Изменения № 2 к СП 62.13330-2011

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну да.. мало! но сделать на заказ ПЭП реально дешевле чем полторы тысячи швов под рентген пускать...
но производитель божится что они в состоянии такой изготовить. проблема в том что надо подцепить этот ПЭП к какому-то стандарту. с критериями контроля, с методикой.. да любой короче...
Сделать ПЭП можно, но похоже придется еще методику делать и согласовывать "в установленном порядке" :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну да.. мало! но сделать на заказ ПЭП реально дешевле чем полторы тысячи швов под рентген пускать...
но производитель божится что они в состоянии такой изготовить. проблема в том что надо подцепить этот ПЭП к какому-то стандарту. с критериями контроля, с методикой.. да любой короче...
А на куда трубки-то? С УЗК на аустенитке и такой толщине-бог вам судья. Надёжнее может капиллярку и опрессовать(гидро или пневмо)?
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
А на куда трубки-то? С УЗК на аустенитке и такой толщине-бог вам судья. Надёжнее может капиллярку и опрессовать(гидро или пневмо)?
Змеевик охлаждения в колонном аппарате. Гидроиспытания там тоже будут. И капиллярная дефектоскопия будет. Но поскольку среда взрыво и пожароопасная и под давлением, помимо этого надо делать еще УЗ или РД контроль.
"ИЛИ" - хорошее слово...
на нём можно съэкономить время и деньги!
и да.. кажется Алтес и предложил нам ПЭП. они утверждают что в состоянии от 0,5мм толщины светить. Но - критерии контроля и стандарт, сами, говорят, ищите.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Змеевик охлаждения в колонном аппарате. Гидроиспытания там тоже будут. И капиллярная дефектоскопия будет. Но поскольку среда взрыво и пожароопасная и под давлением, помимо этого надо делать еще УЗ или РД контроль.
"ИЛИ" - хорошее слово...
на нём можно съэкономить время и деньги!
и да.. кажется Алтес и предложил нам ПЭП. они утверждают что в состоянии от 0,5мм толщины светить. Но - критерии контроля и стандарт, сами, говорят, ищите.

Мне нравиться ПЭП, который ищет чего-то без критериев. Допустим, пору 0,1мм найдет? Или он ищет чегой-то, но не дефекты, которые надо. Не выдумывайте, светите. Если заставляют звучать, то позвучите и выборочно просветите. Сравните результаты, прослезитесь, и все пересветите. В целом дороже выйдет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне нравиться ПЭП, который ищет чего-то без критериев. Допустим, пору 0,1мм найдет? Или он ищет чегой-то, но не дефекты, которые надо. Не выдумывайте, светите. Если заставляют звучать, то позвучите и выборочно просветите. Сравните результаты, прослезитесь, и все пересветите. В целом дороже выйдет.
Это две разные но связанные вещи обнаружить дефект и разбраковать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это две разные но связанные вещи обнаружить дефект и разбраковать.

Конечно, но сначала надо быть уверенным, что мы их обнаружим. А если норм нет, что искать будем? Грубо говоря, нужно чувствительность настроить. СОП нужен, который должен чему-то соответствовать. А чему? Да ерунда все это, а не контроль. Десяток трубочек совместно просветить и прозвучать. И прослезиться.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Конечно, но сначала надо быть уверенным, что мы их обнаружим. А если норм нет, что искать будем? Грубо говоря, нужно чувствительность настроить. СОП нужен, который должен чему-то соответствовать. А чему? Да ерунда все это, а не контроль. Десяток трубочек совместно просветить и прозвучать. И прослезиться.:D
На практике иногда приходится идти "от возможного". Сначала разрабатывают специализированные средства контроля - ПЭП, а потом говорят: можем надежно выявлять такие-то отражатели. Если Заказчит согласен, пишут Методику или Технологическую инструкцию.
Обычно это бывает, когда небыло ничего, а тут "хоть что-то".
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
ну да.. мало! но сделать на заказ ПЭП реально дешевле чем полторы тысячи швов под рентген пускать...
но производитель божится что они в состоянии такой изготовить. проблема в том что надо подцепить этот ПЭП к какому-то стандарту. с критериями контроля, с методикой.. да любой короче...
У моего коллеги Павла, было выражение: "Залупендро это, а не контроль". Ни хрена вы не назвучите, какой бы ПЭП вам не изготовили.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Совершенно верно. Производитель в принципе может и методичку написать. Но как заказчик я должен ему указать, на от чего-то отталкиваться. Я склоняюсь к РД 34.17.302-97. По этому документу хордовыми ПЭП толщину начиная с 2мм звучат, а диаметр начиная с 10мм. Свищи и поры от 0,6мм в диаметре обнаруживаются.

СОП можно изготовить, собственно в этом где проблема? Сварить два куска трубы, сделать рентген шва. Потом сделать риски или отверстия с с необходимой площадью дефекта...

А по поводу: "ни хрена вы не назвучите" ... Чем этот пессимизм связан?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Совершенно верно. Производитель в принципе может и методичку написать. Но как заказчик я должен ему указать, на от чего-то отталкиваться. Я склоняюсь к РД 34.17.302-97. По этому документу хордовыми ПЭП толщину начиная с 2мм звучат, а диаметр начиная с 10мм. Свищи и поры от 0,6мм в диаметре обнаруживаются.

СОП можно изготовить, собственно в этом где проблема? Сварить два куска трубы, сделать рентген шва. Потом сделать риски или отверстия с с необходимой площадью дефекта...

А по поводу: "ни хрена вы не назвучите" ... Чем этот пессимизм связан?
Если это взрыво-пожароопасное, то это не энергетика, а химия. СТО 00220256-014. Швы из аустенита. Контроль кольцевых швов с 4 мм диаметром не менее 100 мм с полным проплавлением (двухсторонняя сварка или на подкладном кольце). И не зря это сказано. Многие пытались, но даже при таких ограничениях гарантии, что получиться, нет.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
простите, но это СТО не подходит: ни по диаметру, ни по толщине...
как вы себе представляете двустороннюю сварку на трубе с внутренним диаметром 30мм и длиной 12 метров?
да и на подкладных кольцах такую толщину не варят...
варить я буду вот такой головкой, там подкладки не нужны.
OWH168-1000x900.png
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Чисто гипотетически
УЗК от 1,5 видел только в ГОСТ 3242
Нормы можно попытаться поискать в РТМ-1с (РД 153-34.1.003) Там много всяких норм.
Но чего-то я тоже не оптимист насчет такого контроля.
"ИЛИ" - хорошее слово...
на нём можно съэкономить время и деньги!
а можно и лицо потерять
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
М-м думаю - это для начала подойдет. действительно есть 1,5мм
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Чем обусловлен такой скептицизм?

Попробуйте прозвучить и сравните с просветкой. Что искать будите, какие дефекты возможны при этой сварки? На такой толщине какой пэп используете П 122 или "хорду"? У П-121 какая мертвая зона? Какая стрела?А то я видел одного спеца, звучил нержавейку 25х2, сварка РД, П121-5-70, когда попросил изобразить на миллиметровке, то он сам понял, что звучил он в хрен знает куда. Да и вообще где возьмете размер искуственного отражателя на этот объект? То что коллега написал, поры и свищи 0,6мм обнаруживаются, я очень сильно сомневаюсь, особенно на счет свищей
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Попробуйте прозвучить и сравните с просветкой. Что искать будите, какие дефекты возможны при этой сварки? На такой толщине какой пэп используете П 122 или "хорду"? У П-121 какая мертвая зона? Какая стрела?А то я видел одного спеца, звучил нержавейку 25х2, сварка РД, П121-5-70, когда попросил изобразить на миллиметровке, то он сам понял, что звучил он в хрен знает куда.
Обычными средствами такие толщины не прозвучивают. Про стрелу тоже верно. НО, насколко знаю, в Алтесе делали установку для контроля таких стыков и вроде все получилось.
Да и вообще где возьмете размер искуственного отражателя на этот объект? То что коллега написал, поры и свищи 0,6мм обнаруживаются, я очень сильно сомневаюсь, особенно на счет свищей
Еще 45 лет назад вообще небыло норм по УК а сейчас есть ardon:
Будет возможность контроля - появятся и нормы.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
Еще 45 лет назад вообще не было норм по УК а сейчас есть ardon:
Будет возможность контроля - появятся и нормы.

Я согласен. Вот о УЗК методом фазированных решеток тоже еще десяток лет назад никто не видел и не слышал.
В ГОСТ Р 52630 до сих пор этот метод не включили.
Но это ж не значит что этим способом "невозможно нихрена назвучить"?!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Но это ж не значит что этим способом "невозможно нихрена назвучить"?!
"невозможно нихрена назвучить" - это не совсем корректное высказывание. Правильное было: "Залупендро это, а не контроль".:D
А звучить как-раз можно. Можно молотком постучать и звук послушать. Можно подуть туда, тоже звук будет. Т.е. звучить-то можно, только к контролю это отношения не имеет. Для раздумий, если это химия, то РК 3 класс дефектности ГОСТ 23055. До 3 мм максимально допустимый диаметр - 0,4мм. Для разминки сделайте такое ПДО и позвучите. А у поры отражающая способность меньше.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"невозможно нихрена назвучить" - это не совсем корректное высказывание. Правильное было: "Залупендро это, а не контроль".:D
А звучить как-раз можно. Можно молотком постучать и звук послушать. Можно подуть туда, тоже звук будет. Т.е. звучить-то можно, только к контролю это отношения не имеет. Для раздумий, если это химия, то РК 3 класс дефектности ГОСТ 23055. До 3 мм максимально допустимый диаметр - 0,4мм. Для разминки сделайте такое ПДО и позвучите. А у поры отражающая способность меньше.
Вообще-то поры 0,2 в алюминиевых сплавах надежно выявляются уже 30 лет. Что можно по минимуму обнаружить в нержавейке - это вопрос.
При контроле малых толщин основная проблема - попасть в шов. Стрела мешает. Как Алтес решил эту проблему я не знаю. Может хорда или еще как-то.
Я пробовал на образцах в иммерсионном варианте фокусированным ПЭП - плоскодонка Ф 0,5 видна хорошо.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
373
Реакции
185
Адрес
Таллин
гибочный станок приходит уже скоро. сварочный в следующем месяце. так что о результатах рассказать смогу не раньше чем в марте месяце.
 
Сверху