ПЭП своими руками?!

Ответить

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если же вы спрашиваете "а что будет, если через кристалл преобразователя будут одновременно проходить сразу несколько полуволн", ответ скорее всего таков - "преобразователь не предназначен для регистрации волн с такой частотой". Их делают достаточно тонкими, чтобы ловить именно саму амплитуду волны (т.е. длина кристалла составляет доли длины регистрируемых волн), а не муар от её изменения (как будет в случае толстого кристалла).
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
ну сказано же - модуль амплитуды.
Не хотелось бы уходить от темы и разбираться в побочных вопросах.
1. Высокочастотный реальный сигнал (радиосигнал)
Конечно же мы говорим о нём, о реальном сигнале, иначе можно вообще запутаться.
Теперь по теме.
Например, прошёл один импульс. Сразу возникает вопрос, а что покажет дефектоскоп (в том смысле, что один импульс или два, или три, какая будет фаза и т.д.)
Ответ на это есть в моих статьях. Они приведены выше.
При воздействии короткого акустического импульса для слабодемпфированного ПЭП реакция или то. что будет на дефектоскопе приведено на рис.2. то есть затухающая синусоида, для среднедемпфированного и сильнодемпфированного рис.4.
Обратите внимание (рис.4) даже максимально демпфированный ПЭП с одного акустического даёт в ответ два импульса.
А если с двух акустических, то что будет? И так далее.
Но вопрос был другой.
Мне кажется, что вначале излучается импульс, затем он взаимодействует с отражателями, а потом принимается.
Как взаимодействует?
1.Простым сложением импульсов с задержкой по времени, пропорционально расстоянию до отражателей.
2. Или свёрткой?
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
"преобразователь не предназначен для регистрации волн с такой частотой"
ПЭП - как конструкция может быть не предназначен, так как конструкция
это определяет.
Воспринимает импульс граница пьезоэлемента и как известно может регистрировать частоты и за пределами видимости у.з.дефектоскопов. Но у пьезоэлемента есть вторая граница и она тоже мгновенно регистрирует. А дальше вступает в дело расстояние между границами и т. д. (всё это написано в первой статье).
Давайте представим, что импульсы идут с частотой, которую преобразователь может зарегистрировать. Тогда как?
Цитата отTRam. Их делают достаточно тонкими, чтобы ловить именно саму амплитуду волны (т.е. длина кристалла составляет доли длины регистрируемых волн), а не муар от её изменения (как будет в случае толстого кристалла).
Делал я ПЭП и тонкие и толстые (это по технологии Королёва). И скажу Вам, что словить ту самую амплитуду не просто. С ними тоже не всё ясно и не так просто. Хотя при определённом опыте вот такими ПЭП и можно "увидеть", что излучает ПЭП. (опять же см. в моих статьях выше)
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
ПЭП - как конструкция может быть не предназначен, так как конструкция
это определяет.
Воспринимает импульс граница пьезоэлемента и как известно может регистрировать частоты и за пределами видимости у.з.дефектоскопов. Но у пьезоэлемента есть вторая граница и она тоже мгновенно регистрирует. А дальше вступает в дело расстояние между границами и т. д. (всё это написано в первой статье).
Давайте представим, что импульсы идут с частотой, которую преобразователь может зарегистрировать. Тогда как?
Цитата отTRam. Их делают достаточно тонкими, чтобы ловить именно саму амплитуду волны (т.е. длина кристалла составляет доли длины регистрируемых волн), а не муар от её изменения (как будет в случае толстого кристалла).
Делал я ПЭП и тонкие и толстые (это по технологии Королёва). И скажу Вам, что словить ту самую амплитуду не просто. С ними тоже не всё ясно и не так просто. Хотя при определённом опыте вот такими ПЭП и можно "увидеть", что излучает ПЭП. (опять же см. в моих статьях выше)

Параграф 7.2 стр 150 по ссылке :https://www.dropbox.com/s/fzibro0j7...троль материалов Справочник. (1991).djvu?dl=0
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8

Вложения

  • 1958_1_33-36 Газарян.pdf
    1958_1_33-36 Газарян.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 10

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Спасибо, но нового для меня нет или того, что я ищу.
Цель - предвидеть что будет в акустике, на дефектоскопе.
Вот Газарян - проектирует импульс с заданной формой - это ближе.

Уважаемый Анатолий1. Какую акустику , Вы , рассматриваете ?
Сфокусированную или нет ? Хочу понять ,что ,Вы , хотите добиться ?
С уважением triglav sevrus.
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
,что ,Вы , хотите добиться ?
Обо всём я уже говорил, обсуждал, написал.
Вопрос простой как ультразвук (3 вариации одного вопроса)

1. рис.3 отличается от рис 7 - почему? (Иммерс ПЭП с улучш. хар-ками).

