ПЭП своими руками?!

Ответить

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Есть статья о таких системах. Ищите, да обрящите.
Суть такова - изучают люди взрывную волну, полёт пули, волны, которые возникают вокруг пули, например. Используют такие установки ИАБ, но на разные апертуры. Импульсную подсветку делают лазером.
Если сфазировать импульс с импульсной подсветкой, то импульс стоит, как в дефектоскопе. Изменяя задержку подсветки, просматривается то что было до отражения и что после, как в кино.
Это система 70-х годов. Древность. А Вы только узнали.

Протяженность в воде 1490 м/с ударного импульса (5 Мгц ) около 6 мм. И где ( в каком месте ) фазировать его собрался ?
Максимум .что ты увидешь 6 мм. полоску !
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Протяженность в воде 1490 м/с ударного импульса (5 Мгц ) около 6 мм. И где ( в каком месте ) фазировать его собрался ?
Максимум .что ты увидешь 6 мм. полоску !
Привёл фото на "Изучение УЗК"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ударный импульс одной фотографией заснять не возможно только серией
( 5 Мгц ) из 100000 снимков с выдержкой 0.000002 с . А просматривать в замедленном режиме.
На сколько я знаю в мире еще такого не созланно !
да нет в мире такое есть, только наблюдение волн в прозрачных для видимого света средах. у меня несколько таких роликов есть, при желании могу показать.
а вообще, как говорят, в спорах рождается истина. ждем.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
И ,Вы, хотите сказать ,что на этой установке виртуализируете импульсные
ультрозуковые волны? НЕ СМЕШИТЕ ВАШИ КОПЫТА И ЛЮДЕЙ ! Возьмите осцилограф и посмотрите форму импульса на датчике.
ОНА НЕПРЕРЫВНАЯ !!!
Привожу в миниатюрах форму возбуждающего радиоимпульса на ПЭП фазоманипулированного 13 кодом Баркера, далее возбуждающий радиоимпульс на ПЭП (фото его не нашёл, но для спеца и не надо приводить, он и так знает форму радиоимпульса с прямоугольной огибающей), несущая частота 0,6 МГц.
Далее, соответственно, излученные акустические импульсы.
Подсветка, как и излучаемые радиоимпульсы тоже импульсная, сфазированная, то есть привязана к начальной фазе импульса и, естественно, не должна перекрывать следующий радиоимпульс.
Благодаря такой подсветке у радиоимпульсов положительный полупериод белый, а отрицательный чёрный и все полупериоды видны и видна фазовая манипуляция в акустике (как и электрике), видно соответствие.
 

Вложения

  • Рис2а.jpg
    Рис2а.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 10
  • Рис7а.jpg
    Рис7а.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 10
  • Рис6а.jpg
    Рис6а.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 9

