Наличие сигналов корня шва --- реальность?

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Открою Вам тайну - есть профильные институты, которые при соответствующих доказательствах и обоснованиях соглсовывают отступления от требований нтд!"
Это называется обоснование безопасности.
Но это далеко не любое отступление от НТД.
Браковочный 0.9мм2 на толщине 20 мм или браковочный 7.0 мм2 на той же толшине Вам никто не согласует. Даже за деньги
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Это называется обоснование безопасности.
Но это далеко не любое отступление от НТД.
Браковочный 0.9мм2 на толщине 20 мм или браковочный 7.0 мм2 на той же толшине Вам никто не согласует. Даже за деньги
Да я знаю об этом, в теме, как говорится. Пытался Сергею Это объяснить, привел его цитату. Внимательно читайте.
Обоснования безопасности (ОБ) не согласует нормы оценки при контроле. ОБ можно обосновать уменьшение расстояния между сосудами при монтаже. Например для сред группа 2, расстояние должно быть не менее 1,5 метров, а для группы сред1 - не менее 1,8 метров
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Господа ретивые, рекомендую перечитать правила форума.
Многоуважаемый Админ, ну, ИМХО, далековато зашли ребята в оценках друг друга. Давно такого срача не было. Противненько.
"Ребята, давайте жить дружно"
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Господа ретивые, рекомендую перечитать правила форума.
Многоуважаемый Админ, ну, ИМХО, далековато зашли ребята в оценках друг друга. Давно такого срача не было. Противненько.
"Ребята, давайте жить дружно"
Почистил. Надеюсь, никого не обидел.
 

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Ну и срач....Зато статус подняться может))) Плохая реклама ,тоже реклама
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
спасибо, конечно, но все же это не то. это специальная литература, причем вся эта сварочная наука построена на эмпирических наблюдениях. вот если бы вы явно указали на абзац, где четко написано про глубину проплавления, то тогда это было бы нормально, а так- там нет ясного ответа, по крайней мере, для меня.
на всякий случай, чтобы вы не думали, что я просто так задаю вам эти вопросы. вот в тех статьях, которые вы мне скинули есть в перечне литературы ссылка на книгу "Потапьевский, А. Г. Сварка в защитных газах плавящимся электродом / А. Г. Потапьевский. -М. : Машиностроение, 1974. - 240 с.". так вот, собственно, о глубине проплавления в углекислоте мне и говорил автор этой книги. я ему доверяю, ну и еще тут специалисты помоложе тоже подтвердили.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я тут маленко опоздал, просто обратил внимание, что сварка то односторонняя, а СТО 00220256-005-2005 про двустороннюю или с подкладным кольцом, а соединение автора совсем сюда не подходит.
А вообще конечно такие стыки без всяких проточек люди на газовых промыслах (например на узлах компримирования газа) варят на морозе и ветру (в палатке конечно) и давления там до 20 МПа, все технологии отработаны десятилетиями и проверены опытом эксплуатации...
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Я тут маленко опоздал, просто обратил внимание, что сварка то односторонняя, а СТО 00220256-005-2005 про двустороннюю или с подкладным кольцом, а соединение автора совсем сюда не подходит.
А вообще конечно такие стыки без всяких проточек люди на газовых промыслах (например на узлах компримирования газа) варят на морозе и ветру (в палатке конечно) и давления там до 20 МПа, все технологии отработаны десятилетиями и проверены опытом эксплуатации...
Какое они НТД указывают на контроль?
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Да я знаю об этом, в теме, как говорится. Пытался Сергею Это объяснить, привел его цитату. Внимательно читайте.
Обоснования безопасности (ОБ) не согласует нормы оценки при контроле. ОБ можно обосновать уменьшение расстояния между сосудами при монтаже. Например для сред группа 2, расстояние должно быть не менее 1,5 метров, а для группы сред1 - не менее 1,8 метров
Ни слова не сказал про норму/оценку/класс дефектности! Откуда выдумали?
Я вёл речь про конструктив сварного соединения, а точнее про толщину, которой нет в ГОСТе.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ни слова не сказал про норму/оценку/класс дефектности! Откуда выдумали?
Я вёл речь про конструктив сварного соединения, а точнее про толщину, которой нет в ГОСТе.
Ох. Опять рыба за те же деньги ???!!!! Вам уже 10000... раз писали. Вы для какого объекта ОПО делаете свою трубу ?
Вы меня не хотите услышать. Делаете как хотите.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Делаем как хотим!
100500 раз предлагал закрыть тему - всем всё понятно уже!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху