Метрология и неразрушающий контроль

Ответить

bisk-trak

Новичок
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте.

Хочу для себя разобраться в данном вопросе раз и на всегда.
А тут я смотрю много опытных товарищей с обширным знанием нормативки.

Берем ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений".

Поверка обязательна, только для тех СИ которые предназначены для применения в сфере гос.регул.обесп.ед.измерений.
К таким относятся только те лаборатории которые проводят контроль при производстве на ОПО, при работах на АЭС и при сертификации труб.
То есть, если лаборатория НК держится подальше от производства и от АЭС (допустим ремонт и техническая диагностика ОПО) то согласно 102-ФЗ она не обязана не только поверять свои СИ но и калибровку может проводить только добровольно и никакой НОАЛ при аттестации не смеет требовать от нее обратного?

А вот если лаборатория НК задействована именно на производстве чего либо, то тогда да, тотальная поверка средств в том числе и СОПов (хотя по ним вопрос открытый, т.к. видел здесь письмо от 1999 года из ВНИОФИ что они не подлежат поверке а только СО-2, СО-3 как я понял).

И кроме поверки СИ такие ЛНК должны аттестовать методики контроля (там же в ФЗ-102) + в таких организациях обязательно должна быть создана служба метролога (ссылку в сожалению найти не смог).

Эт я к тому, что дефектоскопистом пофиг где работать, с тебя спрос только за твою работу, а вот начальником ЛНК надо идти работать туда где бумажек меньше надо вести.

Если в чем не прав, просьба поправить.
 
Сверху