Дефектоскопирование изделий из алюминиевых сплавов

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо. Там ещё чуть раньше формула написана:

Посмотреть вложение 51753



Ещё в нашей мне не очень понятно, почему относительная магнитная проницаемость стали больше, чем железа. Если имеется в виду нержавеющая сталь, она вообще не магнитная. То есть мю=1 (примерно). Если магнитная, то всё же проницаемость меньше, чем у железа должна быть. Не зря сердечники трансформаторов раньше из железа делали.
Железо железу рознь:
1700743344310.png
Сталь тоже разная бывает, не всегда нержавеющая - это неферромагнитная:
1700743691386.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А еще понизить хотя бы в 10 раз? А какой ВТП?

Глубина достаточная, чтобы краевой эффект не влиял и не цеплять отверстие с торца?
Меньше 10 кГц выставить не могу на ВД-100
ВТП ПН-7,5 - накладной карандашного типа с диаметром 5мм
Заводское отверстие близко к краю, все время были сигналы от торца, а вот когда засверлился подальше от торца, то ни хрена не выявляется....

Если частоту понизить, то уменьшится и обобщенный параметр контроля (бетта)
Обычно для выявления дефектов он (для накладных ВТП) должен быть равен хотя бы 2,5...5
Тогда:
1700744743500.png
Диаметр ВТП придется делать 36мм......
1700746516733.png
 

Вложения

  • ВТП.rar
    ВТП.rar
    7.1 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ВТП ПН-7,5 - накладной карандашного типа с диаметром 5мм
К сожалению, не нашел на него описания. Он какого типа по подключению? Параметрический или трансформаторный, абсолютный, дифференциальный или с компенсирующей катушкой? С магнитопроводом или без?
Нашел только, что у него площадь контроля 6,61мм2 и 8-контактный LEMO . С такой площадью он явно не заточен под что-то подповерхностное. Из него, скорее всего, выжимали чувствительность к поверхностным дефектам малой глубины.
Меньше 10 кГц выставить не могу на ВД-100
Увы, 10 кГц - очень много для подповерхностных, на этой частоте глубина в алюминии маленькая, порядка 1 мм. ВД-100 не по этой части.
Диаметр ВТП придется делать 36мм......
Да, захочешь залезть поглубже "еще не так раскорячишься". Там еще нюанс есть. Обычный ВТП - индуктивный. Чем меньше частота, тем меньше индуктивное сопротивление. Соответственно, изменение индуктивного сопротивления от изменения состояния объекта контроля тоже будет небольшим. И в этом небольшом изменении не только полезные, но и мешающие факторы. Даже если понизить частоту, например, до 100 Гц и применить более-менее оптимальный ВТП, вряд ли выявятся дефекты интересующих размеров на глубине 5 мм. Возможно, получится выявить что-то крупное, да и то на границе S/N
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
207
Реакции
43
Это не совсем фото, это известный в сети мем, гуляет года с 2018ого:
Смысл в том, что Адольф Гитлер известен как один из самых жестоких диктаторов в истории человечества. Но это не значит, что любое злодеяние имеет отношение к нему....

В любом случае не следовало это делать на форуме
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
207
Реакции
43
adminu.

Предлагаю изъять фото Гитлера с форума
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В любом случае не следовало это делать на форуме
Вы забываете написать, что это по Вашему мнению...
В современных российских учебниках Истории фото Гитлера есть:
1700754632932.png1700754598253.png
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
adminu.

Предлагаю изъять фото Гитлера с форума
Пожалуйста,но только если это изображение относится к Вашим персональным данным или оскорбляет Ваши религиозные чувства.Можно даже через суд.Принципиально и категорически против!Иначе далее появятся требования изъятия упоминаний чего-либо возможно неудобного для Вашего мировосприятия на текущий момент.Ну а чо?!Например запрет изображений человека вообще,работы форума только в определённые дни недели и пр. маразм несвойственный цивилизованному обществу.Поясните Вашу позицию,возможно-пойму...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Хорошо, хорошо, уважаемый Kaktus_SPb.

Удачи
Не обижайтесь.
Да есть

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами....​


Но далее:
"Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии...."
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Пожалуйста,но только если это изображение относится к Вашим персональным данным или оскорбляет Ваши религиозные чувства.Можно даже через суд.Принципиально и категорически против!Иначе далее появятся требования изъятия упоминаний чего-либо возможно неудобного для Вашего мировосприятия на текущий момент.Ну а чо?!Например запрет изображений человека вообще,работы форума только в определённые дни недели и пр. маразм несвойственный цивилизованному обществу.Поясните Вашу позицию,возможно-пойму...
Андрей Яковлевич, не перегибайте. Законодательно пропаганда нацизма запрещена!
Если она в Вашем меме, - нет!
Но это не значит, что размещать можно любое изображение Гитлера, важен контекст (на мой взгляд)....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Андрей Яковлевич, не перегибайте. Законодательно пропаганда нацизма запрещена!
Если она в Вашем меме, - нет!
Но это не значит, что размещать можно любое изображение Гитлера, важен контекст (на мой взгляд)....
Уважаемый Андрей Васильевич!Мем не мой-я просто по-приколу разместил.Может это было и не очень умно с моей стороны.Но некоторые очень возбудились.Это неприятно.И проф.дискуссия резко сменила направление в сторону политики и цензуры в интернете.Я не пропагандирую и не разделяю идеи и идеалы нацизма,национал-социализма и фашизма.Моя Родина-СССР!
А Вы всё-же попытайтесь.Попытка-не.....
Надо как-то аккуратнее с выражениями, уважаемый Колян 2

Удачи
Всё-таки задеты религ.чувства?И Вам не хворать,любезный.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Очень хочется ругаться матом:
Посмотреть вложение 51769
P.S. Взял на себя смелость и к магнитной проницаемости добавить индекс "а", в последнее время мю без индекса - относительная магнитная проницаемость....Тогда наверное не зубудете про 12,56 *10^(-7) Гн/м

Не надо матом. В книге двойка не под корнем. Что и даёт разницу в sqrt(2) В книге обратная величина к этой:

Снимок экрана_2023-11-23_21-10-54.png

Корень должен быть над всей дробью или только над числителем?

Я, кстати, не знаю кто прав. Видел и тот и другой вариант.

Про магнитную проницаемость -- в таблице из книги просто мю, как и в формуле из книги просто мю.

Я не сомневаюсь, что из книги Дорофеева можно много интересного почерпнуть, но именно в этом месте к ней есть вопросы.

update: Чуть ранее в книге есть абзац:

Снимок экрана_2023-11-23_22-09-24.png

И это значит что в формуле для альфа опечатка, корень должен распространяться и на знаменатель тоже.
 
Последнее редактирование:

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Железо железу рознь:
Посмотреть вложение 51771
Сталь тоже разная бывает, не всегда нержавеющая - это неферромагнитная:
Посмотреть вложение 51773
Ну там много нюансов. Если посмотреть на данные в таблицах для железа написана "начальная" и "максимальная" проницаемость. Есть такая кривая Столетова. Магнитная проницаемость в нулевом поле не самая высокая, видимо это имеется в виду. Для стали таких данных нет. Либо одна цифра либо диапазон, про который непонятно, относится ли он к кривой Столетова или просто для разных составов металла. Так или иначе максимальная магнитная проницаемость железа превосходит всё что для всех типов стали написано. Пермаллой и наноперм это не сталь, я считаю. Я интересовался сплавами с большой магнитной проницаемостью, есть на это ГОСТ, как правило их ещё надо отжигать в водороде или вакууме, чтобы они свои характеристики достигали. Да, видимо я зря написал что железо в трансформаторах использовали, потому что та же википедия пишет что у него ещё и высокая проводимость и следовательно большие токи фуко. Почему от этого не спасает нарезка железа на пластинки, из которых раньше трансформаторные сердечники собирали, википедия не пишет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Я, кстати, не знаю кто прав. Видел и тот и другой вариант.
конечно двойка под корнем, просто опечатка.
Не надо матом. В книге двойка не под корнем.
тут у меня когнитивный диссонанс. Kaktus_SPb тоже оперирует формулой с двойкой под корнем, нет между вами противоречий. наверное, он ругался на наличие опечатки в книге?
 
Сверху