МАРТ-200: что у зайчика внутри

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Мне тут давича Март-200 ремонтировали.
86 тыр отдал за замену диодов в умножителе.
На вопрос - "Чё горято то?"
Получил размытый ответ, типа хреновый контакт в кабеле и грязный разъём, затруднил общение трубки с пультом и пульт не регулировал импульсы, а давал их по максимуму.
Фигня какая-то на мой взгляд.

Надёжные аппараты делать у нас не умеют, ремонтировать и подавно.
Мой Март ребята из спектрофлеша с первого раза отремонтировать не смогли (на первых испытаниях издох).

Как то задался вопросом, почему я Российские аппарата постоянно отправляю на ремонт, а импортные ни разу.
Может всетаки на импорт полностью перейти - да это дорого, но оно того стоит...
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Мне тут давича Март-200 ремонтировали.
86 тыр отдал за замену диодов в умножителе.
На вопрос - "Чё горято то?"
Получил размытый ответ, типа хреновый контакт в кабеле и грязный разъём, затруднил общение трубки с пультом и пульт не регулировал импульсы, а давал их по максимуму.
Фигня какая-то на мой взгляд.

Надёжные аппараты делать у нас не умеют, ремонтировать и подавно.
Мой Март ребята из спектрофлеша с первого раза отремонтировать не смогли (на первых испытаниях издох).

Как то задался вопросом, почему я Российские аппарата постоянно отправляю на ремонт, а импортные ни разу.
Может всетаки на импорт полностью перейти - да это дорого, но оно того стоит...

Потому что флеш поставляет ГО...О
за 10-15 лет выпуская ГовноМарты нет модернизации.... В излучателе все тоже самое.....
Китайские аппараты и то лучше.....
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
Вы хотите, чтобы я продвигал другие аппараты, например МАРТ????
Не хочу. Я за конкуренцию и разнообразие. МАРТ и так есть кому продавать. Но я и за честность тоже, поэтому хотел бы виде аргументированную критику, а не как на базаре.

Я конечно не буду анализировать устройство МАРТа.
Не мое это дело.
ОК, Только зачем тогда было вспоминать специалиста, который полгода(!) ремонтировал МАРТ?
У меня была возможность посмотреть аппарат изнутри с рассказом разработчика. Другое дело, что у меня уровень знаний в высоковольтной технике не позволяет критично оценить его слова, и взгляд со стороны был бы очень интересен. Конструктивно аппарат устроен вполне разумно: есть проходы для циркуляции масла, поверхности для выравнивания потенциала. Просто он требует эммм... культуры производства и соблюдения последовательности технологических операций, поэтому не у всех и получается ремонтировать.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
1. Габариты
2. Ой, больше нет "сильных" сторон
Это, вообще-то, зависит от задачи. Вес и габариты (и фокус) - тоже хороший аргумент .Просто надо понимать, что нельзя купить один МАРТ на все случаи жизни. Либо МАРТ под конкретную задачу и условия работы, либо более мощный аппарат.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
Получил размытый ответ, типа хреновый контакт в кабеле и грязный разъём, затруднил общение трубки с пультом и пульт не регулировал импульсы, а давал их по максимуму.
Фигня какая-то на мой взгляд

А вот это я могу объяснить. Здесь дело в обратной связи, которая стабилизирует напряжение. Если у вас грязь на разъеме (или порвана жила кабеля), то в пульт управления поступает неверная информация о величине напряжения на рентгеновской трубке (т.н. сигнал обратной связи). В 99% случаев этот сигнал будет меньше, чем должен бы быть. Схема управления ничего о вашей грязи не знает и думает, что напряжения недостаточно и начинает увеличивать закачиваемую в рентгеновский блок мощность. В итоге реальное напряжение превышает предел и происходит пробой. Это классика, если вы хоть раз в жизни собирали блок питания со стабилизацией напряжения.

Как то задался вопросом, почему я Российские аппарата постоянно отправляю на ремонт, а импортные ни разу.
Так вы сами и ответили:
К сожалению, у нас в большинстве случае выбор делают по цене. Я вот у себя на работе, помимо основных обязанностей, картриджи отдаю на заправку. И я уже затрахался с тем, что из них сыплется тонер. Несколько фирм перепробовал. Все начинают с того, что предлагаю цену на рупь ниже конкурентов. Но ежу же понятно, что сделать цену ниже можно только на чем-то сэкономив. На чем? Вестимо - на качестве. Я уже и предлагал им ценник поднять, но заправлять аккуратно.. не, привычку делать дешево и кое-как уже не перебить.
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Это, вообще-то, зависит от задачи. Вес и габариты (и фокус) - тоже хороший аргумент .Просто надо понимать, что нельзя купить один МАРТ на все случаи жизни. Либо МАРТ под конкретную задачу и условия работы, либо более мощный аппарат.

Мы работали данным аппаратом до 180кВ до 5 мин.
Но он постоянно ломался, :mad:. После гарантийного ремонта работал неделю-две и опять на завод.....
новый март отказал при первом запуске.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5

Так если туда идёт 30 метров кабеля то проектировать аппарат надо так что при обрыве любого конца (весьма вероятная ситуация в полях, не так ли?) напряжение наоборот скидывается в ноль и аппарат едет на ремонт кабеля. А не накидывается до упора с последующим ремонтом на более круглую сумму.
Хотя чего это я? Может они с ремонтниками в сговоре?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вот тут я согласен.
Но не сбрасывать на ноль, а установить предел закачиваемой мощности не зависимо от обратной связи.

Я конечно понимаю, что сейчас делают оборудование на определённый срок, но черт меня побери - это же спец оборудование!
Привыкли как в космонавтике и армии - одноразовая техника.
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Кстати, здесь много писали про то что импортные аппараты не ломаются. А может есть у кого-то сломаный для изучения его анатомии? Может кто трактором проехал по аппарату, ну или с крыши уронил.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
ак что при обрыве любого конца (весьма вероятная ситуация в полях, не так ли?) напряжение наоборот скидывается в ноль и аппарат едет на ремонт кабеля

Это только в теории. На практике как вы отличите ситуацию, когда кабель оборван, от ситуации, когда напряжения действительно нет? Но это-то еще ладно, а если грязь, утечки по цепи обратной связи и напряжение с датчика как-бы и есть, но не достоверное? Все не так просто получается. Из чисто академического интереса можно разные варианты предложить, но это уже существенное усложнение и аппарат из малогабаритного и дешевого сразу переходит в другую категорию.
Я сперва этого долго не понимал, а потом допер - это часть выбора: есть аппарат с определенными характеристиками, за них приходится платить не только деньгами, но и привычками работать. Если не устраивает менять привычки - значит, аппарат не мой, проходим мимо. Всего лишь.
В том, что ваша логика - сбрасывать в ноль - правильная, я не спорю. Но и понимаю, почему такое до сих пор не сделано.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
Но не сбрасывать на ноль, а установить предел закачиваемой мощности не зависимо от обратной связи
Так не получится. У нас напряжения питания гуляет в широких пределах. Без запаса мощности никак. Вот это на этом запасе пробой и происходит.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
97
Реакции
46
Возраст
53
Мы работали данным аппаратом до 180кВ до 5 мин.
Но он постоянно ломался, . После гарантийного ремонта работал неделю-две и опять на завод.....
новый март отказал при первом запуске.

Да, вот тут жопа, возразить нечего. 180 кВ, 5 минут - в таком режиме он вечно должен был жить. Из любопытсва, на заводе это как-то объяснили?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Так не получится. У нас напряжения питания гуляет в широких пределах. Без запаса мощности никак. Вот это на этом запасе пробой и происходит.

Так получится. :rofl:
 

Deff

Бывалый
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
55
Реакции
5
Да, вот тут жопа, возразить нечего. 180 кВ, 5 минут - в таком режиме он вечно должен был жить. Из любопытсва, на заводе это как-то объяснили?

Четкого ответа нет.
Ответ у флеша один:-замена разъемов, ремонт высоковольтного блока, дегазация, вакуумация.
Иногда признавали гарантию, иногда нет.

Новый аппарат заменили, далее 4 гарантийных ремонта и возврат средств :(

Поэтому Мартами не работаем, а кто то доволен и аппараты долго работают.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Мне тут давича Март-200 ремонтировали.
86 тыр отдал за замену диодов в умножителе.
На вопрос - "Чё горято то?"
Получил размытый ответ, типа хреновый контакт в кабеле и грязный разъём, затруднил общение трубки с пультом и пульт не регулировал импульсы, а давал их по максимуму.
Фигня какая-то на мой взгляд.

Надёжные аппараты делать у нас не умеют, ремонтировать и подавно.
Мой Март ребята из спектрофлеша с первого раза отремонтировать не смогли (на первых испытаниях издох).

Как то задался вопросом, почему я Российские аппарата постоянно отправляю на ремонт, а импортные ни разу.
Может всетаки на импорт полностью перейти - да это дорого, но оно того стоит...
Так капиталисты то понимают(социально-капиталистическую народную республику Китай в расчет не берем , они наоборот делают что бы ломалось) Нафига им надо ремонтами и заменами заниматься! Долго и дорого! А до Спектрофлеша за неделю Деловые линии довозят от самого Владика :) Вот у Желонкина и очередь стоит, вначале купить а потом отремонтировать :)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Так капиталисты то понимают(социально-капиталистическую народную республику Китай в расчет не берем , они наоборот делают что бы ломалось) Нафига им надо ремонтами и заменами заниматься! Долго и дорого! А до Спектрофлеша за неделю Деловые линии довозят от самого Владика :) Вот у Желонкина и очередь стоит, вначале купить а потом отремонтировать :)

Слили Желонкина, теперь в консультантах ходит.
Да и народец стал разбегатЦЦЦа понемногу. :D
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, здесь много писали про то что импортные аппараты не ломаются. А может есть у кого-то сломаный для изучения его анатомии? Может кто трактором проехал по аппарату, ну или с крыши уронил.

А Вы в каком городе практикуете????
Помощь можно было бы оказать хорошему человеку. ;)
 

Madmax81

Бывалый
Регистрация
04.06.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А Вы в каком городе практикуете????
Помощь можно было бы оказать хорошему человеку. ;)

Я в Троицке, это подмосковье. Но в наше время расстояний практически не существует - есть видеосвязь и курьерские службы.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху