Коллеги, помогите подобрать аппарат

Ответить

dimonman

Новичок
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Доброе утро, коллеги!
Помогите с выбором аппарата для РК (постоянник с минимальным фокусным пятном не более 1.5). Условия контроля:
1. пленка D4 Agfa
2. условия крайнего севера (от -35 градусов).
3. повышенная влажность воздуха.
4. работа на монтаже (труднодоступные стыки, часто на высоте) просвет на элипс.
Заранее благодарю.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
РПД-150 С. На мой взгляд лучшее соотношение цена-качество. При -35 с ним не работал. Уточните у производителя.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
РПД-150 С. На мой взгляд лучшее соотношение цена-качество. При -35 с ним не работал. Уточните у производителя.

Вот только ф. пятно у него больше требуемого. Видимо только Арсенал 160 подойдет, ф.пятно 08х08,для него у крепление есть на малые диаметры и Михаил его на морозе не раз обкатывал. Поинтересуйтесь у дяди Миши.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
РПД только северный вариант! вообще то многие производители указывают - эксплуатация при температуре не ниже 25гр. С.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
а вообще Гаммарид напрашивается :)
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665

Давно смотрел, было 2х2??? А вот приспасобы на малые диаметры у них точно не было. Есть Raykraft 160, тоже 0,8х0,8, аппарат надежный, поставщик надежный и есть хороший сервис. Вам выбирать по цене, весу и размерам. D-4, это вам немчура прописала?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Гаммарид всем хорош, но возить источники раз в 3 месяца - разорение.

Зато нет необходимости в стабилизаторе напряжения и вообще в эл. питании, не боится ни дождя, ни мороза, единственное чего не терпит-тупых дефектоскопистов!
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5

dimonman

Новичок
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо мужики! На D4 лягушатники настаивают. Пробовали МАРТ, но они горели как спички, хотя у них очень удобные приспособы.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Спасибо мужики! На D4 лягушатники настаивают. Пробовали МАРТ, но они горели как спички, хотя у них очень удобные приспособы.

Да не за что. Все таки на такую пленку надо аппарат по серьезнее, иначе ремонт-ремонт-ремонт.
 

dimonman

Новичок
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
В том то и дело, что ремонт, ремонт, ремонт. Аппараты задействованы круглосуточно. Режимы аховские. ночью температура до 40 опускается. Присылали СБК на пробу, но он на стадии тренировки замерз. будем дарнитом все утеплять, но не знаю будет ли эффект. мелочи сейчас на монтаже много подвисло забрать не можем. Самый живучий пока, что комет оказался, но как март его не везде прикрепишь.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
Насколько я знаю у СБК-160 и РПД-150 одна и та же трубка так что и размер фокусного пятна одинаковый. 2х2 мм это у РПД-180 и 200 направленных.
По температуре; 150С не замерзал не разу, но точно сказать про нижний порог не могу сказать, её старшая сестра 250СП без проблем работала в -37
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В том то и дело, что ремонт, ремонт, ремонт. Аппараты задействованы круглосуточно. Режимы аховские. ночью температура до 40 опускается. Присылали СБК на пробу, но он на стадии тренировки замерз. будем дарнитом все утеплять, но не знаю будет ли эффект. мелочи сейчас на монтаже много подвисло забрать не можем. Самый живучий пока, что комет оказался, но как март его не везде прикрепишь.

Комет, аппарат хороший, дорогой зараза. В мороз с газом аппараты быстрее выходят из строя. Может вам все таки задуматься об источнике? Потратитесь, зато потом будите окучивать весь регион.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
В том то и дело, что ремонт, ремонт, ремонт. Аппараты задействованы круглосуточно. Режимы аховские. ночью температура до 40 опускается. Присылали СБК на пробу, но он на стадии тренировки замерз. будем дарнитом все утеплять, но не знаю будет ли эффект. мелочи сейчас на монтаже много подвисло забрать не можем. Самый живучий пока, что комет оказался, но как март его не везде прикрепишь.

Странно, что комет, оказался луЧЧЧим при отрицательных температурах. Вы его, наверно, на груди носите.
Элегаз при -20 град. превращается в воду, давление падает, аппарат отключается. ::( (1):
Про наш аппарат написал в личку, чтобы не создавать лишнюю рекламу, а то всем захочетЦЦЦа. :D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Странно, что комет, оказался луЧЧЧим при отрицательных температурах. Вы его, наверно, на груди носите.
Элегаз при -20 град. превращается в воду, давление падает, аппарат отключается. ::( (1):
Про наш аппарат написал в личку, чтобы не создавать лишнюю рекламу, а то всем захочетЦЦЦа. :D
Дядя Миша ты не прав. элегаз и при минут 30ти не меняет свои свойства а вот при минус 40 и ниже может стать гелеобразным и естественно давление упадет, но для этого надо постараться заморозить его....на ночь на улице оставить, но тогда и маслозаполненный так же работать не будет!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Дядя Миша ты не прав. элегаз и при минут 30ти не меняет свои свойства а вот при минус 40 и ниже может стать гелеобразным и естественно давление упадет, но для этого надо постараться заморозить его....на ночь на улице оставить, но тогда и маслозаполненный так же работать не будет!

И масло замерзает, это факт. Бывало, работаешь АРИНОЙ на морозе, слышишь, не так жужит, быстренько меняешь пушку и опять светишь.:drinks:
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Дядя Миша ты не прав. элегаз и при минут 30ти не меняет свои свойства а вот при минус 40 и ниже может стать гелеобразным и естественно давление упадет, но для этого надо постараться заморозить его....на ночь на улице оставить, но тогда и маслозаполненный так же работать не будет!

Серега, меня поражает твоя некомпетентность, вроде столько лет в бизнесе, а живешь догадками и чужими суждениями.
Возьми хоть раз документацию в руки и прочитай, на каких температурах работает аппарат , заполненный элегазом.
И доведи, пожалуйста, до общего сведения.
Не надо говорить, что дядя Миша не прав, если не знаешь.
Тоже самое касается и маслозаполненных аппратов.
Ничего личного, я к тебе искренне хорошо отношусь.
Ты даже не представляешь сколько масла мы перепробовали, чтобы наш аппарат в полном комплекте сутки находился в камере при - 45 град, а потом сразу работал.
И не надо его греть ни на груди ни в жопе.
Потому что масло наше при - 60 даже не густеет.
И в КД написано -45 +45 - рабочий диапазон температур.
И если не работает при - 45, то значит сломался и требует ремонта.
Я понимаю ребят, которые работают на севере. Не было аппаратов на такой диапазон температур. Вот и старались как могли.
Ну, теперь есть :drinks:
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
И масло замерзает, это факт. Бывало, работаешь АРИНОЙ на морозе, слышишь, не так жужит, быстренько меняешь пушку и опять светишь.:drinks:

Игорь Антонович, масло замерзает, это факт.
На всех аппаратах, кроме нашего.
Замерзает интересно. На корпусе аппарата замерзает, ближе к аноду становится вязким, а на аноде кипит.
В результате проявляется такая штука:
На стенке аппарата масло замерзло, а трубка перегрелась и сгорела.
Из-за вязкости масла отсутствует естественная конвекция. Т.е. масло не перемешивается.
Есть еще некоторые тонкости в нашем аппарате, про которые пока писать не буду.
У нас масло НЕ ГУСТЕЕТ ДАЖЕ ПРИ - 60 град и трубка не горит. :D
 
Сверху