А давайте порешаем задачи.

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Shyryp написал(а):
Павел написал(а):
Shyryp написал(а):
У меня в лаборатории был один "дефектоскопист" (заметьте в кавычках), работал уже года 2 по 4 разряду, все просил 5. В один из солнечных дней, решил присвоить ему пятый разряд. Первый вопрос который я ему задал: "Зачем на сварное соединение мы ставим проволочный эталон?" Он со словами: "Да ты меня не долюбливаешь, специально валишь с первого вопроса!", развернулся и ушел. Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Почему проволочный эталон ставится на сварной шов? Так ставится вопрос или для какой цели ставим проволочный эталон?
Павел, вы правы, для какой цели мы туда его ставим?
Цель у них(эталонов),у всех одна, а устанавливаем их по разному.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Kaktus_SPb написал(а):
Предыдущая задача мне показалась не очень корректной, так как почти во всех современных ультразвуковых дефектоскопах на экране усиление нелинейное (можете проверить, доведя первый донный импульс до 75-80% экрана - 6ая клетка на 8миклеточных и 8ая на 10ти клеточных экранах, и посмотреть, где будет 2ой донный). Поэтому рискну предложить задачу из той же серии:
"Текущее усиление прибора 20дБ. Какое конечное усиление необходимо установить для того, чтобы повысить чувствительность в 2 раза?"
Назовите мне марку дефектоскопов с логарифмическим усилением. Если вы поставите 1 донный на 80 % высоты экрана, то второй донный будет на 40 % высоты экрана. Сигнал уменьшится в 2 раза или на 6 дБ. Дефектоскопы Krautkramer USN-60, USM-35, Sonatest - MS-380 и наши -УД2вп, УД2-140, Пеленги и т.д. Логарифмический усилитель, это если у вас на выходе логарифм входного сигнала. И динамический диапазон экрана в этом случае 100-120 дБ. А линейные - это как раз вышеописанный случай (динамический диапазон экрана - 30-34 дБ). Это просто формула перевода относительный единиц в дБ. 20lgА1/А2. Это не логарифмический экран. Попробуйте подумать, господа "практики", для чего введена шкала дБ.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Kaktus_SPb написал(а):
Предыдущая задача мне показалась не очень корректной, так как почти во всех современных ультразвуковых дефектоскопах на экране усиление нелинейное (можете проверить, доведя первый донный импульс до 75-80% экрана - 6ая клетка на 8миклеточных и 8ая на 10тклеточных экранах, и посмотреть, где будет 2ой донный). Поэтому рискну предложить задачу из той же серии:
"Текущее усиление прибора 20дБ. Какое конечное усиление необходимо установить для того, чтобы повысить чувствительность в 2 раза?"
26 дБ, если прибор работает в усилении. USN60, USN52, USN50, USM35, USM25, USM2, USK7, и т.д.
Или 14 дБ, если дефектоскоп работает в ослаблении - УД2-12, если считать по зажатым кнопкам.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
И еще одна наисложнейшая задачка по ультразвуку!) Сварины два элемента: отвод и труба. Толщина отвода 9мм, толщина трубы 7мм. Какой возможный брак будет в сварном шве? Или ложный сигнал? Вообще, как правильно контролировать такой сварной шов?
Гуру ультразвука, тоже попрощу сразу не высказываться, теоретики могут)))


На экране будет эхо-сигнал как от непровара по корню.
Если дефектоскопист знает про разнотолщинность, он это учтет, если не знает-стык будет забракован и кстати правильно забракован, ибо без расточки это и есть непровар(если светить - на снимке будет изображение непровара) по всему периметру.
 

Вложения

  • сканирование.pdf
    сканирование.pdf
    101.9 KB · Просмотры: 117

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
axtdn написал(а):
И еще одна наисложнейшая задачка по ультразвуку!) Сварины два элемента: отвод и труба. Толщина отвода 9мм, толщина трубы 7мм. Какой возможный брак будет в сварном шве? Или ложный сигнал? Вообще, как правильно контролировать такой сварной шов?
Гуру ультразвука, тоже попрощу сразу не высказываться, теоретики могут)))


