Исправление дефектов газопровода через "окно".

Ответить

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Здравствуйте!
Просто не знаю куда это написать.
Имеется газопровод. На ТЭЦ. На одном из стыков имеется дефект. В корне стыка. Добраться снаружи не возможности, т.к. там стена (при монтаже очевидно ставили блоком).
Вопрос: можно ли вырезать в газопроводе "окно", через него выбрать и заварить дефект? Потом, само собой, в это самое "окно" вставить заплату и заварить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте!
Просто не знаю куда это написать.
Имеется газопровод. На ТЭЦ. На одном из стыков имеется дефект. В корне стыка. Добраться снаружи не возможности, т.к. там стена (при монтаже очевидно ставили блоком).
Вопрос: можно ли вырезать в газопроводе "окно", через него выбрать и заварить дефект? Потом, само собой, в это самое "окно" вставить заплату и заварить.
Насколко помню - нет. А вот вырезать дефектный участок трубопровода и вварить катушку точно можно. Только при этом много шансов наляпать еще больше дефектов. :shock:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть такое СТО Газпром 2-2.3-137-2007. П. 9.8 Ремонт вваркой заплат допускется на участках 2 - 4 категории.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Это в любои случае не Газпром. А какой документ регламентирует расположение сварных стыков на газопроводе?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Дефект то сквозной, газит? Или обнаружили при ЭПБ, но он простоял долгое время? Если он в корне стыка и не выходит наружу, стоит ли его трогать? ремонтировать так по теперишним нормам нельзя, но если очень хочется, то можно... Не один раз видел подобные ремонтные участки....
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Здравствуйте. Если Ваш газопровод проходит от ГРП до горелок котлов и рабочее давление в нем не более 1,2 МПа, то он попадает под действие РТМ 1С. Там есть раздел 19 исправление дефектов в сварных соединениях. Явных указаний по ремонту газопроводов Вы в этом разделе не найдете. Из собственного опыта - окна не резали, а ставили катушки (давно это было). Как сейчас - черт его разберет.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В любом случае окно это недопустимый вариант.

Это не только абсурдно, но и ненадежно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
В любом случае окно это недопустимый вариант.
Не забывайте господа, там с противоположной стороны стена!!! Катушку как варить будете??? Хотя есть умельцы, варят... видел... и даже контролировал... Дальний шов изнутри проваривают, а ближний как обычно...
Хочу услышать от автора темы ответы на мои вопросы + рабочие параметры тр-да
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
В любом случае окно это недопустимый вариант.
Не забывайте господа, там с противоположной стороны стенка!!! Катушку то как варить будете??? Хотя есть умельцы варят... видел... и даже контролировал...
Дальний шов изнутри, а ближний как обычно... ))) Это, как мне кажется исчо хужее будет... Ну ничего, прокатило )))
А насчет надёжности, не говорите мне ничего... у нас трубопроводы с таким запасом прочности сделаны, ого-го!!! Где заграницей стенка 3мм, у нас 7...
А пока жду от автора темы ответы на мои вопросы + рабочие параметры тр-да...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Че то у меня комп глюканул, первое сообщение не стразу проявилось )))), думал не отправил...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Не забывайте господа, там с противоположной стороны стенка!!! Катушку то как варить будете??? Хотя есть умельцы варят... видел... и даже контролировал...
Дальний шов изнутри, а ближний как обычно... ))) Это, как мне кажется исчо хужее будет... Ну ничего, прокатило )))
А насчет надёжности, не говорите мне ничего... у нас трубопроводы с таким запасом прочности сделаны, ого-го!!! Где заграницей стенка 3мм, у нас 7...
А пока жду от автора темы ответы на мои вопросы + рабочие параметры тр-да...

Не надежный в том смысле, что чтобы исправить один дефект нужно сделать ненужную "дыру", в которой потом может быть не один дефект))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
при вварке латки, вначале делается цветная корню, потом по наружи... Сосуды так и ремонтируют...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Не забывайте господа, там с противоположной стороны стенка!!! Катушку то как варить будете??? Хотя есть умельцы варят... видел... и даже контролировал...
Дальний шов изнутри, а ближний как обычно... ))) Это, как мне кажется исчо хужее будет... Ну ничего, прокатило )))
А насчет надёжности, не говорите мне ничего... у нас трубопроводы с таким запасом прочности сделаны, ого-го!!! Где заграницей стенка 3мм, у нас 7...
А пока жду от автора темы ответы на мои вопросы + рабочие параметры тр-да...

