Что считать дефектом в стандартном случае?

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вчера со мной происходила следующая ситуация. На магнитном контроле я обнаружил раковины, которые возможно видны и невооружённым взглядом. Руководствуясь ГОСТ 21105-87, ГОСТ Р 56512-2015 п.5.4. и РТМ 1.2А.020-2011 п.1.6. п.7.1 я вынес решение, что детали могут быть забракованы по уровню чувствительности Б, т.к. не было других предписаний. Т.е. минимальная глубина раскрытия дефекта 10 мкм, ширина 1мкм и длина 500 мкм, эти размеры подходили под размеры дефектов. В ответ мне сказали, что я могу забраковать только трещину, а раковины я вообще не должен искать. Мой вопрос заключается в том:
1. Что же всё-таки считать дефектом?
2. Для дефектов в виде раковин (т.е. округлой формы) какими должны быть минимальные размеры выявляемых дефектов?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
На магнитном контроле я обнаружил раковины, которые возможно видны и невооружённым взглядом
Это Вы провели ВИК, обнаружили дефекты. Их надо устранить, а затем только приступать к провидению МТ контроля.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Это Вы провели ВИК, обнаружили дефекты. Их надо устранить, а затем только приступать к провидению МТ контроля.

После доработки я также проводил МПК. Меня больше волнует то, что раковины тоже можно назвать дефектом, но могу ли я забраковать на МПК по раковинам?
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
1. Что же всё-таки считать дефектом?
2. Для дефектов в виде раковин (т.е. округлой формы) какими должны быть минимальные размеры выявляемых дефектов?
1)Как я понимаю, где оседает порошок, Ваша индексация и есть дефекты.
2) из ГОСТа 21105-87 табл. 1
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
После доработки я также проводил МПК. Меня больше волнует то, что раковины тоже можно назвать дефектом, но могу ли я забраковать на МПК по раковинам?
Вы должны работать строго с НТД, где к примеру будет указан уровень чувствительности контроля Б. Согласно ГОСТа для Б и В Ra 10мкм. Если есть раковины то скорее всего шероховатость на О.К. не соответствует, нужно чистить, а затем только проводить МТ.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
1)Как я понимаю, где оседает порошок, Ваша индексация и есть дефекты.
2) из ГОСТа 21105-87 табл. 1

1)Что же будет, если порошок должен осесть на дефекты, но он не оседает скажем из-за плохой суспензии?
2)Здесь описаны параметры трещины, раковина имеет другую геометрия. Например, она может быть просто радиусом 200 мкм, и уходить на какую-то глубину, допустим 10 мкм. Считается ли такая раковина дефектом?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
По моей системе аттестации нет ВИКа, есть визуально-оптический контроль
Хорошо пусть так, но до проведения любого из методов неразрушающего контроля Вы должны провести визуальный контроль.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вы должны работать строго с НТД, где к примеру будет указан уровень чувствительности контроля Б. Согласно ГОСТа для Б и В Ra 10мкм. Если есть раковины то скорее всего шероховатость на О.К. не соответствует, нужно чистить, а затем только проводить МТ.

Я это всё прекрасно понимаю, шероховатость тут не при чём, скорее всего коррозия так выела
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
1)Что же будет, если порошок должен осесть на дефекты, но он не оседает скажем из-за плохой суспензии?
2)Здесь описаны параметры трещины, раковина имеет другую геометрия. Например, она может быть просто радиусом 200 мкм, и уходить на какую-то глубину, допустим 10 мкм. Считается ли такая раковина дефектом?
Если применяете не годные материалы, то это просто Ваш косяк.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Если применяете не годные материалы, то это просто Ваш косяк.

Я согласен, это косяк, но за него я как раз не отвечаю. Но можно ли считать дефектом округлую несплошность с размерами, которые я указал выше, например
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Перед началом работы проверять на образцах надо!!!

Дело не в том, что я что-то делаю не так, конечно же нужно проверить на образце. Мой вопрос в том, что считать дефектом, потому как осаждения порошка тоже могут быть неоднозначны. Например, у разной суспензии разная выявляемая способность
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
2)Здесь описаны параметры трещины, раковина имеет другую геометрия. Например, она может быть просто радиусом 200 мкм, и уходить на какую-то глубину, допустим 10 мкм. Считается ли такая раковина дефектом?
МТ только линейные и округлая индикация где осядет порошок. Округлая диаметр, а линейная длина. Во всех НТД линейная индикация не допустима, а вот округлые бывают проходящими.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
МТ только линейные и округлая индикация где осядет порошок. Округлая диаметр, а линейная длина. Во всех НТД линейная индикация не допустима, а вот округлые бывают проходящими.

То есть по ГОСТу условно раковина с диаметром меньше 500 мкм это не дефект?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
То есть по ГОСТу условно раковина с диаметром меньше 500 мкм это не дефект?
Согласно ГОСТа 21105-87 Для Б уровня минимальное раскрытие 10мкм. Т.е. если проверяете по Б уровню то Вы видите дефекты по Б и В уровню соответственно 10мкм и 25мкм
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,394
Возраст
38
Раковины это поверхностный дефект приступая к контролю МТ ее не должно быть
 
Сверху