Аппараты серии "Арина"

Ответить

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
RG-58C/U неплохой кабель о нём примерно и думал, двухметровый кусок тоже остался. Применял его как-то для срочного ремонта УЗК т.к. был под рукой от самопальных вай-фаек остался когда мосты делал на сетке, потом на R-174 поменял УЗК-ашникам. Думаю попробовать его надо всётаки только параллельно на другом тоже новый РК75 поставить и смотреть уже как себя покажет. Самое опасное для тонких кабелей это удары, по перегибам RG-58 думаю лучше себя покажет т.к. мягче. Проверял как-то тонюсенький провод экранированный он без внешней изоляции диаметр экрана всего 1.5 мм так он 15 держал примерно, у него центральна жила в изоляции -свитые полоски из полиамидно-фторопластовой плёнки похоже вот надо поискать может что такое есть - масса сразу уменьшится.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Все зависит какие технические требования предъявлять в кабелю?
По цене, качеству и эксплуатации РК 75-4-16 самый оптимальный. Если нужен малогабаритный RG-58 С/U. Если нужен более гибкий на морозе, то нужна резиновая изоляция. Есть вариант ПВС там изоляция и оболочка ПВХ на морозе по гибкости уступают резиновым, но получше полиэтилена. И по габаритам ПВС можно взять 2х0,75 он будет маленьким. Напряжение 15кВ он спокойно должен держать. Можно конечно и другие кабели с пленочной изоляцией, но по цене они дороже и на морозе навряд ли будут более гибкие. Испытание на холод. Просто положи провод свернутый в бухту в морозильную камеру там где-то - 20 С. Выдержи его там несколько часов и поймешь как он будет вести себя на морозе.
Как говорить любой каприз за ваши деньги.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Кто был на выставке? Поделитесь впечатлениями.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
В Пента-Юниор написал вот ответили:
Пластина фторсиликоновая у нас размером 300х300х3. Минимальная партия 1 шт, цена 4189 руб/шт.
Отправляем ТК Автотрейдинг( 500 руб транспортные расходы по Москве включаем в счет).
Дорогая пластинка получается однако...(
На Арине-5 заплатка стоит уже месяца 4 , из фторопласта вырезал винтик с тонкой шляпкой и гайку снаружи тоже вырезал и завинтил.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
В Пента-Юниор написал вот ответили:
Пластина фторсиликоновая у нас размером 300х300х3. Минимальная партия 1 шт, цена 4189 руб/шт.
Отправляем ТК Автотрейдинг( 500 руб транспортные расходы по Москве включаем в счет).
Дорогая пластинка получается однако...(
На Арине-5 заплатка стоит уже месяца 4 , из фторопласта вырезал винтик с тонкой шляпкой и гайку снаружи тоже вырезал и завинтил.

Ну да где-то так она и стоит. Она дорогая, т.к. импортная. Можешь обычную резину МБС поставить она в каждой лавке есть, где резиной торгуют и стоит дешево. Если МБС, то 2 мм лучше. 3 мм вроде малоэластична была,а 1 мм тонковата. Я резины МБС не долго ставил, поэтому не помню уже, но на полгода-год вроде хватало.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Есть как раз одна резина на складе где-то выписал 2Н-1-МБС-М для этой цели как времянку, не думал что так дорого стоить будет фторсиликоновая.
От МБС читал вроде как сера выделяется в масло поэтому и период эксплуатации с ней Аринки будет ограничиваться. И пахнет она сильно-соответственно что-то выделяет.
Frlelik у тебя случаем схемы нет на пульты Арины, (В интернете выходит пару ссылок а там телефон просят, посмотрел по адресу пишут что автоуслугу подключают и деньги снимать начинают с телефона.) пульт поломался диод умер за собой тиристор потянул и на счётчике походу микросхема накрылась.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ANB-Nail написал(а):
Есть как раз одна резина на складе где-то выписал 2Н-1-МБС-М для этой цели как времянку, не думал что так дорого стоить будет фторсиликоновая.
От МБС читал вроде как сера выделяется в масло поэтому и период эксплуатации с ней Аринки будет ограничиваться. И пахнет она сильно-соответственно что-то выделяет.
Frlelik у тебя случаем схемы нет на пульты Арины, (В интернете выходит пару ссылок а там телефон просят, посмотрел по адресу пишут что автоуслугу подключают и деньги снимать начинают с телефона.) пульт поломался диод умер за собой тиристор потянул и на счётчике походу микросхема накрылась.
У меня валяется на АРИНА 02, попробую отсканировать.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Не на 2-ку не надо, хотя сюда можно выложить, вот одна схема старой арины толи миры http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=36&num=0
Если у кого есть то особо интересуют Арины: -3, -5, -7.
На счётчик зря грешил. Вообщем подумал что я уже туплю, оказывается две третьих емкости потерял К73-11 на который ну никак я подумать даже не смел. Пошел к КИПовцам поискать они на меня странно смотрели (как так металлоплёночный и потерял емкость это же не электролит вот и я так думал изначально) пока я им не показал что он реально потерял емкость (324нФ вместо 1,0мкФ со своим разбросом). Вот такие странные случаи иногда бывают.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Резину скорее всего они китайскую торгуют от этого производителя http://www.fluoronchem.com/FVMQ-sheet.html надо им как нибудь на почту отписать какая стоимость у них минималки.
Другие производители тоже есть http://www.alibaba.com/showroom/fluorosilicone-rubber.html самое меньшее у них 10кг минимальный ордер http://cgfkm.en.alibaba.com/product/213443549-200314588/Fluorosilicone_Rubber_FVMQ.html
С Китая наверно цена раза в 2 ниже даже с доставкой т.к. в Москве зарплаты большие и накрутки соответственно.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
Есть как раз одна резина на складе где-то выписал 2Н-1-МБС-М для этой цели как времянку, не думал что так дорого стоить будет фторсиликоновая.
От МБС читал вроде как сера выделяется в масло поэтому и период эксплуатации с ней Аринки будет ограничиваться. И пахнет она сильно-соответственно что-то выделяет.
Frlelik у тебя случаем схемы нет на пульты Арины, (В интернете выходит пару ссылок а там телефон просят, посмотрел по адресу пишут что автоуслугу подключают и деньги снимать начинают с телефона.) пульт поломался диод умер за собой тиристор потянул и на счётчике походу микросхема накрылась.

Я как-то искал схему ни чего не нашел. Старые пульты не делаю и их лучше списать, т.к. все компоненты старые одно сделаешь другое полетит, проще выкинул его. А в новых пультах плата совсем простая.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Для меня страшное в пульте чтобы трансформатор не накрылся-залитый он. Отправляли факс на Спектрофлеш а от туда молчание, толи торгуют они ими толи нет. Можно конечно пробовать и растворять эпоксидку пока опыта нет. В 2-ке менял как-то сгоревшую диодную сборку кц106г но там он разборный в масле. Если сборка помрёт на КЗ её можно и наружу допаять а бес КЗ уже хана.
Frlelik подскажите пожалуйста вы как с эту проблему решаете по Тр.

ПС: по тройке сгорел диод, потянул тиристор у которого сгорел один переход, тиристор потянул за собой реле + потеря ёмкости конденсатора. В итоге диод, тиристор, конденсатор заменил, а на реле рокировку контактов сделал.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ANB-Nail написал(а):
Для меня страшное в пульте чтобы трансформатор не накрылся-залитый он. Отправляли факс на Спектрофлеш а от туда молчание, толи торгуют они ими толи нет. Можно конечно пробовать и растворять эпоксидку пока опыта нет. В 2-ке менял как-то сгоревшую диодную сборку кц106г но там он разборный в масле. Если сборка помрёт на КЗ её можно и наружу допаять а бес КЗ уже хана.
Frlelik подскажите пожалуйста вы как с эту проблему решаете по Тр.

ПС: по тройке сгорел диод, потянул тиристор у которого сгорел один переход, тиристор потянул за собой реле + потеря ёмкости конденсатора. В итоге диод, тиристор, конденсатор заменил, а на реле рокировку контактов сделал.
Отправь этот хлам в утиль и купи новый аппарат.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Я обоими руками за, но мне проще скорее от туда уйти чем через систему пробиться, пытаюсь как могу что-то делать и придумывать, не хватает правда для отработки идей своего оборудования мнебы токарку личную и два фрезерных я бы помутил с конструкцией, а так озадачивать токарей приходится и в основном через начальство а это муть ужасная. Была мысля даже пульт попробовать навоять в корпусе компьюторного БП на тойже элементарной базе TL494 да всё идеи а до практики дойти невозможно с теми проблемами которые приходится решать -элементарно лампочек не бывает которые на каждом шагу продают....((((
Пока обоснование на пару страниц не навоял, у начальника движухи не было. Бумажку им надо, слов они не могут найти в нужный момент.
Один аппарат глядишь и проплатят.
Из аппаратов приходится выжимать всё, что возможно. Напоминает реаниматора- больной немощный страдает и помирает а его реанимируют и вытаскивают чтобы ещё помучился.
С 2001 года эта Арина-3 даже не представляю что пережила: и взлёты и падения и КЗ и выгорания- (корпус в одном месте вызжен -2 кв.см алюминия -поставлена заплатка.)
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ANB-Nail написал(а):
Для меня страшное в пульте чтобы трансформатор не накрылся-залитый он. Отправляли факс на Спектрофлеш а от туда молчание, толи торгуют они ими толи нет. Можно конечно пробовать и растворять эпоксидку пока опыта нет. В 2-ке менял как-то сгоревшую диодную сборку кц106г но там он разборный в масле. Если сборка помрёт на КЗ её можно и наружу допаять а бес КЗ уже хана.
Frlelik подскажите пожалуйста вы как с эту проблему решаете по Тр.

ПС: по тройке сгорел диод, потянул тиристор у которого сгорел один переход, тиристор потянул за собой реле + потеря ёмкости конденсатора. В итоге диод, тиристор, конденсатор заменил, а на реле рокировку контактов сделал.

Если ты про высоковольтный транс, который в пульте, то я его в спектрофлэше заказываю. Он у них называется высоковольтный выпрямитель.
А так судят по подходу компании к оборудованию. Я бы задумался о смене ее.
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Придумают же название)))
Бытовые поломки аппарата сводятся к высоковольтным кабелям и разъёмам.
1) Перекручивание изолятора - отрыв центральной жилы кабеля - работа через дугу (аппарат при этом работает)
2) Крайне редко обрыв экрана возле пайки - работа через дугу (аппарат при этом работает и разъём хорошо попахивает)
3) Перелом кабеля случается часто возле разъёмов.
4) Неконтакт центрального проводника в разъёме в виду пластической деформации припоя от излишних стараний - работа через дугу (аппарат при этом работает)
5) Крайне редко-выгорание изолятора изнутри (посадка с зазором - как следствие возможное проявление капиллярного эффекта)
6) Крайне редко-выгорание собранного разъёма (намокание, конденсат и капиллярный эффект)
Конструкция разъёмов наиболее технологична, что привело к потере их функциональной надёжности.
Есть несколько мыслей по небольшим изменениям конструкции разъёмов, которые позволят уменьшить данные проблемы.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
ANB-Nail написал(а):
Вопрос: не пробовал кто ставить керамическую трубку на троечку от www.plasmalabs.ru ресурс у неё 10^6 а так копия ИМА5-320 только напряжение поменьше 240.
керамическая трубка от плазмы стоит в арина-9... в паспорте прописан прогрев трубки перед работой как в постояннике
 

loginza2112

Свой
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
41
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Добрый день
"Любители Арин"
Подскажите где можно качественно отремонтировать арину?
за деньги естественно.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Кто ее делал тот пусть и чинит!
 
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
31
Реакции
1
Павел написал(а):
[quote="ANB-Nail":3tvlj85e]Для меня страшное в пульте чтобы трансформатор не накрылся-залитый он..
[/quote:3tvlj85e]
продам занедорого новый (не залитый), скажем 1 тыр
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Вопрос по переделке новой Арины-3 с ИМА-2 на ИМА-5. (Ибо РО-43 на ИМА-2 как уже писали это ЗЛО!) Как последняя трубка умрёт надо будет переделывать (Одна совковская осталась в запасе, другая совковская трудится без нареканий)
Я так понял нужно только выточить: корпус, гайку трубки, контакт и понадобятся прокладка под трубку, крышка.
Подскажите марку алюминиевого сплава корпуса.
И если есть эскиз переделки буду очень признателен.
 
Сверху