2. Рис.3 излучается это прогнозируемый импульс, а после приёма другой импульс - почему? Куда делся рис.3 или как?

3. Встаёт вопрос - а что дефектоскопист видит на экране? фантастику?

4. Как Вы видите нет высокой материи - проза дефектоскопическая.

5. ??? Может не задавать вопросы в ультразвуке и так всё ясно.
Взял большую трубу дефект с километр, эхоимпульс по модулю и жизнь хороша. Или как?

6. В двух статьях показано, что мы мало знаем об ультразвуке, что с 60 годов пошли путём, которой привёл к отрицанию протектора. В статьях идёт критика основных результатов полученных другими авторами и написано почему? Перечитайте статьи и форум. Удачи всем.
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Обо всём я уже говорил, обсуждал, написал.
Вопрос простой как ультразвук (3 вариации одного вопроса)

1. рис.3 отличается от рис 7 - почему? (Иммерс ПЭП с улучш. хар-ками).

2. Рис.3 излучается это прогнозируемый импульс, а после приёма другой импульс - почему? Куда делся рис.3 или как?

3. Встаёт вопрос - а что дефектоскопист видит на экране? фантастику?

4. Как Вы видите нет высокой материи - проза дефектоскопическая.

5. ??? Может не задавать вопросы в ультразвуке и так всё ясно.
Взял большую трубу дефект с километр, эхоимпульс по модулю и жизнь хороша. Или как?

6. В двух статьях показано, что мы мало знаем об ультразвуке, что с 60 годов пошли путём, которой привёл к отрицанию протектора. В статьях идёт критика основных результатов полученных другими авторами и написано почему? Перечитайте статьи и форум. Удачи всем.

А ,Вы , что нибуть о ДЕФРАКЦИИ знаете ?
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
А ,Вы , что нибуть о ДЕФРАКЦИИ знаете ?
Про волны знать ничего не хочу. Для ультразвука время терять.
Мы уже это обсуждали раньше.
А вообще, я уже писал у меня под боком шлирен система или теневая установка для визуализации ультразвука.
Так что я её не знаю, я её в любом виде или позе.
И это не книга - это живое, как хочешь так и увидишь.
Но мы не об этом и Вы забудьте.
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Про волны знать ничего не хочу. Для ультразвука время терять.
Мы уже это обсуждали раньше.
А вообще, я уже писал у меня под боком шлирен система или теневая установка для визуализации ультразвука.
Так что я её не знаю, я её в любом виде или позе.
И это не книга - это живое, как хочешь так и увидишь.
Но мы не об этом и Вы забудьте.

И ,Вы, хотите сказать ,что на этой установке виртуализируете импульсные
ультрозуковые волны? НЕ СМЕШИТЕ ВАШИ КОПЫТА И ЛЮДЕЙ ! Возьмите осцилограф и посмотрите форму импульса на датчике.
ОНА НЕПРЕРЫВНАЯ !!!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А вообще, я уже писал у меня под боком шлирен система или теневая установка для визуализации ультразвука.
Не надо пугать ультразуковиков установками для визуализации акустического поля - они этого не оценят, потому что работают только с короткими импульсами, а для этих установок необходимо непрерывное возбуждение гармоническим сигналом.
 

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
Не надо пугать ультразуковиков установками для визуализации акустического поля - они этого не оценят, потому что работают только с короткими импульсами, а для этих установок необходимо непрерывное возбуждение гармоническим сигналом.

Этот короткий импульс в дефектоскопии иногда называют ударным импульсом .
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Привожу её проспект сокращённый, полный не влезает
 

Вложения

  • Испытательный стенд  ВИНОПС 1.doc
    Испытательный стенд ВИНОПС 1.doc
    6.6 MB · Просмотры: 10

triglav

Бывалый
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Реакции
2
В установке два режима в том числе и импульсный.

Ударный импульс одной фотографией заснять не возможно только серией
( 5 Мгц ) из 100000 снимков с выдержкой 0.000002 с . А просматривать в замедленном режиме.
На сколько я знаю в мире еще такого не созланно !
 

Анатолий1

Специалист
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
367
Реакции
8
Ударный импульс одной фотографией заснять не возможно только серией
( 5 Мгц ) из 100000 снимков с выдержкой 0.000002 с . А просматривать в замедленном режиме.
На сколько я знаю в мире еще такого не созланно !
Есть статья о таких системах. Ищите, да обрящите.
Суть такова - изучают люди взрывную волну, полёт пули, волны, которые возникают вокруг пули, например. Используют такие установки ИАБ, но на разные апертуры. Импульсную подсветку делают лазером.
Если сфазировать импульс с импульсной подсветкой, то импульс стоит, как в дефектоскопе. Изменяя задержку подсветки, просматривается то что было до отражения и что после, как в кино.
Это система 70-х годов. Древность. А Вы только узнали.
 
Сверху