Глубина трещины

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Каким ПЭП попали в трещину на внутренней поверхности с таким отношением диаметров?

Всё же я бы попытался подобрать угол ввода на ПЭП из расчета попадания центрального луча под углом, близким к 90 град. к плоскости дефекта, исходя из предполагаемого направления. Так хоть можно приблизительно определить относительную высоту трещины. Но подчеркну, что это приблизительно, т.к. при поперечном сканировании условной высоты трещины будет меняться угол, относительно плоскости дефекта. Думаю, что с помощью УЗК тяжело будет определить истинную глубину.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Всё же я бы попытался подобрать угол ввода на ПЭП из расчета попадания центрального луча под углом, близким к 90 град. к плоскости дефекта, исходя из предполагаемого направления.
Предполагаемое - радиально, угол, соответственно 20, см. 1 рисунок.
Так хоть можно приблизительно определить относительную высоту трещины.
Как? Если предположить, что плоскость дефекта перпендикулярна акустической оси, амплитуда сигнала будет пропорциональна площади. Два неизвестных - длина и высота и один параметр - амплитуда. К тому же, не факт что трещина пойдет чисто радиально. Время-пролетный в этом случае ИМХО надежней. Да и с типами волн проблем не будет. Там еще и дифрагированные поперечные волны появятся, но время их прихода будет примерно в 1,5 раза дольше, сложностей не возникнет.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Спасибо всем кто откликнулся. Отправил я эти заготовочки от себя с заключением Не годен. Дальше пусть решают, что с ними делать пилить, растачивать или что. Глубину трещин так и не удалось определить.
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Продолжение истории. (Я думаю нач лаб заказчика должен это тоже читать). Отравили этот сверленый круг заказчику с заключения и дефектограммами. Там был проведен входной контроль, по соответствию выданного нами заключения и дефектограммам. Далее отпилен брак. Не брак пошел в работу. И сейчас получается что на готовом переводнике провели УЗК и МПД и обнаружились трещины. Хотя все было сделано из годных частей. Два специалиста проверили на двух разных предприятиях один и тот же круг, получили одинаковые данные, но на выходе получилось что те части которые были годными стали не годными. Хотелось бы услышать идеи почему так могло произойти.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если круг растачивался, то и конфигурация внутренних напряжений могла измениться, что способствовало ускорению роста трещин.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
на выходе получилось что те части которые были годными стали не годными.
Если это так, значит, произошло развитие трещин или (и) образование новых. Возможно, марка стали не та или не те режимы обработки давлением и термообработки, металлургический брак, низкая пластичность, а дальше
Если круг растачивался, то и конфигурация внутренних напряжений могла измениться, что способствовало ускорению роста трещин.
Похоже, причину трещины не устанавливали, просто попытались от нее избавиться. ИМХО металловедов подключать надо.
 
Сверху