Сменил место работы-надо менять удостоверение?

Ответить

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Подскажите при смене места работы-надо менять удостоверение?
Если прошлый работодатель не отдал ваше удостоверение-какая процедура востановления или заново на аттестацию?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Подскажите при смене места работы-надо менять удостоверение?
Если прошлый работодатель не отдал ваше удостоверение-какая процедура востановления или заново на аттестацию?

Если вы проходили аттестацию за свой счёт, удостоверение вернуть обязаны. Никакие доводы "Оно нужно вам было для работы в нашей компании" и т.п. не проканают. Проходить аттестацию заново не обязательно, т.к. указанное место работы в удостоверении в 99% случаев не интересно никому.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вернули стоимость затрат на аттестацию полностью или частично, удостоверение также вернуть обязаны. Проходить аттестацию заново не обязательно также.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вы ничего не возмещали, то удостоверение вам не вернут, ибо не за что. В этом случае аттестацию проходить заново. АЦ может вам отказать в запросе на восстановление документов. А может и не отказать, смотря как договор с ним был заключён.
 
Последнее редактирование:

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Если вы проходили аттестацию за свой счёт, удостоверение вернуть обязаны. Никакие доводы "Оно нужно вам было для работы в нашей компании" и т.п. не проканают. Проходить аттестацию заново не обязательно, т.к. указанное место работы в удостоверении в 99% случаев не интересно никому.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вернули стоимость затрат на аттестацию полностью или частично, удостоверение также вернуть обязаны. Проходить аттестацию заново не обязательно также.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вы ничего не возмещали, то удостоверение вам не вернут, ибо не за что. В этом случае аттестацию проходить заново. АЦ может вам отказать в запросе на восстановление документов. А может и не отказать, смотря как договор с ним был заключён.

Как частное лицо (без привязки к предприятию)так же могу аттестоваться?
 

Stainless Steel

Свой
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
37
Реакции
11
Если вы проходили аттестацию за свой счёт, удостоверение вернуть обязаны. Никакие доводы "Оно нужно вам было для работы в нашей компании" и т.п. не проканают. Проходить аттестацию заново не обязательно, т.к. указанное место работы в удостоверении в 99% случаев не интересно никому.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вернули стоимость затрат на аттестацию полностью или частично, удостоверение также вернуть обязаны. Проходить аттестацию заново не обязательно также.
Если вы проходили аттестацию за счёт работодателя и при увольнении вы ничего не возмещали, то удостоверение вам не вернут, ибо не за что. В этом случае аттестацию проходить заново. АЦ может вам отказать в запросе на восстановление документов. А может и не отказать, смотря как договор с ним был заключён.
На каком основании возмещать предприятию, если не было заключено дополнительное соглашение?
А так дубликат через АЦ делать надо, если не удалось вернуть свое удостоверение.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Как частное лицо (без привязки к предприятию)так же могу аттестоваться?
По невыясненным причинам некоторые АЦ не работают с частными лицами. А так да, конечно можно.

На каком основании возмещать предприятию, если не было заключено дополнительное соглашение?
А так дубликат через АЦ делать надо, если не удалось вернуть свое удостоверение.

Ключевое слово "если". В последнее время это самое доп.соглашение есть практически у всех. Халява кончилась.
 

Stainless Steel

Свой
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
37
Реакции
11
По невыясненным причинам некоторые АЦ не работают с частными лицами. А так да, конечно можно.
Ключевое слово "если". В последнее время это самое доп.соглашение есть практически у всех. Халява кончилась.
Это не халява. А сознательное вложение средств в функционирование и развитие деятельности конкретного подразделения.
Обычно такими доп. соглашениями маленькие конторы заморачиваются.
Однако, в одной организации (Росатом) пытались доп. соглашения на обучение английским языком заключать, в итоге никто не стал подавать заявки на это обучение. Спустя некоторое время обучение проходит бесплатно и без заключения доп. соглашения.
Также при обучении на экспертов по ПБ стоимостью 700тр.-1 млн. рублей (с подготовкой и сдачей экзаменов) хотели обязать прошедших данное обучение экспертов при увольнении возмещать средства.
В итоге из троих сотрудников - трое отказались аттестовываться, а сейчас (спустя 3 года) прошли обучение без заключения доп. соглашения.
 

