вы нашли ультразвуком? При чем здесь протоколы по УЗК? Полистали бы протоколы по ВИК или ПВК/МК
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А трещины, которые видно на колонне Вы нашли ультразвуком? При чем здесь протоколы по УЗК? Полистали бы протоколы по ВИК или ПВК/МК
я не писал, что трещины видно. я писал, что их много, но они все с внутренней стороны (с внутренней стороны торкрет бетон- глазами не увидишь) и в основном поперечные.
предположим их во время ВИК нашли. но тогда, тем более, не понятно их отсутствие в протоколах УЗК, это еще хуже.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ЛНК - само собой, но что-то никто пока в этой жаркой дискуссии другое слово из трех букав не упомянул, без которого в большинстве случаев организацию к работам на ОПО не допустят.
СРО называется
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ЛНК - само собой, но что-то никто пока в этой жаркой дискуссии другое слово из трех букав не упомянул, без которого в большинстве случаев организацию к работам на ОПО не допустят.
СРО называется
СРО лучше обсудить отдельно :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху