Методика аттестации образца для проверки уровня чувствительности

Ответить

bylbasavr

Свой
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Витебск
Добрый день, пожалуйста поделитесь "методикой" аттестации контрольного образца для проверки уровня чувствительности дефектоскопических материалов при капиллярном методе контроля. Раньше возил данный образец его аттестовывали проблем не испытывал. На данный момент никто в РБ такую услугу не оказывает. Наличие данного образца в протоколе 100% обязательно. Поискал по форуму и гуглу, не нашел(
Паспорт на данный образец я сделал, а вот методики нету( Всем большое спасибо.
моя почта bylbasavr@gmail.com
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте. Посмотрел в сертификаты на калибровку КО и тоже озадачился: не нашел такой методики. Во вложении скан сертификата
 

Вложения

  • Калибровка образца по ПВК, КО №148-19.pdf
    Калибровка образца по ПВК, КО №148-19.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 63

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Добрый день, пожалуйста поделитесь "методикой" аттестации контрольного образца для проверки уровня чувствительности дефектоскопических материалов при капиллярном методе контроля. Раньше возил данный образец его аттестовывали проблем не испытывал. На данный момент никто в РБ такую услугу не оказывает. Наличие данного образца в протоколе 100% обязательно. Поискал по форуму и гуглу, не нашел(
Паспорт на данный образец я сделал, а вот методики нету( Всем большое спасибо.
моя почта bylbasavr@gmail.com

Добрый день, коллега!
А для чего это Вам?
В паспорте, которым поделился, Зайдуллин РИшат, указаны НТД можно в них посмотреть. Советую их открыть и посмотреть внимательно (особенно стандарты ISO, есть несколько частей). Уверен найдете все, что Вам нужно. Ну или же обратиться в службу которая проводит калибровку (как правило это институты метрологии).
К примеру в РБ 90-14 ( https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293771/4293771102.pdf ) уже не действует в РФ вышли ГОСТ Р.... в разделе контрольные образцы (стр11) есть пункт 53. В нем указано кто проводит калибровку. Не думаю, что что-то изменилось. Если Вы работаете с этими образцами Вам в своих внутренних документах достаточно указать, что калибровка проводится не реже 1 раза в год в метрологической службе .....

На некоторых предприятиях есть свои аккредитованные службы которые проводят данный контроль (калибровку) образца. Сложности на мой взгляд особой там нет. Измеряется раскрытие трещины для определенного класса чувствительности, не должно быть коррозии и т.д.
 

Вложения

  • РБ 90-14.jpg
    РБ 90-14.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 34

bylbasavr

Свой
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Витебск
Добрый день, коллега!
А для чего это Вам?

Добрый день. Я наверно не так выразился РБ - это в Республике Беларусь.
Это СОП (тут не важно к чему он относится PT или UT), сопы они утверждаются на предприятии директором, составляется на них паспорт и аттестовываются с периодичностью 1-2 года. Но для аттестации нужна методика по которой аттестовывается СОП. В данный момент сопы для капиллярного контроля в Республики Беларусь никто не аттестовывает и не калибрует в сфере законодательной метрологии, в связи с этим назрела проблема - протокол сделать аккредитованная лаборатория не может.
Калибровка Российской Федерации у нас не признается - написав ее в протокол сразу приостановка пункта области аккредитации при проверки, не указать данный соп в протоколе также нельзя.
Есть выход - это аттестация СОПа на заводе - т.е. по методичке (я узакониваю его и также экономлю денежные средства завода, но если бы я смог его куда-нибудь сдать - я бы не парился и сдал его).
Часто встречал, где-то на форумах, что многие лаборатории в России делают периодическую аттестацию СОПов.
Допустим для ультразвука СОП (в лаборатории их от 10 и более штук) - зачем их куда-то вести за деньги поверять\калибровать если можно сделать свою заводскую аттестацию имея ,утвержденную директором предприятия, методику.
Но есть проблема должен быть поверен микроскоп ведь для второго уровня чувствительности минимальная ширина раскрытия 1-10мкм.

РБ 90-14 поставило меня в тупик
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Это СОП (тут не важно к чему он относится PT или UT), сопы они утверждаются на предприятии директором, составляется на них паспорт и аттестовываются с периодичностью 1-2 года. Но для аттестации нужна методика по которой аттестовывается СОП. В данный момент сопы для капиллярного контроля в Республики Беларусь никто не аттестовывает и не калибрует в сфере законодательной метрологии, в связи с этим назрела проблема - протокол сделать аккредитованная лаборатория не может.
а я не вижу никакой проблемы. я одного не понимаю- для чего самому для себя придумывать всякую ерунду.
"назрела проблема - протокол сделать аккредитованная лаборатория не может" и замечательно, делом занимайтесь, проводите КК и выписывайте протоколы по результатам.
в ультразвуке СОПы нужны для настройки, чтобы у разных специалистов результаты контроля были схожи. в РТ этот вопрос решен производителем расходных материалов. ну для того чтобы проверить качество этих материалов (на всякий случай) можно использовать какой-нибудь образец с трещиной. такой образец можно сделать (методики описаны), можно подобрать из уже имеющихся. не нужно относится к этому образцу излишне скрупулезно, для проверки материалов не нужен супер образец. ну и любым не поверенным микроскопом не сложно оценить размер раскрытия трещины, ну микроскоп то не сложно и самому проверить. зачем все поверять то- чтобы бумажку под попку и самому на эту бумажку кивать? если так дело пойдет, то физический контроль будет составлять малую долю от общей стоимости, т.е. не производительные расходы будут очень большими и потом мы будем пенять на дороговизну конечной продукции. когда мыслительный процесс призывает вас к активности, то вспоминайте комедию А.С. Грибоедова.
когда нужны более-менее толковые образцы? они нужны в том случае, если вы сами готовите материалы для проведения РТ.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
bylbasavr, купите новый у себя в РБ с новым сертификатом. У вас что их даже не изготовляет никто? Думаю стоимость калибровки незначительно ниже стоимости покупки нового НО.

Недавно столкнулся с похожей проблемой, осенью 2021г купили для моей новой ЛНК в НКЭксперт (https://www.expertnk.ru/catalog/capillary/colors/samples/) новый НО для ПВК. Рекомендуемый межкалибровочный интервал - 12мес т.е. в октябре надо получать новый сертификат.
Стал прорабатывать вопрос, оказывается у нас в Перми не делают. Вроде бы в Пермском ЦСМ всё из приборного обеспечивания есть, а методики поверки нет. В сертификате методика калибровки НКЭкспертовская указана МК 39-18. Сказали если дам, то откалибруют. На сайте НКЭксперт такую не нашёл, но там есть другая Р 08-02-2000, скачал, прикладываю во вложении. Обращаться в НКЭксперт не стал, вряд ли дадут. Пока искал методику, начальник сектора поверки в ЦСМ ушёл в отпуск, работники тамошние тупят, говорят много работы, делать не хотят.
Посмотрел сертификат на другой образец другой моей ЛНК, там стоит проверяльщик УРАЛТЕСТ г.Ёбург. У них есть своя методика МК 070-4303-010-2019 и они по ней без проблем делают. с интервалом калибровки 3 года.
В общем я сделал перенос калибровки своего первого НО с октября на март следующего года, т.к. ЛНК аттестована в конце февраля и НО по сути не пользовались, повезу его весной в Ёбург.
 

Вложения

  • Р 08-02-2000.pdf
    Р 08-02-2000.pdf
    188.6 KB · Просмотры: 21
  • ПВК НО Сертификат ДНЮ-10856-21.pdf
    ПВК НО Сертификат ДНЮ-10856-21.pdf
    2.7 MB · Просмотры: 21
  • Сертификат калибровки С65 на 2021-24г..pdf
    Сертификат калибровки С65 на 2021-24г..pdf
    52.4 KB · Просмотры: 26

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
bylbasavr, купите новый у себя в РБ с новым сертификатом. У вас что их даже не изготовляет никто? Думаю стоимость калибровки незначительно ниже стоимости покупки нового НО.

Недавно столкнулся с похожей проблемой, осенью 2021г купили для моей новой ЛНК в НКЭксперт (https://www.expertnk.ru/catalog/capillary/colors/samples/) новый НО для ПВК. Рекомендуемый межкалибровочный интервал - 12мес т.е. в октябре надо получать новый сертификат.
Стал прорабатывать вопрос, оказывается у нас в Перми не делают. Вроде бы в Пермском ЦСМ всё из приборного обеспечивания есть, а методики поверки нет. В сертификате методика калибровки НКЭкспертовская указана МК 39-18. Сказали если дам, то откалибруют. На сайте НКЭксперт такую не нашёл, но там есть другая Р 08-02-2000, скачал, прикладываю во вложении. Обращаться в НКЭксперт не стал, вряд ли дадут. Пока искал методику, начальник сектора поверки в ЦСМ ушёл в отпуск, работники тамошние тупят, говорят много работы, делать не хотят.
Посмотрел сертификат на другой образец другой моей ЛНК, там стоит проверяльщик УРАЛТЕСТ г.Ёбург. У них есть своя методика МК 070-4303-010-2019 и они по ней без проблем делают. с интервалом калибровки 3 года.
В общем я сделал перенос калибровки своего первого НО с октября на март следующего года, т.к. ЛНК аттестована в конце февраля и НО по сути не пользовались, повезу его весной в Ёбург.
Добрый вечер, уважаемый aav59ru. Перпендикулярный случай. Сколько-то лет назад неожиданно возникла проблема. Эталон чувствительности по РК не калиброваны. (раз в 5 лет, согласно ГОСТ 7512). Запросил УРАЛТЕСТ, причём знакомых же. Калибровка одного - 2 000 рублей. Посмотрел прайсы. 10 штук с паспортами рублей 500. И сейчас у нас много новых эталонов чувствительности по РК. :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
для проверки материалов не нужен супер образец. ну и любым не поверенным микроскопом не сложно оценить размер раскрытия трещины,.

Кстати, уважаемый dea135, не проясните ситуацию? Я от практической капиллярки давно отошёл. От документации отстал безвозвратно. Но. Раньше трещина для проверки чувствительности нормировалась как по ширине (эт фигня, тут микроскоп), так и по глубине. А это уже целая технология, как сделать трещину заданной глубины. А что сейчас с глубиной?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А что сейчас с глубиной
Похоже, не меряют. В сертификате ничего не сказано (((
Посмотрел паспорт на образец от 2015г. Там тоже только длина и ширина. что то я не уверен что и раньше мерили
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Похоже, не меряют. В сертификате ничего не сказано (((
Посмотрел паспорт на образец от 2015г. Там тоже только длина и ширина. что то я не уверен что и раньше мерили

Не меряли, конечно. Задавали технологией при изготовлении. Глубиной закаленного или азотированного слоя. А она с торца металловедческим микроскопом видна. Соответственно, при нагружении трещит только он.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Кстати, уважаемый dea135, не проясните ситуацию? Я от практической капиллярки давно отошёл. От документации отстал безвозвратно. Но. Раньше трещина для проверки чувствительности нормировалась как по ширине (эт фигня, тут микроскоп), так и по глубине. А это уже целая технология, как сделать трещину заданной глубины. А что сейчас с глубиной?
а ничего. глубина трещины параметр не определяемый РТ, хотя качественно что-то можно определить.
конечно, выявление зависит не только от раскрытия, но и от глубины или по другому от объема пенетранта. исследования по зависимости выявления трещины от ее параметров (глубины, раскрытия) можно проводить, но это может быть интересным для разработчиков метода, а для обычных рабочих муравьев это лишнее и даже не нужное.
с практической точки зрения глубина не очень важна, у нас во всех нормативах трещины не допускаются (есть некоторые подходы к оценке трещин, но это не для обычной практики, мы такое не используем- себе дороже), т.е. любая трещина есть брак. теперь вопрос, а какая трещина минимальной глубины с раскрытием пусть 1 мкм может быть выявлена? в ультрафиолете можно выявить трещину с очень малой глубиной (зависит от разных материалов, по памяти не хочу количественно писать, это можно посмотреть при желании), т.е. эта глубина настолько мала (или объем пенетранта в трещине), что не оказывает никакого влияния на прочность. у нас есть запас в чувствительности и поэтому глубина трещины для ее выявления особого значения не имеет.
мой пост касался немного иного. люди суетятся, какие то аттестации, калибровки хотят сделать. калибровка для трещины?- это как? что там можно калибровать? мы начинаем искажать семантические основы языка. я пытаюсь призвать немного включать думалку, а не поддаваться всякой дурне, хоть она идет из высоких сфер. дураков и малообразованных везде полно, а если к этому еще добавить интереса, то и понимающие легко "дураками" становятся. зачем в РТ нужен образец? это раньше он был нужен, когда специалисты сами для себя готовили материалы для контроля, а сейчас то этим никто не занимается. все купленные материалы имеют сертификаты. ну а для входного контроля (контроля для себя) не нужно образец "калибровать"- у вас на хозяйстве этих разных образцов должно быть целая куча, как у дурака махорки. для нормальной работы, в первую очередь, нужен обычный опыт, а все эти формальные "калибровки, поверки" совсем другое и если вас прямо не заставляют калибровать, то зачем вы сами копытом роете и дорогу портите, это совсем не рвение к работе и высокий профессионализм, а наоборот боязнь и не желание доказывать свою позицию- лучше денег переплатить. я не против тех кто желает переплатить денег и спать спокойно, но не нужно это представлять как норму и втягивать всю эту метрологию туда, где она лишняя.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
против системы идёте батюшка... )))).
мне проще новый купить или старый НО откалибровать. с дураками спорить себе дороже будет
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
а ничего. глубина трещины параметр не определяемый РТ, хотя качественно что-то можно определить.
конечно, выявление зависит не только от раскрытия, но и от глубины или по другому от объема пенетранта. исследования по зависимости выявления трещины от ее параметров (глубины, раскрытия) можно проводить, но это может быть интересным для разработчиков метода, а для обычных рабочих муравьев это лишнее и даже не нужное.
с практической точки зрения глубина не очень важна, у нас во всех нормативах трещины не допускаются (есть некоторые подходы к оценке трещин, но это не для обычной практики, мы такое не используем- себе дороже), т.е. любая трещина есть брак. теперь вопрос, а какая трещина минимальной глубины с раскрытием пусть 1 мкм может быть выявлена? в ультрафиолете можно выявить трещину с очень малой глубиной (зависит от разных материалов, по памяти не хочу количественно писать, это можно посмотреть при желании), т.е. эта глубина настолько мала (или объем пенетранта в трещине), что не оказывает никакого влияния на прочность. у нас есть запас в чувствительности и поэтому глубина трещины для ее выявления особого значения не имеет.
мой пост касался немного иного. люди суетятся, какие то аттестации, калибровки хотят сделать. калибровка для трещины?- это как? что там можно калибровать? мы начинаем искажать семантические основы языка. я пытаюсь призвать немного включать думалку, а не поддаваться всякой дурне, хоть она идет из высоких сфер. дураков и малообразованных везде полно, а если к этому еще добавить интереса, то и понимающие легко "дураками" становятся. зачем в РТ нужен образец? это раньше он был нужен, когда специалисты сами для себя готовили материалы для контроля, а сейчас то этим никто не занимается. все купленные материалы имеют сертификаты. ну а для входного контроля (контроля для себя) не нужно образец "калибровать"- у вас на хозяйстве этих разных образцов должно быть целая куча, как у дурака махорки. для нормальной работы, в первую очередь, нужен обычный опыт, а все эти формальные "калибровки, поверки" совсем другое и если вас прямо не заставляют калибровать, то зачем вы сами копытом роете и дорогу портите, это совсем не рвение к работе и высокий профессионализм, а наоборот боязнь и не желание доказывать свою позицию- лучше денег переплатить. я не против тех кто желает переплатить денег и спать спокойно, но не нужно это представлять как норму и втягивать всю эту метрологию туда, где она лишняя.

dea135, я с телефона, поэтому ограничен в цитировании. Про дкфектоскопические материалы. Раньше, действииельно, все варили сами и сами проверяли, чего наварили. Но нынче уже давненько действует ФНП об основных требованиях к НК. Дык там обязательный входной контроль всех дефектоскопических материалов. Мало ли чего изготовитель напишет. Перед применением необходимо убедиться. ФНП, однако.
Ну а по влиянию размеров на работоспособность, дык этож я пытался тему развить. Помниться, уже к проблеме сепуления уже подошли, на Вы же и неподдержали. Так что сие пока неизвестно. только слова,слова,слова.:rolleyes:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Перед применением необходимо убедиться.
правильно- убедиться, но калибровать то к чему? убедиться это процесс неформальный.
для чего нужны сертификаты?- разве не для прокурора. зачем же еще и образцы калибровать: для прокурора и сертификата на материалы хватить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
правильно- убедиться, но калибровать то к чему? убедиться это процесс неформальный.
для чего нужны сертификаты?- разве не для прокурора. зачем же еще и образцы калибровать: для прокурора и сертификата на материалы хватить.
Ну да, ну да. Один, допустим, убедился - понюхал. Пахнет европой, значится все хорошо. А другой убедился чуток приняв, особенно если состав спиртосодержащий. Торкнуло - значит нормальный проявитель.:D А вдруг не торкнет или запах, то ли Луврская моча, то ли Воронежская?:sadness: Не все дефектоскописты сомелье, знаете ли. dea135, не подставляйтесь. Пофлудить я завсегда. Просто проверяют материалы на образцах. А они должны ьыть каким-то образом аттестованны. И это всегда было. Или Вы другой способ подтверждения знаете? Так поделитесь.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Или Вы другой способ подтверждения знаете? Так поделитесь.
конечно знаю и все нормальные специалисты знают. ну зачем мне поверка на дефектоскоп?- я по обычной настройке все пойму. вот у вас автомобиль, когда вы едете к механику? нормальные люди едут когда есть проблема. ну а производители придумали сервис и потерю гарантии, если сервис не проходите, это для того, чтобы гарантию отбить.
а что такое- подтверждение? у нас под этим понимают навязанную процедуру. ну если законодательно требуется подтверждение, то ничего сделать нельзя- надо платить, это сродни рэкету. у нас же случай, когда официального подтверждения не требуется, но люди сами желают повесить себе на шею. технический мазохизм это есть. вот так, наверное, от чрезмерного обучения возникают переверзии.
по поводу материалов для РТ. я не понимаю чего там подтверждать. ну есть у вас какой-нибудь образец с трещиной (обычно в работающей лаборатории их десятка два по разным углам лежит) на котором вы обычно работоспособность материалов проверяете вот на нем очередную партию и проверьте. если нормально выявляет, то какие проблемы? все убедились и в работу, а если вы не знаете как трещина должна нормально выявляться и у вас в этом есть сомнения, то никакие сертифицированные образцы не помогут.
а вообще речь идет о самостоятельности и ответственности. мы же говорим о специалистах, т.е. это грамотные и профессиональные люди. однако, почему то пытаемся закрыться какими то совершенно не нужными для дела бумажками, как будто те, кто эти бумажки сочиняют для нас должны быть более ответственными чем мы сами. они такие же как и мы, а может быть еще большие похуисты, поскольку доказать их вину значительно сложнее чем нашу- мы протокол подписываем, а не метрологи. ну и все в одну кучу валить нельзя. есть случаи, когда помощь метрологов необходима, но нельзя же каждый свой шаг и чих сертифицировать лишь только потому, что это шаг и чих.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не все дефектоскописты сомелье, знаете ли.
судя по пятничным пожеланиям и обилию "питейных" смайликов здешних специалистов имею сомнения в верности вашего суждения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
конечно знаю и все нормальные специалисты знают. ну зачем мне поверка на дефектоскоп?- я по обычной настройке все пойму. вот у вас автомобиль, когда вы едете к механику? нормальные люди едут когда есть проблема. ну а производители придумали сервис и потерю гарантии, если сервис не проходите, это для того, чтобы гарантию отбить.
а что такое- подтверждение? у нас под этим понимают навязанную процедуру. ну если законодательно требуется подтверждение, то ничего сделать нельзя- надо платить, это сродни рэкету. у нас же случай, когда официального подтверждения не требуется, но люди сами желают повесить себе на шею. технический мазохизм это есть. вот так, наверное, от чрезмерного обучения возникают переверзии.
по поводу материалов для РТ. я не понимаю чего там подтверждать. ну есть у вас какой-нибудь образец с трещиной (обычно в работающей лаборатории их десятка два по разным углам лежит) на котором вы обычно работоспособность материалов проверяете вот на нем очередную партию и проверьте. если нормально выявляет, то какие проблемы? все убедились и в работу, а если вы не знаете как трещина должна нормально выявляться и у вас в этом есть сомнения, то никакие сертифицированные образцы не помогут.
а вообще речь идет о самостоятельности и ответственности. мы же говорим о специалистах, т.е. это грамотные и профессиональные люди. однако, почему то пытаемся закрыться какими то совершенно не нужными для дела бумажками, как будто те, кто эти бумажки сочиняют для нас должны быть более ответственными чем мы сами. они такие же как и мы, а может быть еще большие похуисты, поскольку доказать их вину значительно сложнее чем нашу- мы протокол подписываем, а не метрологи. ну и все в одну кучу валить нельзя. есть случаи, когда помощь метрологов необходима, но нельзя же каждый свой шаг и чих сертифицировать лишь только потому, что это шаг и чих.
Я касательно "какой-нибудь образец, который по углам валяется". :D Один зуб дает, что его образец самый правильный, другой мамой клянется, а третий фотографию деда показывает, который с этим образцом работал и ему завещал. Кто прав, в случае расхождения результатов?
:shock:
 
Сверху