ПЭП своими руками?!

Ответить

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Отраженная волна она функция падающей или того встретившегося ей кончика?
Ну здорово загнул. Стал репу чесать, вспоминать картинки. Всё-таки больше мне помнится, что шаровая волна шла от кончика, как-бы от точки крайней кончика. Конечно подобные статьи встречались, но визуальное восприятие запомнилось больше. Поэтому наверное всё-таки кончика.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
если фазовая, то она иногда и бесконечности равна.
Это в жидком слое. В металлах не всё так однозначно. Там скорость характеризуется групповой скоростью, которая нигде не обращается в бесконечность.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
а что не по теме в сообщении?
Это я к тому, чтобы "как высоко мы не взлетали, не отрывались бы от коллектива"
Всё по теме, это я как бы наперёд, в дальнейшем не особо отрывались бы от темы.
А может, что сообществу интересно, то и обсуждать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну здорово загнул. Стал репу чесать, вспоминать картинки. Всё-таки больше мне помнится, что шаровая волна шла от кончика, как-бы от точки крайней кончика. Конечно подобные статьи встречались, но визуальное восприятие запомнилось больше. Поэтому наверное всё-таки кончика.

Вот-вот. Надо, конечно почитать и обдумать, но я доверяю своим ассоциациям. Раз мы говорим о новой волне, то без возбуждения и без какого-никакого кончика не обойтись. Но лучше о ПЭП. Еще раз извиняюсь, что я достаточно далек от поднятых Вами проблем, но некоторые мысли показались несколько спорными. Пойду поищу.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не нашел. Но помню, что несколько странное, на мой взгляд, определение ближней зоны. И ее отсутствие при определенных длительностях импульса. Я до сих пор определял ближнюю зону по виду фронта. Соответственно, соотношения излучатель/волна. Ну, скажем мы взяли пластину 1м. И генерируем волну 2м. Никакой ближней зоны вроде не возникает. Сферический фронт. При любом импульсе. Но, уменьшая длину волны, мы получаем часть пространства с плоским фронтом. И протяженность этой части зависит от соотношения длины волны и излучателя. Но не от импульса. А вот что происходит в пределах ближней зоны, тут конечно. Уже говорено изрядно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Нашел. Но это в вопросе Ультразвуковые ПЭП. С чего все и понеслось.:D
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Я до сих пор определял ближнюю зону по виду фронта.
Это как, я не понял. Ближняя зона ПЭП - это некое расстояние в мм, где амплитуда эхо-импульса нестабильна. Крайнее расстояние считается равным радиус в квадрате делённый на длину волны. До этой величины считается, что интенсивность испытывает осцилляции.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
А вообще кто-нибудь считал в какой зоне он проводит контроль? Наверно все в ближней зоне. И как возникают проблемы с нестабильностью амплитуды?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это как, я не понял. Ближняя зона ПЭП - это некое расстояние в мм, где амплитуда эхо-импульса нестабильна. Крайнее расстояние считается равным радиус в квадрате делённый на длину волны. До этой величины считается, что интенсивность испытывает осцилляции.

Так вот и я о том же. Остается только отослать Вас к первоисточнику - Анатолию1, в вопрос ультразвуковые ПЭП. "Для коротких акустических импульсов ближняя зона отсутствует" Что вызвало у меня такое изумление, что даже допустил некоторую бестактность. Рад, что Вы простили.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А вообще кто-нибудь считал в какой зоне он проводит контроль? Наверно все в ближней зоне. И как возникают проблемы с нестабильностью амплитуды?
Анатолий1, вопросы контроля лучше затрагивать поменьше. Все равно, конечно в них скатимся. Но там очень свое. Шов 250 мм, ну какая ближняя зона. Просто автоматизация большей частью на малых толщинах, но не ими едиными сыт и пьян специалист. ПЭП, значит ПЭП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Извините, коллеги, но у нас уже за полночь. До завтра.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Для коротких акустических импульсов ближняя зона отсутствует
Это на завтра. Но быстро отвечу. Да для длинных импульсов интерференция возможна и она может образовать осцилляции амплитуды. Для коротких нет условий для интерференции. Завтра найду какую-нибудь ссылку.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Для коротких акустических импульсов ближняя зона отсутствует

Нашёл самое простое у Ермолова "Теория и практика узк" стр.79 рис.34 Вывод Ермолова "Как видно из рис. максимумы и минимумы заметно сглаживаются". Есть и статьи по этому поводу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это в жидком слое. В металлах не всё так однозначно. Там скорость характеризуется групповой скоростью, которая нигде не обращается в бесконечность.

Анатолий1, вам буквари топтать и топтать. желаете чтобы ссылку дал по вопросу или сами посмотрите?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Это на завтра. Но быстро отвечу. Да для длинных импульсов интерференция возможна и она может образовать осцилляции амплитуды. Для коротких нет условий для интерференции. Завтра найду какую-нибудь ссылку.

не зачет, не понимаете вы истоки интерференции. правильно так. интерференция в ближней зоне всегда будет, даже если импульс по длительности будет равен волне или даже существенно меньше волны, ну даже если это будет и не волна, а, например, импульс Дирака. и за пределами преобразователя тоже будут места усиления и ослабления. по сравнению со стационарным излучением, действительно, картина будет попроще- меньше составляющих для интерференции- только две волны и то местами будут складываться.
ладно, теория дело такое- "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". давайте к практике. вот я читал ваши посты про преобразователи и про то что вы их собственными руками делаете, замечательно. такой вопрос- какой общедоступный материал для призм на частоту 10 МГЦ и более посоветуете.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
желаете чтобы ссылку дал по вопросу или сами посмотрите?
Желаю. Моя ссылка всё тот же Ермолов. Там подробно это описано, как и что и в каких случаях. И я не вижу расхождения с тем, что я написал. Или как?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это на завтра. Но быстро отвечу. Да для длинных импульсов интерференция возможна и она может образовать осцилляции амплитуды. Для коротких нет условий для интерференции. Завтра найду какую-нибудь ссылку.
Да ссылки ни к чему. Интерференция, она же дифракция есть всегда. И в ближней и дальнй зоне. Нет интерференции, нет взаимодействия. И физическая величина становиться ненаблюдаемой. Давайте все-таки постановим, что размер ближней зоны зависит от длина волны/ размер пластины. А вот размеры осцилляций внутри нее зависит от длительности и, не побоюсь сказать, от формы импульсов.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
интерференция в ближней зоне всегда будет, даже если импульс по длительности будет равен волне
Согласен. Будет всегда и везде. Это простое сложение волн. Но она может мешать или нет. Так, если импульс длинный она в ближней зоне мешает и сильно. Если короткий ею можно пренебречь. Для интересующихся, хорошо разрисовано у Ермолова рис.35, как раз для коротких и длинных импульсов.
 
Сверху