АЛТС

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
её не надо вычислять,дефектоскоп её вычислил:)
Вот вот а потом долгом нет ничего, надо наверно переносить данные дефектоскопа на рельс уметь, как быть с тем что длина на дефектоскопе совпадает с торцом оси симметрии,где в даном месте высота от поверхности сканирования может вы покажите на чертеже?
 
Последнее редактирование:

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
меня терзают мутные сомнения, что длина на дефектоскопе совпадет и торцом в месте перехода шейки в подошву рельса, а высота от поверхности сканирования у Вас на чертеже уже указана 22,6 мм.
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
извиняюсь, до меня не сразу дошло:(, если Вы считаете что линия на чертеже со стрелочками "туда-сюда" это высота Н, то это не так. Это радиус или расстояние до отражателя:)
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
извиняюсь, до меня не сразу дошло:(, если Вы считаете что линия на чертеже со стрелочками "туда-сюда" это высота Н, то это не так. Это радиус или расстояние до отражателя:)
Ну расстояние до отражателя с поверхности катания и есть глубина залегания???
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
расстояние от излучателя (пэп) до отражателя под углом не есть глубина залегания Н.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
расстояние от излучателя (пэп) до отражателя под углом не есть глубина залегания Н.

Да это расстояние от точки введения узк до отражателя является лишь расстоянием до дефекта пройденным узк, но начертеже разрез ,то есть плоскость и Н это глубина залегания,если не как не дойдёт может вам лутьше представить в виде изомерии,диметрии,3д изображении???
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
если не как не дойдёт может вам лутьше представить в виде изомерии,диметрии,3д изображении???
да хоть 7д Н высота-глубина залегания будет перпендикуляром т.е 90град к поверхности сканирования
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
если не как не дойдёт может вам лутьше представить в виде изомерии,диметрии,3д изображении???
да хоть 7д Н высота-глубина залегания будет перпендикуляром т.е 90град к поверхности сканирования

Пора заканчивать, да это так если поверхности параллельны. Теперь вернёмся к чертежу Н обозначения стрелками, с поверхности до места отражения так, а значит это и является глубиной залегания. Не согласны на фото даны все параметры глубина,длина,куда направлен пэп обоснуйте что с вашей точки зрения даёт дефектоскопы. Надеюсь дефектоскопы у вас есть вы проверьте и обоснуйте что это за сигнал разумительных доводов у вас пока нет!!!
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
без дефектоскопа попробуем вместе разобраться:) на Ваших картинках все видно:) Во первых не может дефектоскоп показывать Н=40мм отраженный прямым лучом сигнал от нижнего торца рельса, если реальная Н=22,6мм.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
без дефектоскопа попробуем вместе разобраться:) на Ваших картинках все видно:) Во первых не может дефектоскоп показывать Н=40мм отраженный прямым лучом сигнал от нижнего торца рельса, если реальная Н=22,6мм.

Ладно ешё раз, разворот пеп относительно оси 0 градусов дефектоскоп покажет 22 на картинке Н1, теперь разворачиваем относительно шейки рельса 15-20 градусов получаем 40-43мм это Н, всё это отраженный прямым лучом сигнал от нижнего торца рельса в разных местах, но точка ввода одна и таже . Н не может быть равно Н1!
 

Вложения

  • 12649-2.jpg
    12649-2.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 17

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
также согласно чертежу Н2 не может быть больше 30мм. синим цветом откуда-куда отражается луч (угол падения=углу отражения)
 

Вложения

  • деф1.jpg
    деф1.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 12

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
также согласно чертежу Н2 не может быть больше 30мм. синим цветом откуда-куда отражается луч (угол падения=углу отражения)

Ты бабай и я бабай ты мне мозги не клепай... Не услышал от вас ответа. На ваш вопрос может быть и больше 30мм нет может внизу чертёж дана высота и расстояние до центра - это прямоугольный треугольник - пифагор -сумма квадратов катетов равна квадрату гипатинузы - получаем глубину 37,8 от поверхности???
 

Вложения

  • 12649-2.jpg
    12649-2.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 10

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Ты бабай и я бабай ты мне мозги не клепай... Не услышал от вас ответа. На ваш вопрос может быть и больше 30мм нет может внизу чертёж дана высота и расстояние до центра - это прямоугольный треугольник - пифагор -сумма квадратов катетов равна квадрату гипатинузы - получаем глубину 37,8 от поверхности???

да уж как Вы клепаете, куда нам :) какие катеты? у вас проекция на торец рельса. один катет (по вертикали) высота по перу подошвы 22мм, второй (по горизонтали) расстояние от ПЭП до торца минимум 70мм по фото, и что на это нам скажет пифагор, не путайте карандаш с трамвайной ручкой:)
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
теперь посчитаем Н от точки где стоит ПЭП до нижнего торца по оси рельса. Глубину дефектоскоп считает так H=R*cos a. где R (радиус)-расстояние до отражателя. a=70град (угол ввода) cos70=0,34. ищем R. ставим искатель параллельно оси рельса где "разворот пеп относительно оси 0 градусов дефектоскоп покажет 22 на картинке Н1" и путем нехитрых манипуляций с формулой находим R1=H1/cos a=22/0,34=64,7мм (1й катет прямоугольного треугольника). 2й катет нам известен 29,6мм (от продольной оси до места с высотой 22,6) с помощью уважаемого Пифагора вычисляем гипотенузу она же R, получаем 71,1мм. В итоге получаем H=R*cos 70град= 71,1*0,34=24,2мм. ну ни как на 40мм не натянешь;)
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
да уж как Вы клепаете, куда нам :) какие катеты? у вас проекция на торец рельса. один катет (по вертикали) высота по перу подошвы 22мм, второй (по горизонтали) расстояние от ПЭП до торца минимум 70мм по фото, и что на это нам скажет пифагор, не путайте карандаш с трамвайной ручкой:)
Для того чтобы идти вычислениями синус,косинус и т.д. расстояние от ПЭП до торца минимум 70мм по фото,его нужно знать точно, кстати оно 90 и более. У нас есть прямоугольный треугольник где нам известны два катета. Получается Н в квадрате равно 29,6 в квадрате плюс 22,6 так???
 

Вложения

  • 12649-2.jpg
    12649-2.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 4

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
теперь посчитаем Н от точки где стоит ПЭП до нижнего торца по оси рельса. Глубину дефектоскоп считает так H=R*cos a. где R (радиус)-расстояние до отражателя. a=70град (угол ввода) cos70=0,34. ищем R. ставим искатель параллельно оси рельса где "разворот пеп относительно оси 0 градусов дефектоскоп покажет 22 на картинке Н1" и путем нехитрых манипуляций с формулой находим R1=H1/cos a=22/0,34=64,7мм (1й катет прямоугольного треугольника). 2й катет нам известен 29,6мм (от продольной оси до места с высотой 22,6) с помощью уважаемого Пифагора вычисляем гипотенузу она же R, получаем 71,1мм. В итоге получаем H=R*cos 70град= 71,1*0,34=24,2мм. ну ни как на 40мм не натянешь;)
Теперь пойдём вашим путём-Глубину дефектоскоп считает так H=R*cos a. где R (радиус)-расстояние до отражателя. a=70град (угол ввода) cos70=0,34 первая ошибка 70 градусов относительно перпендикуляра 90-70=20, cos20=0,939 теперь вычисляем R- расстояние до торца 90мм делим 0,939=96, теперь пифагор
96 в квадрате минус 90 в квадрате=1116 извлекаем корень и получаем 33,4 округление привело что это число меньше 37,8 и всё равно больше вашего!
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
H=R*cos a -эту формулу не я придумал, вы не пошли моим путем , а выбрали свой, откуда H=R*cos 90-a и где взяли "расстояние до торца 90мм". из ваших вычислений я понял только то, что Н1=33,4 тогда как на чертеже указана 22,6мм
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
H=R*cos a -эту формулу не я придумал, вы не пошли моим путем , а выбрали свой, откуда H=R*cos 90-a и где взяли "расстояние до торца 90мм". из ваших вычислений я понял только то, что Н1=33,4 тогда как на чертеже указана 22,6мм
Не надо Н=33,4 ,а Н1=22,6! Во первых я её измерил линейкой когда определялся, во вторых она совпала с показаниями дефектоскопа там было больше 90 округлил, также считаем для 70 градусов, а на самом деле 65 градусов все эти факторы только поэтому вычисления через радиус отличаются, от вычислений от торца!!!
 

babay

Свой
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
45
Реакции
4
Для того чтобы идти вычислениями синус,косинус и т.д. расстояние от ПЭП до торца минимум 70мм по фото,его нужно знать точно, кстати оно 90 и более.

мои вычисления начинались с высоты пера подошвы которое вы указали в своем чертеже 22,6мм и то что ваши измерения 90 и более не сходятся с расчетами доказывает .что сигнал не от нижнего торца середины рельса

"Во первых я её измерил линейкой " а чё так можно было:confused: , тогда возьмите линейку-прямоугольную-и приложите её к торцу, чтобы одна сторона прямого угла совпадала с поверхностью сканирования (перо подошвы), а другая проходила через середину подошвы. Так вы получите свою глубину- высоту-Н точнее некуда и не будем больше клепать друг другу мозг;)
 

Вложения

  • деф2.jpg
    деф2.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 9

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
мои вычисления начинались с высоты пера подошвы которое вы указали в своем чертеже 22,6мм и то что ваши измерения 90 и более не сходятся с расчетами доказывает .что сигнал не от нижнего торца середины рельса

"Во первых я её измерил линейкой " а чё так можно было:confused: , тогда возьмите линейку-прямоугольную-и приложите её к торцу, чтобы одна сторона прямого угла совпадала с поверхностью сканирования (перо подошвы), а другая проходила через середину подошвы. Так вы получите свою глубину- высоту-Н точнее некуда и не будем больше клепать друг другу мозг;)
На фото дефектоскопа показана
эта длина.
 
Сверху