Такой метод часто применяют в водоканале и на ТЭЦ на экранных трубках во время ремонта, без полного останова котла.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Да, это трубопровод от ГРП до главного корпуса. Дефекты были обнаружены при проведении ЭПБ. Стыки с этими дефектами простояли, получается, лет сорок. И стояли бы и дальше. Плохо, что в курсе надзор. Т.е. летом будет отключение по газу и дефекты должны быть исправлены. По части вырезки и врезки заплаты без дефектов уверен абсолютно. Вопрос в том, допускается ли это? Указано ли где, как должны располагаться стыки?
На этом газопроводе применены сегментные отводы из сварных труб. Т.е. такое же пересечение сварных стыков уже имеет место. И никого это не пугает...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
У меня сотрудник такую латку на газовой трубе 3 раза светил, потом катушку врезали.
Вообще интересная технология, вырезается овальный люк, делается разделка, на заплату с низу прихватывается подкладная пластина, сверху варится петля, за петлю струбциной притягивают заплату, а подкладные пластина работают как упор. Технологи рабочая, нам сварной г. попался просто.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Да, это трубопровод от ГРП до главного корпуса. Дефекты были обнаружены при проведении ЭПБ. Стыки с этими дефектами простояли, получается, лет сорок. И стояли бы и дальше. Плохо, что в курсе надзор. Т.е. летом будет отключение по газу и дефекты должны быть исправлены. По части вырезки и врезки заплаты без дефектов уверен абсолютно. Вопрос в том, допускается ли это? Указано ли где, как должны располагаться стыки?
На этом газопроводе применены сегментные отводы из сварных труб. Т.е. такое же пересечение сварных стыков уже имеет место. И никого это не пугает...
сегменты делались на базе со 100% контролем швов(у нас сегментные отводы, переходы запрещены с 90-х) . если нашли после эпб. вырез с вваркой катушки, как вариант срезать часть газопровода чтобы вварить катушку. учтите 5% новых стыков опять в контроль. сами делать собрались? курите снип 42-01-2002 сп 42-101, 42-102.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, это трубопровод от ГРП до главного корпуса. Дефекты были обнаружены при проведении ЭПБ. Стыки с этими дефектами простояли, получается, лет сорок. И стояли бы и дальше. Плохо, что в курсе надзор. Т.е. летом будет отключение по газу и дефекты должны быть исправлены. По части вырезки и врезки заплаты без дефектов уверен абсолютно. Вопрос в том, допускается ли это? Указано ли где, как должны располагаться стыки?
На этом газопроводе применены сегментные отводы из сварных труб. Т.е. такое же пересечение сварных стыков уже имеет место. И никого это не пугает...
В посте 3 приведен номер нормативки. В этом СТО есть раздел "Ремонт ...". Есть ремонт разными муфтами. Может это окажется проще, чем окно.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
В общем, понятно, что ничего не понятно. Неужели ни один документ не рагламентирует расположение сварных стыков? Тогда можно было бы сразу сказать о допустимости такого метода ремонта...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В общем, понятно, что ничего не понятно. Неужели ни один документ не рагламентирует расположение сварных стыков? Тогда можно было бы сразу сказать о допустимости такого метода ремонта...
Нашел в эл. виде. Правда это все на магистралку.
 

Вложения

  • СТО Газпром 2-2.2-136-2007 Инструкция по технологиям сварк.doc
    СТО Газпром 2-2.2-136-2007 Инструкция по технологиям сварк.doc
    3.2 MB · Просмотры: 4
  • СТО Газпром 2-2.3-137-2007 Инструкция по технологиям сварк.doc
    СТО Газпром 2-2.3-137-2007 Инструкция по технологиям сварк.doc
    2.2 MB · Просмотры: 4

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
В общем, понятно, что ничего не понятно. Неужели ни один документ не рагламентирует расположение сварных стыков? Тогда можно было бы сразу сказать о допустимости такого метода ремонта...

у вас не ремонт. а вырез стыка... новая сварка= монтаж, новые требования по снип 42.01-2002 и сопутствующие + местные приколы
 
Сверху