На экране будет эхо-сигнал как от непровара по корню.
Если дефектоскопист знает про разнотолщинность, он это учтет, если не знает-стык будет забракован и кстати правильно забракован, ибо без расточки это и есть непровар(если светить - на снимке будет изображение непровара) по всему периметру.
Расточить стенку отвода(особенно большого диаметра) бывает проблематично, в станок не вставишь, а торцевых шлифовальных машинок нет. Проще приваривать к отводу катушку 250-300 мм и проваривать изнутри, а трубу с трубой состыковать легче.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Расточить стенку отвода(особенно большого диаметра) бывает проблематично, в станок не вставишь
На днях монтировали заводские литые тройники 630х25 с расточкой до 22 и 530х28 с расточкой до 12,5.
Также и заводские толстостенные отводы идут уже с расточкой, под конкретную работу по конкретному проекту.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Следующая задача:
При контроле прямым ПЭП предельная чувствительность на глубине 300 мм составляет Sпр=8 мм2. Дефекты с какой минимальной эквивалентной площадью будут обнаружены на глубине 150 мм? (ВРЧ отсутствует, затуханием пренебречь.)
2 мм2
 

Newman

Свой
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
18
Реакции
0
Если это
axtdn написал(а):
Для прямого ПЭП амплитуда уменьшается по закону 1/квадрат расстояния.
и это
Katpan написал(а):
То что вы пишите, справедливо для отражения от плоскодонного отверстия.
правильно, то логично предположить, что тут
Katpan написал(а):
Следующая задача:
При контроле прямым ПЭП предельная чувствительность на глубине 300 мм составляет Sпр=8 мм2. Дефекты с какой минимальной эквивалентной площадью будут обнаружены на глубине 150 мм? (ВРЧ отсутствует, затуханием пренебречь.)
получим 2мм[sups2ga1wj]2[/sups2ga1wj]
P.S. какие-то уж оч нереалистичные задачки, как же это на глубину 300мм можно пренебрегать затуханием?
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Уважаемый Newman. А у вас большой опыт контроля изделий больших толщин? Поверьте, такое встречается часто. Даже на толщине 1 м. Если заготовка прошла термообработку, то затухания (именно затухания) не будет. У нас такое встречается очень часто.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Вот задача на затухание

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАТУХАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ В СТАЛИ СОСТАВЛЯЕТ 0,016 дБ/мм. ПЛИТА ИМЕЕТ ТОЛЩИНУ 250 мм. КАК ОТЛИЧАЮТСЯ АМПЛИТУДЫ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ДОННЫХ СИГНАЛОВ?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
axtdn написал(а):
Расточить стенку отвода(особенно большого диаметра) бывает проблематично, в станок не вставишь
На днях монтировали заводские литые тройники 630х25 с расточкой до 22 и 530х28 с расточкой до 12,5.
Также и заводские толстостенные отводы идут уже с расточкой, под конкретную работу по конкретному проекту.
Вы наверное на ГРЭС работаете и трубопроводы высшей категории? А где вы такое видели на тепловых сетях?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Вы наверное на ГРЭС работаете и трубопроводы высшей категории? А где вы такое видели на тепловых сетях?
Не раз уже писал, что работаю в основном на АЭС.
Работа была-замена тройников на тр-де основного конденсата турбины. Категория- IIIc, рабочее давление тр-да-12кг. (Толщина тройников вообще 70мм).
И речь была не о тепловых сетях, а о расточке.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
axtdn написал(а):
На экране будет эхо-сигнал как от непровара по корню.
Если дефектоскопист знает про разнотолщинность, он это учтет, если не знает-стык будет забракован и кстати правильно забракован, ибо без расточки это и есть непровар(если светить - на снимке будет изображение непровара) по всему периметру.

Хоть и была просьба молчать, но я не удержался, ибо вопиющая чушь. Спешу огорчить, но ложного сигнала не будет, если вести контроль согласно приложенной схеме. Почему? Да потому что там не от куда взяться "ложному" эхо-сигналу. Если бы у труба была 9мм, а отвод 7мм, то при такой же схеме да, ложный сигнал был бы. А здесь (на приложенной схеме) то, что вы называете "ложным" сигналом, на самом деле будет только реальным сигналом от непровара. Как это проверить? Координаты посмотреть.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Ложный сигнал 7-9мм

Update 1: Пробовал на образцах, "ложный" сигнал был только на одном образце, только в 1 месте, в одной точке на СОПе, при определенном положении ПЭП и амплитуда эхо-сигнала от него была значительно меньше амплитуды от зарубки, площадью 2мм[sup:3awi0vxj]2[/sup:3awi0vxj]. При этом пробега на экране не было вообще - чуть отведёшь в сторону и сигнал пропадает. Не уверен, что на практике подобный "ложный" сигнал станет какой бы то ни было помехой контролю.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Хоть и была просьба молчать, но я не удержался, ибо вопиющая чушь. Спешу огорчить, но ложного сигнала не будет, если вести контроль согласно приложенной схеме. Почему? Да потому что там не от куда взяться "ложному" эхо-сигналу. Если бы у труба была 9мм, а отвод 7мм, то при такой же схеме да, ложный сигнал был бы. А здесь (на приложенной схеме) то, что вы называете "ложным" сигналом, на самом деле будет только реальным сигналом от непровара. Как это проверить? Координаты посмотреть.
Да-да, перепутал лево-право, моя ошибка.
 

