Послойный контроль швов

Ответить

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Здравствуйте колеги)) Стал вопрос послойного контроля швов сосуда толщина 16 мм, 4 мм, сталь 09Г2С. Вопрос нужна нормативка и если кто делал то буду очень благодарен за пример протокола.
(как и что делать приблизительно догадуюсь, но посоветоватся нада).
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
У вас есть техкарта на сварку, смотрие сколько там слоев - столько же раз делаете капиллярку.
Заварили корень, очистили от шлака, сделали контроль, дальше варим слой, заварили опять... и так до конца. Норматива от отрасли зависит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У вас есть техкарта на сварку, смотрие сколько там слоев - столько же раз делаете капиллярку.
Заварили корень, очистили от шлака, сделали контроль, дальше варим слой, заварили опять... и так до конца. Норматива от отрасли зависит.
Подозреваю, что остатки реактивов капиллярки станут причиной появления дефектов в шве.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
306
Реакции
19
Здравствуйте колеги)) Стал вопрос послойного контроля швов сосуда толщина 16 мм, 4 мм, сталь 09Г2С. Вопрос нужна нормативка и если кто делал то буду очень благодарен за пример протокола.
(как и что делать приблизительно догадуюсь, но посоветоватся нада).

Вот посмотри, может поможет чем
 

Вложения

  • РД 26-11-01-85 Инструкция по контролю сварных соединений,.pdf
    РД 26-11-01-85 Инструкция по контролю сварных соединений,.pdf
    222 KB · Просмотры: 133

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Подозреваю, что остатки реактивов капиллярки станут причиной появления дефектов в шве.

Вот в этом тоже есть свои заморочки так как в РД что скинули ниже об этом ни слова а как говорится овечать комуто надо(( Я делал керосинувую пробу на каждом слое, капилярку побоялся (самому потом узк там делать). Но в методике о обследовании хим посудин сказано что я имею право пири подозрениях использовать другие методы контроля. Пока на вопрос как оформить отчет мне не ответили да и еще терки между технологом и експертом начинаются и если посмотреть не по книжке то правы оба как быть незнаю ведь оба прокачаны и в сварке и в дефектоскопии.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Здравствуйте колеги)) Стал вопрос послойного контроля швов сосуда толщина 16 мм, 4 мм, сталь 09Г2С. Вопрос нужна нормативка и если кто делал то буду очень благодарен за пример протокола.
(как и что делать приблизительно догадуюсь, но посоветоватся нада).

Вот посмотри, может поможет чем

Извените не очень помогло его я нашол почти сразу но толку от этого немного прибавилось. Но всеровно СПАСИБО )).
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Может меня одного такого молодого так заставляет нервничать ети розбежности между тех. док. и норм.док. Тупость какаято везде прописано так что ты сам должен проявлять иницыативу а потом же и сам зм нее отгребать (((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Может меня одного такого молодого так заставляет нервничать ети розбежности между тех. док. и норм.док. Тупость какаято везде прописано так что ты сам должен проявлять иницыативу а потом же и сам зм нее отгребать (((
Коллега, учите Русский язык - пригодится.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Судя по политике, пора учить Китайский.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Коллега, учите Русский язык - пригодится.

Я виріс, живу та працюю в Україні і спілкуюсь виключно українською!!!
А за граматичні помилки прошу вибачення не так часто я зустрічаюсь з російською цей форум та ще пару є виключеннями. А взагалі то я чекав на якусь пораду або посилання на методику а що я отримав ? Я це назавию "флуд з переписки".
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я виріс, живу та працюю в Україні і спілкуюсь виключно українською!!!
А за граматичні помилки прошу вибачення не так часто я зустрічаюсь з російською цей форум та ще пару є виключеннями. А взагалі то я чекав на якусь пораду або посилання на методику а що я отримав ? Я це назавию "флуд з переписки".
Ну тогда ошибки простительны. А флуд тоже нужен - не все же делами заниматься - расслабляться надо иногда.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я виріс, живу та працюю в Україні і спілкуюсь виключно українською!!!
А за граматичні помилки прошу вибачення не так часто я зустрічаюсь з російською цей форум та ще пару є виключеннями. А взагалі то я чекав на якусь пораду або посилання на методику а що я отримав ? Я це назавию "флуд з переписки".

Давай лучше про Авакова расскажи, за что его так украинцы любят? А ещё перец Ляшко, вот кому эндоскоп необходим.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Давай лучше про Авакова расскажи, за что его так украинцы любят? А ещё перец Ляшко, вот кому эндоскоп необходим.

Мне кажется вам с такими мыслями на другой форум писать нужно ))
Но по правде говоря не еендоскоп а добротный кол им всем нужно (политикам и их прихвостням), а Путину определенно нужно бросать курить или подседать на что то другое ))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мне кажется вам с такими мыслями на другой форум писать нужно ))
Но по правде говоря не еендоскоп а добротный кол им всем нужно (политикам и их прихвостням), а Путину определенно нужно бросать курить или подседать на что то другое ))
Ну, началось! А ВВП то вам чем не угодил? В борщ начихал? Нас он устраивает-скакать на Красной площади никто не собираетсяardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне кажется вам с такими мыслями на другой форум писать нужно ))
Но по правде говоря не еендоскоп а добротный кол им всем нужно (политикам и их прихвостням), а Путину определенно нужно бросать курить или подседать на что то другое ))
А о своих "руководителях" что скажете?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А о своих "руководителях" что скажете?
Уважаемые Михаил57 и Павел, только сегодня хвалил своему коллеге форум за отсутствие политики. И вот тебе на.
Я, например, часто захожу на форум из-за того, что политикой и не пахло. Была и надеюсь есть некая отдушина, где можно спрятаться от тонн вранья, как с одной, так и с другой стороны.
Поэтому прошу не портить атмосферу технического форума.
Кому интересны политические вопросы, то вам не сюда!ardon:
 
Сверху