Аттестация руководителя ЛНК

Ответить

DNA

Новичок
Регистрация
05.10.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день, знающие люди! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеется лаборатория аттестованная с СДС "РосОснова" по ГОСТ 17025-2019. Проводим ВИК, УЗК, ПВТ и ПВК, все контролеры 2 уровня, аттестованы по СДАНК. Нужна ли начальнику лаборатории аттестация по какому-либо из указанных методов НК? В ГОСТ 17025-2019 я такого требования не нашла, но меня убеждают, что руководитель лаборатории и один из контролеров должны быть аттестованы по всем методам.
В СДАНКе, как я поняла, руководитель должен быть аттестован по ПБ?

И второй вопрос:
Мы изготавливаем продукцию для ОПО, на входном контроле проводим УЗК и ВИК, в процессе изготовления ВИК и на приемо-сдаточных испытаниях ВИК и ПВТ. Нужна ли нам лаборатория, аттестованная по СДАНК, если мы не выдаем заключения о проведенных исследованиях? При поставке продукции прикладываем только паспорт с отметкой ОТК.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
Доброго дня, навскидку без книжек. Руководитель ЛНК не обязан быть аттестован на все виды контроля указанные в аттестации лаборатории. По второму вопросу- в сосудах и резервуарах например прикладывают заключения к паспорту изделия, почему у вас нет-видимо изделие такое)). А если вам с пояснениями, где написано...может позже напишу.
 

DNA

Новичок
Регистрация
05.10.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо! К нашим изделиям не требуется прикладывать заключения лаборатории - там нет сварных швов и это не сосуды под давлением)
Если расскажете подробнее, буду очень признательна.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
в сосудах и резервуарах например прикладывают заключения к паспорту изделия
Как правило к сосудам не прикладывают заключения НК, завод-изготовитель должен указать в паспорте виды НК, объём контроля, некоторые указывают реквизиты заключений. Заключения НК изготовитель хранит в своем архиве. К паспорту сосуда могут прикладываться заключения если он собирался на месте, например, колонна. Резервуар как правило собирается на месте из заготовок, поэтому к его паспорту прикладываются заключения.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Желательно руководителю иметь аттестацию в РТН по ПБ на А1. Это не обязательно.
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
380
Реакции
79
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо! К нашим изделиям не требуется прикладывать заключения лаборатории - там нет сварных швов и это не сосуды под давлением)
Если расскажете подробнее, буду очень признательна.

Желательно руководителю иметь аттестацию в РТН по ПБ на А1. Это не обязательно.
Напротив, это обязательно. Руководитель ЛНК и инженерный состав должны быть аттестованы по пром безу, если работать на объектах ОПО
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Напротив, это обязательно. Руководитель ЛНК и инженерный состав должны быть аттестованы по пром безу, если работать на объектах ОПО
Если работает на ОПО, то обязательно.Но судя по письму автара, ему это не надо.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Добрый день, знающие люди! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Имеется лаборатория аттестованная с СДС "РосОснова" по ГОСТ 17025-2019. Проводим ВИК, УЗК, ПВТ и ПВК, все контролеры 2 уровня, аттестованы по СДАНК. Нужна ли начальнику лаборатории аттестация по какому-либо из указанных методов НК? В ГОСТ 17025-2019 я такого требования не нашла, но меня убеждают, что руководитель лаборатории и один из контролеров должны быть аттестованы по всем методам.
В СДАНКе, как я поняла, руководитель должен быть аттестован по ПБ?

И второй вопрос:
Мы изготавливаем продукцию для ОПО, на входном контроле проводим УЗК и ВИК, в процессе изготовления ВИК и на приемо-сдаточных испытаниях ВИК и ПВТ. Нужна ли нам лаборатория, аттестованная по СДАНК, если мы не выдаем заключения о проведенных исследованиях? При поставке продукции прикладываем только паспорт с отметкой ОТК.
Руководитель должен быть аттестован на А-1 по ПБ.
 

DNA

Новичок
Регистрация
05.10.2022
Сообщения
3
Реакции
0

Olga69

Новичок
Регистрация
20.10.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день, имеем лабораторию НК, аттестованную по СДАНК. Начальник лаборатории аттестован на II уровень по ВИК, УЗК, ПВК. Надо ли получать начальнику лаборатории получать III уровень квалификации для утверждения инструкций и методик НК?
 
Сверху