xspaunx

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
75
Реакции
4
Адрес
Армавир
Shyryp написал(а):
Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Насколько я знаю, за год опыта, проволочный эталон чувствительности для того и ставится на сварной шов, чтобы чувствительность плёнки можно было определить. Т.е. грубо говоря какого размера дефекты можно на пленке будет разглядеть. Устанавливается на шов т.к. и дефекты в шве. 7я проволочка эталона 12 – это 0,1 мм вроде, а 4я – 0,3.
 

GrAlex

Свой
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
19
Реакции
1
xspaunx написал(а):
Shyryp написал(а):
Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Насколько я знаю, за год опыта, проволочный эталон чувствительности для того и ставится на сварной шов, чтобы чувствительность плёнки можно было определить. Т.е. грубо говоря какого размера дефекты можно на пленке будет разглядеть. Устанавливается на шов т.к. и дефекты в шве. 7я проволочка эталона 12 – это 0,1 мм вроде, а 4я – 0,3.
Пардон, не надо путать хрен с медом. Чувствительность пленки и чувствительность снимка (именно её определяем с помощью эталона), это разные вещи. Т.е. идите учиться товарищ.И если вы определяете размер видимой проволочки:"вроде 0,1 мм, то получается, что вы вроде бы дефектоскопист.
 

xspaunx

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
75
Реакции
4
Адрес
Армавир
GrAlex написал(а):
xspaunx написал(а):
Shyryp написал(а):
Теперь попрошу Вас ответить, так зачем мы ставим проволочный эталон на сварное соединение при контроле?
Просьба, Гуру рентгена, сразу не отвечать, можно постибаться над сложностью вопроса, а другим попробовать)))
Насколько я знаю, за год опыта, проволочный эталон чувствительности для того и ставится на сварной шов, чтобы чувствительность плёнки можно было определить. Т.е. грубо говоря какого размера дефекты можно на пленке будет разглядеть. Устанавливается на шов т.к. и дефекты в шве. 7я проволочка эталона 12 – это 0,1 мм вроде, а 4я – 0,3.
Пардон, не надо путать хрен с медом. Чувствительность пленки и чувствительность снимка (именно её определяем с помощью эталона), это разные вещи. Т.е. идите учиться товарищ.И если вы определяете размер видимой проволочки:"вроде 0,1 мм, то получается, что вы вроде бы дефектоскопист.
Уважаемый, а вот грубить– то зачем? Я что, писал что я всё знаю или я самый умный? Написал стажа – год всего. А про чувствительность и так понятно, что я снимок имел в виду. Размер видимой проволочки мне определять без надобности, он написан на упаковке с эталонами. Надо будет, посмотрю. В памяти всё не сохранишь, поэтому и написал «вроде».
Учиться, меня моя бывшая контора никогда не посылала, сразу послали на экзамены в Москву, хотя я работал всего пару месяцев. Ещё умудрился сдать, хотя больше меня работающие ребята ультразвук завалили.
Так что до всего приходилось доходить самому. Поэтому, если вас учили, поздравляю, мне это удовольствие не перепало, хотя конечно, теории не хватает.
 

Den.nn

Свой
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
22
Реакции
0
ЗАДАЧА!
На трубопроводах пара и горячей воды применены трубопроводы с "косыми" стыками. Вопрос: допустимы ли они? И почему? На основании каких НТД?
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Den.nn написал(а):
ЗАДАЧА!
На трубопроводах пара и горячей воды применены трубопроводы с "косыми" стыками. Вопрос: допустимы ли они? И почему? На основании каких НТД?

ИЛИ:
Трубопроводы пара и горячей воды пришли контролировать "косые" дефектоскописты. Вопрос: достоверен ли контроль если так прокачаны скиллы:
-опыт 1500
-Внимательность -15
-Координация -20
-Удача +25
-Веселье +40
-Дрожание рук +10
-Тяга к хорошей компании +50
- тяга к работе -70

:beer3:
 
Сверху