Контроль листового проката методом УЗК по ГОСТ 22727

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
кие дефекты или нет и в случае недопустимости выгоняешь претензию на основании заключения металловедов. Причина обнаружения дефекта - порезка в процессе работы. Заключение о браке со стороны металловедов, фото, кусок пробы с дефектом. И можно полно

Наезд в описанном тобой случае достаточно прост. Ты прогоняешь металл через УЗК, находишь дефектный участок, делаешь вырез пробы, прогоняешь пробу через металловедческое (металлографическое) исследование, смотришь по спецификации на металл, допустимы там такие дефекты или нет и в случае недопустимости выгоняешь претензию на основании заключения металловедов. Причина обнаружения дефекта - порезка в процессе работы. Заключение о браке со стороны металловедов, фото, кусок пробы с дефектом. И можно полностью всю партию браковать.
то что вы написали есть немного фантазия. оно, конечно, было бы может и правильно, но по факту не так. просто немного надо читать нормативные документы.
вот для интереса давайте возьмем самый распространенный ГОСТ 14637-89: Прокат толстолистовой из углеродистой стали обыкновенного качества. посмотрим, что там в нем относительно нашей проблемы:
2.1.12. На поверхности проката не должно быть рванин, сквозных разрывов, раскатанных пригара и корочек, а также пузырей-вздутий, гармошки, трещин, плен, загрязнений и вкатанной окалины. Допускаются дефекты (рябизна, риски и другие местные дефекты), не выводящие прокат за предельные размеры.
2.1.20. На обрезанных кромках проката не должно быть расслоений, трещин и рванин, а также выводящих за предельные размеры по ширине и длине:
• волосовин и трещин напряжения глубиной более 2 мм и длиной более 25 мм;
• зазубрин глубиной более 2 мм для проката толщиной до 20 мм и 3 мм - проката больших толщин.
На кромках проката не должно быть заусенцев высотой более 2 мм.
2.1.24. Нормы сплошности листов - в соответствии с классами 01, 2 и 3 по ГОСТ 22727.
Контроль прикромочной зоны проводят по требованию потребителя.
При получении неудовлетворительных результатов испытаний при выборочном ультразвуковом контроле изготовитель проводит испытания на каждом листе партии.
4.9. Контроль сплошности листов - по ГОСТ 22727.
Вид сканирования (сплошное или дискретное линейное) устанавливает изготовитель.
Глубина прикромочной зоны при контроле максимально допустимой протяженности несплошностей должна быть не менее 50 мм.
4.10. Качество поверхности проката контролируют визуально без применения увеличительных приборов. Расслоение контролируют осмотром кромок.
вот и все, никаких металлографических испытаний там нет, а есть только ГОСТ 22727, а в отношении контроля по этому документу было такое сообщение
Нормы оценки по этому ГОСТу вряд ли позволят зарегистрировать флокены. Увидеть - да, предположить, что это флокены, если знаете признаки флокеноподобных несплошностей - да. Но зарегистрировать и забраковать - вряд ли. По этому ГОСТу регистрируются протяженные несплошности, а флокены не имеют протяженности. Мы не могли их забраковать по "поковочным" нормам, не то что по "листовым".
и это действительно так. все приехали. с описанным вами подходом суд вы проиграете гарантированно. а если еще учесть, что металл обычно покупается вообще без проверки УЗК, потому что он дешевле, то чего же хотите- какой суд?
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Наиболее известная и авторитетная лаборатория по контролю именно листового проката это в ЦНИИТМАШ. Там под крылом Щербинского несколько человек работает. И они же делают тележки для контроля листового проката типа "Лист". Это в Москве. Поверь, их заключение никто не оспорит.
Посмотри http://цниитмаш.рф/glavnaya/struktu...-trazvukovy-h-metodov-issledovaniya-metallov/ ,позвони и поговори с Воронковой, обычно они берутся за подобную работу, если только сотрудники не разъехались по командировкам.

скрытая реклама, не хорошо! Общался с ними, контроль проводят так как и все, а деньги дерут мама не горюй!
 
Последнее редактирование:

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Добрый день!
Заказчик требует провести ультразвуковой контроль листового металла поставленного с завода. Скажу сразу, что требования обоснованные. При мех испытаниях в металле выявлены флокены, которые являются недопустимыми дефектами в металлопрокате согласно ГОСТ 6713.

Нужна лаборатория (желательно аккредитованная) с опытом контроля по ГОСТ 22727 "ПРОКАТ ЛИСТОВОЙ МЕТОДЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ".
Объект находится в Химках, Московская область.

Подскажите контакты.

ustinov.e.g@mail.ru
+7 915 359 79 88 Евгений

Обратитесь в фирму КРОПУС г.Ногинск, они помогут!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Насчёт скрытой рекламы ЦНИИТМАШ. Не собираюсь рекламировать.
Просто именно в этой конторе работали и работают достаточно известные специалисты по УЗК, такие как Ермолов и Щербинский. Именно они участвовали в разработки почти всех ГОСТов по УЗК в нашей стране. Это имеет значение.
Второе, эта лаборатория имеет множество допусков и лицензий, в том числе одна из немногих кто имеет и от атомки и от авиа и от судостроения. Кстати от атомки они имеют право и проводить обучение.
Ну и кроме того это одна из немногих лабораторий России, заключений которой известны ценятся за рубежом.
Всё это не в качестве рекламы. Ни в коем рази. Просто я пытаюсь объяснить, что если дело доходит до суда и разборки то приглашаются эксперты. А для суда авторитетней та лаборатория или эксперт, кто может предоставить больше лицензий и бумажек.
А именно данная лаборатория имеет больше бумажек, чем другие мне известные. А значит, в случае суда именно их бумажка в виде заключения перекроет любое другое заключение любого другого специалиста.
А контроль все всегда проводят одинаково. Вот заключения разные!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
dea135 по поводу фантазий и наездов по качеству металла. Поверьте при наличии хорошего заключения по качеству металла, при наличии пробы, при наличии нормальных юристов на предприятии добиться можно многого, очень многого. Ну конечно договор должен быть хорошо составлен. Договор на поставку. На юристах не стоит экономить.
В вашем случае можно, как минимум добиться уменьшения стоимости следующей партии металла. А это, порой перекрывает стоимость брака.
Просто мне приходится, по долгу службы работать и по рекламациям и претензиям. И при наличии вышеперечисленного можно многого достич.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Поверьте при наличии хорошего заключения по качеству металла, при наличии пробы, при наличии нормальных юристов на предприятии добиться можно многого, очень многого. Ну конечно договор должен быть хорошо составлен. Договор на поставку. На юристах не стоит экономить.
о сколько условий! конечно, если у вас в договоре написано, что флокены не допускаются, то все получится, но сколько будет стоит этот металл? юристов уже не на что будет содержать. не проще (дешевле) купить обычный металл и самому рассортировать.
мы с вами говорили не о особых случаях, а о ординарных, когда металл покупается без дополнительных условий, есть только сертификат на металл, где написано, что металл соответствует требованиям ГОСТ 14637-89 (или подобному).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
скрытая реклама, не хорошо! Общался с ними, контроль проводят так как и все, а деньги дерут мама не горюй!
нормальное дело. когда штатный контроль (без проблем), то квалификация особенно не видна, а вот как только проблемы со швами, то вот здесь разница между просто специалистом и хорошим специалистом будет очень заметной. вот за квалификацию и берут дополнительные деньги.
 
Сверху