Организация НК на предприятии - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Прометей

Старый 18.12.2014, 10:06   #1
lnkitd
Новичок

Благодарил(а): 5 раз(а)
По умолчанию Организация НК на предприятии

Подскажите, пожалуйста, может есть у кого какой документ, регламентирующий порядок организации неразрушающего контроля на предприятии, например при необходимости внедрения НК на новый объект/деталь какие службы за что отвечают и с чего всё начинается.
lnkitd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 11:10   #2
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от lnkitd Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, может есть у кого какой документ, регламентирующий порядок организации неразрушающего контроля на предприятии, например при необходимости внедрения НК на новый объект/деталь какие службы за что отвечают и с чего всё начинается.
Прежде всего надо делать лабораторию НК. Она должна отвечать требованиям ПБ 03-372-00
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
lnkitd (18.12.2014)
Старый 18.12.2014, 12:56   #3
дефектоскопист(-ка)
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

I. Для успешного формирования НК предприятия директор/руководитель должен определить:
1) конкретные функции службы/отдела НК предприятия;
2) какие уже существующие подразделения предприятия войдут в состав этой службы/отдела;
3) финансовые затраты на создание службы/отдела НК + лаборатории.
"Потянет" ли в перспективе данное предприятие такие затраты.

II. Затем необходимо разработать и утвердить документы:
- регламентирующие деятельность службы/отдела НК и ее подразделений (регламенты, положения, порядок);
- должностные инструкции для каждого из специалистов (инженер, дефектоскопист);
- утвердить штатное расписание (численность сотрудников) + требования к их квалификации, ФОТ.

Универсального документа, регламентирующего порядок организации службы/отдела НК на предприятии не существует. В каждой конкретной ситуации структура такой службы/отдела и функции ее сотрудников будут зависеть от целого ряда факторов: специфики предприятия, требований к задачам НК и законодательства, регламентирующего проведение НК, в целом, и каждого метода, в частности.
Проще говоря, после определения п. I документативно нАчать следует с Положения о структурном подразделении - это локальный нормативный акт, в котором определяются: порядок создания (образования) подразделения; правовое положение подразделения в структуре организации; структура подразделения; задачи, функции, права, обязанности и ответственность подразделения; порядок взаимодействия подразделения с иными структурными единицами предприятия. Положение о структурном подразделении входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации, имеет код по ОКУД 0211111.
насыпают пустыни...
дефектоскопист(-ка) вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
lnkitd (18.12.2014)
Старый 18.12.2014, 13:06   #4
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
.... и с чего всё начинается.
Начинается все с приема на работу хорошего специалиста по НК. А он уже остальным растолкует, что делать.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
lnkitd (18.12.2014)
Старый 18.12.2014, 13:39   #5
lnkitd
Новичок

Благодарил(а): 5 раз(а)

Не совсем меня правильно поняли. Поясню поконкретнее: лаборатория НК уже существует 5 лет, аккредитована (только не по ПР 03372, а по СТБ ИСО 17025, т.к. находимся мы в Беларуси). Основную продукцию ради чего создавалась лаборатория прекратили выпускать (ж.д. тематика). Сейчас что бы не разогнали лабораторию я (начальник ЛНК) пытаюсь найти как можно больше объектов которые можно и нужно контролировать (т.к. предприятие занимается крупным машиностроением - работу можно найти для лаборатории), НО я хочу что бы было всё правильно регламентировано и разделено между службами для каждого своя задача ( конструктора - вписывают требования проведения НК и нормы оценки в КД, другие службы для этого изготавливают контрольный образец, технологи операцию НК вводят в тех.процесс с выделением времени на данную работу, с указанием всего оборудования и прочего ну и т.п.). Вот такой документ меня интересует, где будет прописано какая служба за что отвечает.

Последний раз редактировалось lnkitd; 18.12.2014 в 13:41.
lnkitd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 15:47   #6
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Не совсем меня правильно поняли. Поясню поконкретнее: лаборатория НК уже существует 5 лет, аккредитована (только не по ПР 03372, а по СТБ ИСО 17025, т.к. находимся мы в Беларуси). Основную продукцию ради чего создавалась лаборатория прекратили выпускать (ж.д. тематика). Сейчас что бы не разогнали лабораторию я (начальник ЛНК) пытаюсь найти как можно больше объектов которые можно и нужно контролировать (т.к. предприятие занимается крупным машиностроением - работу можно найти для лаборатории), НО я хочу что бы было всё правильно регламентировано и разделено между службами для каждого своя задача ( конструктора - вписывают требования проведения НК и нормы оценки в КД, другие службы для этого изготавливают контрольный образец, технологи операцию НК вводят в тех.процесс с выделением времени на данную работу, с указанием всего оборудования и прочего ну и т.п.). Вот такой документ меня интересует, где будет прописано какая служба за что отвечает.
Так оно все и было, но такого документа не было. Или я его просто не видел. Мне кажется, все можно организовать на уровне служебных записок и приказов по отделам. Типа Гл конструктору - "прошу определить время для согласования чертежей". Ну и заложить место для подписи. Дальше - Гл технологу. 95% все равно придется делать Вам. Конструктора плохо представляют возможности методов. Технологи - нормы времени и на какой стадии обработки лучше делать контроль. Нормировщики - расход материалов. Начинать надо с согласования чертежей. Чтоб ни один, где заложен контроль, мимо Вас не прошел. А дальше, раз в чертеже есть, - технологи, нормировщики, снабжение уже никуда не денуться. Или устройте совещание на уровне Гл инженера и на основании его подготовте приказ, решение, где он обяжет эти отделы Вас учитывать.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
lnkitd (24.12.2014)
Старый 18.12.2014, 17:18   #7
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Такого документа не встречал. Подозреваю, что его и небыло. Все, что Вы перечислили относится к организации именно Вашего производства. Вероятно Вам, или кому-то еще, придется разработать в деталях тот алгоритм взаимодействия служб и подразделений, который Вы наметили и дальше внедрять работу по такому алгоритму, оформляя приказами и распоряжениями.
Вообще-то такие вещи прописывают в Системах менеджмента качества, раздел или приложение "Регламент ...". Чтобы это работало, надо заручиться поддержкой высокого руководства, и вменить соответствующие обязанности руководителям подразделений.
Благодарность от:
lnkitd (24.12.2014)
Старый 20.01.2015, 11:44   #8
Саша

Благодарил(а): 1 раз(а)

Да. СМК - Система менеджмента качества. Разрабатывается Стандарт предприятия (СТП), можно инструкции, где определяются: порядок, взаимоотношения служб, ответственность и т.д. Согласовывается со всеми взаимодействующими подразделениями, утверждается руководством, а далее исполняется. Самое трудное - согласование (кто, что, как, в какие сроки). Бывает, что окончательное решение принимает руководитель волевым методом.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:51   #9
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Да. СМК - Система менеджмента качества. Разрабатывается Стандарт предприятия (СТП), можно инструкции, где определяются: порядок, взаимоотношения служб, ответственность и т.д. Согласовывается со всеми взаимодействующими подразделениями, утверждается руководством, а далее исполняется. Самое трудное - согласование (кто, что, как, в какие сроки). Бывает, что окончательное решение принимает руководитель волевым методом.
Без этого никак. Трудно представить, что руководители подразделений по своей инициативе откажутся от амбиций и навесят на себя и подчиненных дополнительные обязанности. Руководящий пинок тут необходим. Возможно даже не один и сильный.
Ответ