Дефектоскопия и древесина

Ответить

shmulke

Новичок
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
5
Реакции
3
Здравствуйте, господа специалисты. Я в теме... в общем я не в теме дефектоскопии ::( (1):

Я занимаюсь строительством деревянных домов. Есть ряд проблем/задач решение которых может существенно повлиять на качество строительства из древесины.
Не секрет, что большинство строителей косячат и не в меру грамотно пытаются оптимизировать свои трудозатраты при выполнении типовых (а следовательно занимающих большую часть времени) операций.
Надёжность строений из древесины (особенно брусовых) зависит от правильного использования специального крепежа - нагелей и металлических элементов (в основном глухарей). Данный вид работ является скрытым и проверить его возможно если только 100% времени находится на стройке. Как найти металл в дереве более/менее понятно, то вот как найти деревянный нагель в деревянной стене и понять его ориентацию это вопрос?
Во всех источниках по древесиноведению пишется, что использование средств диагностики завязанных на акустические свойства древесины можно использовать для определения скрытых пороков в ней.
Общение с продавцами пока заканчивается фразой общий смысл которой такой - мы не пробовали, но скорее всего нет Причём никто не может сказать в чём конкретно загвоздка.

Хочется разобраться в вопросе.
Надеюсь на помощь и понимание :)
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
shmulke, тут подразумеваются акустические свойства при нагружении (в виде всем известного треска). Но если рассматривать именно прохождение, и особенно ультразвука, то древесина работает как резиновые втулки подвески автомобиля - она звуковые колебания очень хорошо поглощает. Поэтому деревянные штифты обнаружить вообще никак не получится, даже если пытаться использовать прохождение особо низкочастотных колебаний.

Я б предложил устанавливать в деревянных штифтах некие металлические метки (типа куска скобы, вбитой степлером), и потом проверять их металлоискателем. Больше ничего разумного (в финансовом плане) по такой задаче в голову не приходит.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Но если рассматривать именно прохождение, и особенно ультразвука, то древесина работает как резиновые втулки подвески автомобиля - она звуковые колебания очень хорошо поглощает.
Ознакомилась чуток с этой проблемой - говорят, таки звук аж на 2,5 МГц пробивает сосну (доска) в 26 мм. Скорость в зависимости от плотности/влажности от около 800 м/с до 2100 м/с, дефектоскоп А1214. На более низких частотах еще красивше.
См. Физические методы испытаний древесины.
под редакцией д.т.н. Чубинского А.Н.
СПб 2015 (стр. 62 и далее)


мы не пробовали, но скорее всего нет
Возможно, Вам поможет получить ответы эта книжка:

1075984


В монографии рассматриваются фотоэлектронный, люминесцентный, ультразвуковой методы дефектоскопии древесины, а также метод, основанный на использовани гаммалучей.

- дефектоскопия древесины
- качество древесины
- гаммаскопия древесины
- люминесцентный анализ древесины
- пороки древесины
- ультразвуковая дефектоскопия
- фотоэлектронная дефектоскопия древесины
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Один раз решили побаловаться на тему УЗК дерева. На буковой дощечке толщиной 10мм получили донный сигнал преобразователем на 1МГц. Плюс на ней же был пропил на всю длину на глубину 5мм. Пропил тоже было видно уверенно. На ДСП 15мм не получили ничего ни на какой частоте. На сосне (а может и не сосне) 50мм тоже не получили ничего.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я бы попробовал УЗ прибор по контролю сплошности бетона теневым методом. Где-то валяется, древний как я сам.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я бы попробовал УЗ прибор по контролю сплошности бетона теневым методом. Где-то валяется, древний как я сам.
Возникает стандартная проблема - отсутствие нормативки для контроля сварных швов деревянных конструкций. :D Да и с основным материалом есть проблема: прохождение УВ сильно зависит от влажности. Я много лет ставил СО-2 на деревянную дощечку (специально обученную). Дощечка пропиталась маслом и стала проводить ультразвук
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Ну так надо инструкцию писать, диаграммы рисовать затухание/влажность, сопы разрабатывать - О какое поле для деятельности, хоть дохторскую пиши :D:D:D:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну так надо инструкцию писать, диаграммы рисовать затухание/влажность, сопы разрабатывать - О какое поле для деятельности, хоть дохторскую пиши :D:D:D:D
Это для Дубова. "Метод магнитной памяти древесины" :D
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот читает он это сейчас и думает нехорошие мысли. Как так мы тут вообще посмели посягать на ММП.
Надо же развивать метод. Например распространить на древисину :D
 

shmulke

Новичок
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
5
Реакции
3
Большое спасибо Nady за "наводку". Буду изучать. А пока жду ответов от профессионального сообщества. Вдруг кто-то ради интереса пробовал решить подобные задачи.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Вам уже по-моему всё объяснили по этому вопросу достаточно популярно. Акустические свойства у дерева крайне индивидуальные. Как вам уже написали, влажное дерево одну скорость имеет, сухое - другую. Сюда же добавьте структуру дерева, кучу всего другого. То, что хотите искать вы похоже на поиск иголки в стоге сена без магнита.
Как-то попадалась на глаза статья о УЗ контроле бревен на наличие в центре пустот. В той статье на брёвнах делали параллельные пазы по всей длине и потом теневым методом проверяли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Это для Дубова. "Метод магнитной памяти древесины"

Надо же развивать метод. Например распространить на древисину


это все уже было в прошлом- на фамилию внимание обратите, как отпечаталось. теперь другие цели и задачи.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Надо же развивать метод. Например распространить на древисину
Зря иронизируете.
Например, вовсю продвигается МРТ (магнитно-резонансная томография) древесины. Счет на кандидатские и докторские диссертации на десятки идет! Сдается мне, что и за магнитной памятью дерева дело не станет...

Картинки по применению МРТ:

0_108e4b_5ad67d38_XL.jpg


0_108e4c_4f1cba76_XL.jpg
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Сдаётся мне, МРТ древесины это не очень дешёвый, технологичный и доступный метод контроля, особенно в данной ситуации.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Сдаётся мне, МРТ древесины это не очень дешёвый, технологичный и доступный метод
Мне тоже.
Никогда даже не задумывалась о применении стандартных методов НК к древесине до появления этой темы. С удивлением обнаружила изрядное количество работ и монографий на эту тему, причем достаточно старые, например, от 1966 г.. Ну а уж МРТ и компьютерную томографию на лесопилках вообще никак не ожидала...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Самое главное - дешёвый. Да за такие деньги (вложенные в МРТ-детектор) можно двадцать раз собрать/разобрать каждый дом, чтоб визуально всё проверить
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
можно двадцать раз собрать/разобрать каждый дом, чтоб визуально всё проверить
Но ведь XXI век на дворе!
А как же нанотехнологии, виртуализация всего и вся, что делать нашим форумным академикам, ежели со времен Соколова нифига ничего не поменялось в дефектоскопии металлов? Куда приложить свой пытливый ум и золотые руки, страдающие от скуки???
 
Сверху