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Сообщение от triglav
ДАВАЙ УДАРНЫЙ ИМПУЛЬС
Если дашь, то будет.
Ответ на 109 стр "Изучение УЗК"
Цитата:
Сообщение от triglav Посмотреть сообщение
"Ударный - значит единичный ( 1 полупериод синусоиды ).
и дальше тишина !"
Вы предлагаете какую-то новую модель (с точки зрения физики).
Получается так, что в среде распространяется скачок сжатия.
Форумчане к Вам вопрос от триглава.
Такое возможно, а? Герберт Уэлс.
Сколько сжатия, столько в интеграле должно быть и разрежения.
И где здесь закон сохранения.
Начинайте триглав, поясните нам свою позицию.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Цитата:
Сообщение от triglav Посмотреть сообщение
"Ударный - значит единичный ( 1 полупериод синусоиды ).
и дальше тишина !"
Вы предлагаете какую-то новую модель (с точки зрения физики).
Получается так, что в среде распространяется скачок сжатия.
Форумчане к Вам вопрос от триглава.
Такое возможно, а? Герберт Уэлс.
Сколько сжатия, столько в интеграле должно быть и разрежения.
И где здесь закон сохранения.
Начинайте триглав, поясните нам свою позицию.
да, такого не бывает, это студенты в букварях учат, если есть силовое воздействие - начало-максимум-спад, то сжатие и разрежение обязательно.
вот может такой быть импульс. только силовое сжатие без возврата назад (в вашем случае быстрое, но это относительное понятие), тогда в среде разряжения нет и все приемники фиксируют только сжатие или электрически (с выхода преобразователя) это всплеск с ноля до некоторого уровня.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
да, такого не бывает, это студенты в букварях учат, если есть силовое воздействие - начало-максимум-спад, то сжатие и разрежение обязательно.
вот может такой быть импульс. только силовое сжатие без возврата назад (в вашем случае быстрое, но это относительное понятие), тогда в среде разряжения нет и все приемники фиксируют только сжатие или электрически (с выхода преобразователя) это всплеск с ноля до некоторого уровня.
Не знаю как остальным форумчанам, но мне такое сообщение приятно читать. Написано позитивно, доходчиво. Добавить нечего. Получается, что не создашь такой импульс в ультразвуке. имея в виду частоты выше 1 МГц.
Нечем. На пьезопластинах уже точно.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
да, такого не бывает, это студенты в букварях учат, если есть силовое воздействие - начало-максимум-спад, то сжатие и разрежение обязательно.
вот может такой быть импульс. только силовое сжатие без возврата назад (в вашем случае быстрое, но это относительное понятие), тогда в среде разряжения нет и все приемники фиксируют только сжатие или электрически (с выхода преобразователя) это всплеск с ноля до некоторого уровня.
Об этом рассуждает Газарян. Как создать прямоугольный импульс давления (ещё раз поясню, что в акустике, а не в электрике) и какая для этого нужна форма электрического (зондирующего) импульса возбуждения, ещё раз повторю - форма электрического импульса возбуждения и не другая, а доказанная. При другой форме электрического импульса возбуждения будет другая форма акустического импульса (это для непонятливых), которую надо ещё определить.
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь привёл результаты своих экспериментов. Вот такой зондирующий импульс подал - такой излученный акустический принял широкополосным ПЭП.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь привёл результаты своих экспериментов. Вот такой зондирующий импульс подал - такой излученный акустический принял широкополосным ПЭП.
Хорошо бы, чтобы кто-нибудь привёл результаты своих экспериментов. Вот такой зондирующий импульс подал - такой излученный акустический принял широкополосным ПЭП
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Блин ! Извените, другого слова не подберу !
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой !
Я вообще поражаюсь Вашему нулевому образования, нежеланию понять, читать что-то другое. Да ладно, с этим, много кто чего не знает, ничего такого. Но нельзя быть таким ...
Объясню азы для других, кто хочет разобраться.
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой ! это Ваша фраза которую можно перевести на технический язык - это АЧХ преобразователя, причём не широкополосного. А раз так, то такой преобразователь внесёт искажения в истинный импульс. Необходимо будет убрать эти искажения, то есть по эхоимпульсу восстановить акустический. Судя по публикациям (которых и нет) это делать в ультразвуке никто не может.
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой !
Эта фраза также говорит о том, что при подаче короткого электрического возбуждающего импульса такой преобразователь излучит кучу импульсов, то есть импульсная характеристика такого ПЭП будет не ОДИН ИМПУЛЬС, а несколько.
Встаёт вопрос как же этот ультразвук увидеть. Тут опять всё элементарно. Нужен ПЭП, чтобы не вносил искажения. Такой ПЭП только широкополосный.
Поэтому Уважаемый Триглав не мучайте форумчан элементарными вопросами.
Сделайте так. Возьмите свой ПЭП. Далее по ГОСТу (или тоже надо разжёвывать) подайте короткий импульс (ударный) на Ваш ПЭП. Осциллографом как Вы любите замерьте амплитуду ударного. В воде напротив Вашего ПЭП установите Широкополосный (ШП). Естественно настройте их друг напротив друга и снимите с ШП импульс. Вот этот импульс будет импульсной характеристикой Вашего замечательного ПЭП.
И Вы увидете, что никакого одиночного импульса о котором Вы без конца твердили нет. Может после этого до Вас что-нибудь дойдёт.
Как сделать ШП. Совет. (Изготовление по Королёву). Возьмите пьезоэлектрический цилиндр диаметром 10 мм, длиной 10мм. Закоротите, запаяйте электроды через сопротивление 10 - 15 Ом. Вот и всё. ШП готов. Приведите на форуме Вашу импульсную характеристику, диаметр пьезопластины, толщину, акустические сопротивления иммерс. жидкости, пьезопластины, демпфера, амплитуду зондирующего.
Эту характеристику можно обсуждать, можно что-то предложить, чтобы её улучшить. Без этого остальное всё слова. Заодно хотелось бы видеть эхо импульс этого чудо датчика и чувствительность. Вот интересно какова чувствительность Вашего ПЭП. Небось до моего далеко, а? Слабо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Да элементарно ! Такой возбуждается эл. сигналом на П.П. у которого наростающая часть имеет длительность резонансной частоты П.П. а спадающая в 2.5 раз ниже. только таким импульсом можно выявить риски глубиной 0.005 мм. Что и делаем на протяжении 25 лет !
я что то не въехал- для чего такое нужно и что это дает, немного подробней, а то я смысловую нить упустил- темп у вас высокий.
с глубиной риски в нолях запутался.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Во блин и плюнуть некуда , хочешь не хочешь в ДЕФЕКТОСКОПИСТА ВСЕЯ РУССИ ПОПАДЕШЬ !

А вот тут не понял. Я таки пью пиво из проверенной УЗК банки (0,35мм) или нет? Вдруг взорвется?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Всякое видел , к всему попытался привыкнуть !
РЕБЯТКИ ЗАПОМНИТЕ - ФИЗИКА ЭТО ТАКАЯ ЖЕНЩИНА КОТОРУЮ ОБМАНУТЬ НЕ ВОЗМОЖНО !!!
В общем, ушел от ответа.:D Ну тогда уж я отвечу. Пивная фольга, она сотые миллиметра. У меня с заводских времен пайва осталась на 5 ведер. Титановая. 0,1мм. Сносу нет. 0,35 трубы титановые вполне могут быть. Даже, скорее всего, и есть. Только их давным-давно контролируют. Я не занимался иммерсионным контролем, рассуждать на эту тему не буду. Но и проблем особых там не вижу. Хотя на тех заводах - и титановых, и циркониевых периодически бываю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Многосойная труба 1972 года выпуска ( 3 слоя ЭИ-844-БУИД и 2 слоя медь)
РАЗМЕР 25х0.35 ( 5 слоёв ).Применение - двигатель Р.Г.3

Титановые по толщине примерно так же. Если не тоньше. Циркониевые толще, туда уран набивают, они физически груз должны держать. А про 72г интересно, но с другой точки зрения. Когда увидел установку для контроля циркониевых труб - так она на основе блоков ДУК 66 П/ПМ сделана.:D И работает! Сейчас правда Кропус их меняет. Но физику-то не изменишь. Как у Жванецкого. "У них цветной телевизор. Что, жить стали лучше? Нет. Смотреть стали лучше."
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А ты на ДУК-66 тиратроны часто меняешь ?

ДУК 66 видел. В кладовке стоял. Но не работал. Я на УДМ-1М/3. Но в электронике, слава богу, нихрена не понимаю. Фигня все это. Фантики. Завод большой был. Отдельные техники ремонтники этим занимались. Контроль - это методика. Ламповый, полупроводниковый, цифровой, завтра компьютерный придумают. А что изменилось-то? Если методика позволяет, так я и ламповым проверю. Если нет, то хоть суперкомпьютер применяй.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ага и глубина выямляемого дефекта 0.005 мм. нам пофиг !

Так выявляют без проблем. Меня больше интересует, как они их наносят и аттестуют? Они же не только снаружи, но и внутри. Продольная и поперечная. Вот это загадка.
 
Сверху