Электропотенциальный метод контроля

Ответить

DANDY

Новичок
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Всем доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь! Извините, что вопрос немного не по теме, я понимаю, что здесь умные люди, профессионалы сидят, но мне больше не у кого спросить..!
Я студент, у нас в институте есть дисциплина "Методы неразрушающего контроля", мне задали рассказать про Электропотенциальный метод, а в частности:
"Электропотенциальный метод измерения глубины трещин. Подавление влияния контактной разности потенциалов."
Я рассказал преподавателю про принцип работы метода (измерение разности потенциалов на участке с трещиной и без). Что сравниваем полученные разности потенциалов и получаем значение, допустим, 5 вольт. А дальше что? Как дальше получают толщину трещины?
И с вопросом подавления влияния контактной разности потенциалов... Я сказал, что подавляют разность потенциалов увеличением сопротивления в приборе, но это оказалось неверным.... Завтра последний шанс дали рассказать про этот метод...

Уважаемые пользователи! Огромная просьба рассказать мне подробно про этот метод, как толщину в итоге определяют (и наклон, вроде, еще можно определить), про влияние контактной разностип отенциалов, что нужно сделать, чтобы подавить ее и почему..?
На Вас вся надежда, пожалуйста, помогите мне, в интернете ничего не нашёл...
Я настолько отчаился, что готов даже выделить денежное поощрение, кто объяснит мне про этот метод мне....
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Всем доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь! Извините, что вопрос немного не по теме, я понимаю, что здесь умные люди, профессионалы сидят, но мне больше не у кого спросить..!
Я студент, у нас в институте есть дисциплина "Методы неразрушающего контроля", мне задали рассказать про Электропотенциальный метод, а в частности:
"Электропотенциальный метод измерения глубины трещин. Подавление влияния контактной разности потенциалов."
Я рассказал преподавателю про принцип работы метода (измерение разности потенциалов на участке с трещиной и без). Что сравниваем полученные разности потенциалов и получаем значение, допустим, 5 вольт. А дальше что? Как дальше получают толщину трещины?
И с вопросом подавления влияния контактной разности потенциалов... Я сказал, что подавляют разность потенциалов увеличением сопротивления в приборе, но это оказалось неверным.... Завтра последний шанс дали рассказать про этот метод...

Уважаемые пользователи! Огромная просьба рассказать мне подробно про этот метод, как толщину в итоге определяют (и наклон, вроде, еще можно определить), про влияние контактной разностип отенциалов, что нужно сделать, чтобы подавить ее и почему..?
На Вас вся надежда, пожалуйста, помогите мне, в интернете ничего не нашёл...
Я настолько отчаился, что готов даже выделить денежное поощрение, кто объяснит мне про этот метод мне....
Лучше учебник почитай, пока время есть.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
В том-то и дело, что учебника нет....
Привет, а как тогда могут спрашивать материал, если учебника нет? Лекции хоть читали?
вот в инете нашёл http://www.bestreferat.ru/referat-191462.html
2. Электропотенциальные методы .
Работа электропотенциальных приборов основана на прямом пропускании тока через контролируемый участок и измерении разности потенциалов на определенном участке.
При пропускании через электропроводящий объект электрического тока в объекте создается электрическое поле. Геометрическое место точек с одинаковым потенциалом составляет эквипотенциальные линии (рис. 3). На рисунке показано распределение эквипотенциальных линий при отсутствии (рис. 3,а) и наличии дефекта (рис. 3,6). Разность потенциалов зависит от трех факторов: удельной электрической проводимости а, геометрических размеров (например, толщины) и наличия поверхностных трещин. При пропускании переменного тока разность потенциалов будет зависеть и от магнитной проницаемости м .
В приборах имеется четыре электрода. С помощью двух из них (токопроводящих) к контролируемому участку подводится ток, а два других измерительные измеряют разность потенциалов на определенном расстоянии (обычно не более 2 мм), по которой судят о глубине обнаруженной трещины.
Электропотенциальные приборы применяют для измерения толщины стенок деталей, для изучения анизотропии электрических и магнитных свойств, обусловленной приложенными к объекту контроля механическими напряжениями, но основное назначение этих приборов – измерение глубины трещин, обнаруженных другими методами неразрушающего контроля. Электропотенциальный метод с использованием четырех электродов, является единственным методом, который позволяет осуществить простое измерение глубины (до 100 - 120 мм ) поверхностных трещин.
В этом смысле характерным представителем таких приборов является прибор – измеритель глубины трещин типа ИГТ – 10НК позволяющий контролировать глубины трещин от 0,5 до 20 мм в ферромагнитных, аустенитных сталях с 10% относительной погрешностью.
Применение измерителей глубины трещин совместно с другими методами, например, магнитопорошковым или капиллярным, позволяет повысить эффективность обнаружения трещин.
Помимо контроля трещин электропотенциальные методы используются при контроле удельного сопротивления полупроводниковых структур.
 

DANDY

Новичок
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Это понятно, здесь говорится, что определяют разность потенциалов, по которой судят о глубине трещины. Я не знал, каким образом судят (Как из вольтов миллиметры получают).
Оказывается, есть формула, которая получается путём сложных логарифмических и экспоненциальных вычислений:
h=(d/2)*(Uд-U0/U0), где
d - расстояние между измеряемыми электродами;
Uд - Разность потенциалов на образце с трещиной;
U0 - Разность потенциалов на образце без трещины.
Первый вопрос решён.
Осталось понять, как подавить влияние контактной разности потенциалов..
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Позвоните разработчикам приборов, спросите как они борятся
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Осталось понять, как подавить влияние контактной разности потенциалов..
а зачем ее давить она при одинаковых электродах сама стремится к нулю.
если разные электроды (или как возможность), то так. используют переменное напряжение, контактное напряжение всегда постоянно т.е. вы имеете сумму переменного и постоянного напряжения. отделить одно от другого элементарно, например, конденсатор хорошо помогает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нужен текст документа РД 153-34.1-17.412-2002 Методические указания по применению электропотенциального метода измерений глубины трещин в металле энергооборудования ТЭС
В Инете нашел только фрагмент.
Коллеги, у кого есть действующая база нормативных документов, помогите с текстом пожалуйста.
 
Сверху