kuzbassovec

Бывалый
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
116
Реакции
62
Как по правилам:
Квалификационное удостоверение подтверждает квалификацию специалиста и никаким образом не привязано к предприятию, на которое работал в момент аттестации специалист. Следовательно, НОАП обязан восстановить это удостоверение по заявке. Услуга это обычно платная 1000-2500 рублей. Как правило, НОАПы отказывают в этом ссылаясь, что должен быть запрос от работодателя, но по факту, это просто нежелание портить отношения с заказчиком (ваши предприятием). Никаких норм, позволяющих НОАПу отказать специалисту в восстановлении утерянного удостоверения нет.

Как по факту:
Крупные компании часто заключают доп.соглашение с сотрудниками — в случае уволнения в течение такого-то времени сотрудник компенсирует стоимость аттестации. И корочки не отдает.
Компания договорилась с НОАПом, чтоб тот корочки не восстанавливал и он шлет специалиста лесом. По панятиям :cool: выглядит правильно, но незаконно.
Тут надо резделять взаимоотношения "Компания - Сотрудник" и "Сотрудник — НОАП".
НОАП не имеет права не выдать дубликат, а Компания (в случае наличия доп.соглашения с сотрудником) имеет права удержать или взыскать с сотрудника стоимость аттестации.
 

VooDoo

Свой
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
35
Реакции
3
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
в современных реалиях про какой-то "договор по удостоверениям" я в первый раз слышу. Конторы давным давно придумали делать оклад и остальная часть зарплаты - это премия. Они себя тем самым подстраховывают, если сотрудник увольняется к примеру со свежими корками(оплаченными этой конторой) -просто не выплачивают часть ЗП
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
На самом деле все немного не так! Это так хотят частники! И этим пытаются запугать своих сотрудников! Типа что халява закончилась и так далее что мы вам и командировку и деньги за проезд в АЦ и обратно все вычтем. А говорят они это потому что не знают Трудовой Кодекс РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
В случае увольнения сотрудника и если у него высчитали из зарплаты затраты на обучение либо не отдали квалификационные удостоверения. Работник может обратиться в трудовую инспекцию и подать в суд! После чего бывший работодатель с радостью отдаст удостоверения или вернет денежные средства! Все ученические договоры так как они противоречат ТК РФ не законны!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Все ученические договоры так как они противоречат ТК РФ не законны!
Ну почему-же незаконны? Вполне законны,только вот срок их действия только на время обучения.И всё.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Все ученические договоры так как они противоречат ТК РФ не законны!
Незаконно? "ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника". ТК противоречит ТК? Интересная формулировка.
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Был в такой-же ситуации. При увольнении консультировался с юристом.

У меня было несколько удостоверений на разные методы. + охрана труда, + пожминимум. + рад без.
Сначала предприятие заключило со мной ученический договор с возмещением затрат на учебу если уволюсь ранее 3х лет с возвратом остатка по месяцам.

Сумма то небольшая, в ученический договор входит стоимость только самой учебы, без всяких командировочных расходов, это как раз незаконно по ТК. Командировка это расходы предприятия - юрист особо это мне подчеркнул. Пожить 2 недели в Москве дорого однако. Сумма командировочных в 2-3 раза больше чем за учебу.

Уволился через 2,5 года и в итоге с меня по договору списали около 4000.

А вот потом руководство что-то забыло договор мне подсунуть. Косяк кадровиков. И я просто ездил учиться. И в бухгалтерии мне насчитали и за эти удостоверения. На закономерный вопрос, а с чего-бы, договора то нет, сначала забегали попытались мне задним числом его оформить, естественно я его не подписывал.
И вот так из 7ми обучений я заплатил только за 1.

Удостоверения отдавать не хотели. А юрист мне сказал что любая учеба это интеллектуальная собственность обучаемого. И если нет ученического договора, то тебе предприятие считай ее подарило. Удостоверение соответственно - это результат учебы. Если уж очень принципиально то пиши претензию и в суд потом.

Но до этого не дошло, пригрозил только претензией, сразу отдали удостоверения.

На новой работе просто продлился.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
А юрист мне сказал что любая учеба это интеллектуальная собственность обучаемого.

Учёба, знания - да, собственность обучаемого.
А удостоверения - собственность того кто за них платил :cool:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Учёба, знания - да, собственность обучаемого.
А удостоверения - собственность того кто за них платил
да, в дикое время живем. ну, для корректности нужно сказать, что не только у нас такие приемы.
удостоверение это всего лишь официальное подтверждение квалификации, а не собственность, тем более, работодателя.
а раньше паспорта не давали гражданам, институт прописки придумали и пр. вот сейчас вроде все по другому- капитализм, а приемы все те же. наверное, дело не в капитализме или социализме. что-то в нашей философии нужно подправить.
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Учёба, знания - да, собственность обучаемого.
А удостоверения - собственность того кто за них платил :cool:

Нет. Судебная практика говорит обратное. Раньше же была учеба по направлению в университетах, диплом принадлежал студенту. Единственно чем предприятие может защитить свои финансовые вложения это ученический договор.
Так можно дойти до того что любые документы выданные учебным завелением принадлежат предприятию... зачетка, студенческий и т.д.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Нет. Судебная практика говорит обратное. Раньше же была учеба по направлению в университетах, диплом принадлежал студенту. Единственно чем предприятие может защитить свои финансовые вложения это ученический договор.
Так можно дойти до того что любые документы выданные учебным завелением принадлежат предприятию... зачетка, студенческий и т.д.

У нас в РБ именно так. Удостоверение собственность предприятия. И учебный центр выдает дубликат только по запросу с того предприятия. С ситуацией столкнулся лично. Мои корочки остались в сейфе директора одной из прошлых мест работы)) И то, я от этой организации не обучался, а продлял аттестацию.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
denviktorovich,
А зачем тебе удостоверение ? Твой работодатель может легко найти твое удостоверение по номеру в базе данных. Вот наши инспекторы РТН не верят корочкам, а верят базе данных где все прописаны.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
denviktorovich,
А зачем тебе удостоверение ? Твой работодатель может легко найти твое удостоверение по номеру в базе данных. Вот наши инспекторы РТН не верят корочкам, а верят базе данных где все прописаны.

Кстати не знаю почему, но из реестра промбезопасности регулярно выпадают удостоверения. Я своё сейчас там вообще не нахожу, а до этого находил, но с аттестацией только по 2 из 4 методов. А на руках всё есть, всё действует.
Свидетельства об аттестации лаборатории там тоже нет. Спрашивал в НИКИМТе, они нам аттестацию проводили, почему нас нет в реестре. Говорят всю информацию в промбез. отправляли.
Так что реестрам верить можно тоже не всегда.
 

maris_st

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
58
Реакции
4
Кстати не знаю почему, но из реестра промбезопасности регулярно выпадают удостоверения. Я своё сейчас там вообще не нахожу, а до этого находил, но с аттестацией только по 2 из 4 методов. А на руках всё есть, всё действует.
Свидетельства об аттестации лаборатории там тоже нет. Спрашивал в НИКИМТе, они нам аттестацию проводили, почему нас нет в реестре. Говорят всю информацию в промбез. отправляли.
Так что реестрам верить можно тоже не всегда.
Так что реестрам верить можно тоже не всегда.

скорее это "добросовестные" аттестовщики :D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
denviktorovich,
А зачем тебе удостоверение ? Твой работодатель может легко найти твое удостоверение по номеру в базе данных. Вот наши инспекторы РТН не верят корочкам, а верят базе данных где все прописаны.

Не всегда возможно проверить еще по причине того, что АЦ подают данные для внесения в реестр, не каждый месяц( раз в квартал). Приехал специалист на объект, а в базе нет на него не каких данных. На своей практике заметил косяки с подачей данных у СертиНК, тогда делаю запрос в АЦ-пришлите письменное подтверждение.
 
Сверху