Наличие сигналов корня шва --- реальность?

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Остроумно, однако! Сам придумал или ЛюкА подсказал?
Наверное он - юмор из его плоскости!
Мудрость и слова-народные! Ну так мы с ЛюкА в одном котле варимся,проблемы одинаковые.Просто он пока молод,горяч и решителен а я уже утомлён жизнью и мне многое пофиг уже...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Да кули - Вам всё раскладываешь по полочкам - ссылки на нтд, фото, эскизы, научные статьи...а в ответ - один базар и желчь...
Просишь консультации, советов...
Есть реальные профессиональные ответы, но их единицы...
У одного вообще раздвоение личности - УЗДист-манагер...
Как быть?
Сергей, пытаюсь держать себя в рамках приличия. Прочитайте все сообщения от начала и до конца. Вам уже ответили на все ваши вопросы: профессиональным языком и на пальцах. Но вы. как я понял специалист без знаний по УК, поэтому не понимаете некоторых вещей. В дефектоскопии все начинается с мелочей. Дефектоскопист обязан работать четко по действующей нормативной документации, т.к. последнее слово после изготовления изделия за ним, он пишет-годен/не годен. Он несет полную административную и уголовную ответственность (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому, когда мне начинают предъявлять на контроль СС с типом соединения "по аналогии" или " я художник, я так вижу" - я посылаю таких сочинителей очень далеко-далеко. Соответственно пишу в заключении(акте) ВИК, что СС по конструкции не соответствует требованиям такого-то ГОСТа на сварные соединения.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Мудрость и слова-народные! Ну так мы с ЛюкА в одном котле варимся,проблемы одинаковые.Просто он пока молод,горяч и решителен а я уже утомлён жизнью и мне многое пофиг уже...
Вот, а мы к Вам обращаемся с поиском решений наших задач! А в ответ, только базар!
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Сергей, пытаюсь держать себя в рамках приличия. Прочитайте все сообщения от начала и до конца. Вам уже ответили на все ваши вопросы: профессиональным языком и на пальцах. Но вы. как я понял специалист без знаний по УК, поэтому не понимаете некоторых вещей. В дефектоскопии все начинается с мелочей. Дефектоскопист обязан работать четко по действующей нормативной документации, т.к. последнее слово после изготовления изделия за ним, он пишет-годен/не годен. Он несет полную административную и уголовную ответственность (тьфу-тьфу-тьфу). Поэтому, когда мне начинают предъявлять на контроль СС с типом соединения "по аналогии" или " я художник, я так вижу" - я посылаю таких сочинителей очень далеко-далеко. Соответственно пишу в заключении(акте) ВИК, что СС по конструкции не соответствует требованиям такого-то ГОСТа на сварные соединения.
Ещё раз - С17 по 5264 толщина 120 мм - что делать? Как ароводить УЗК?
Такие случаи есть? Мыслить шаблонно - не пойдёт, надо решать задачу и принимать ответственное решение!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я, заметьте, Сударь - создал тему и прикрепил всю требуемую Вами инфу!
Получил пару ответов реальных, остальное бред в виде 15 страниц
Инфу из Вас по капельке выдаивать приходилось,местами противоречивую,частью сами додумывали,потому и реального и полезного мало.Бросайте Вы эту сварку-Вам в разведку прямая дорога!Или уж в партизаны-подпольщики...
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Не остри, умник!
Я выкладывал инфу по мере просьб, недавно тут у вас.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Ещё раз - С17 по 5264 толщина 120 мм - что делать? Как ароводить УЗК?
Такие случаи есть? Мыслить шаблонно - не пойдёт, надо решать задачу и принимать ответственное решение!
Не варят такие толщины с С17 разделкой))

99E3DE7C-1F3A-40EF-978C-3FAEDBF6A378.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ещё раз - С17 по 5264 толщина 120 мм - что делать? Как ароводить УЗК?
Такие случаи есть? Мыслить шаблонно - не пойдёт, надо решать задачу и принимать ответственное решение!
Да никак !!! Не буду я проводить УК СС, которое толщиной 120 мм с типом С17. Я пойму, что конструктор или проектант, технолог мягко говоря чудак на букву М. Нарисуйте эскиз с реальными размерами Получите ужас-ужасный.
Не пойму, что вы прицепились с этим С17. Есть хорошие соединения с двусторонней V-образной разделкой, которые прекрасно свариваются и ультразвучатся. На форуме появился специалист по сварке, спросите у него: будет ли он на толщину 120 мм закладывать С 17. И почему.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Да никак !!! Не буду я проводить УК СС, которое толщиной 120 мм с типом С17. Я пойму, что конструктор или проектант, технолог мягко говоря чудак на букву М. Нарисуйте эскиз с реальными размерами Получите ужас-ужасный.
Не пойму, что вы прицепились с этим С17. Есть хорошие соединения с двусторонней V-образной разделкой, которые прекрасно свариваются и ультразвучатся. На форуме появился специалист по сварке, спросите у него: будет ли он на толщину 120 мм закладывать С 17. И почему.
Двухсторонняя сварка невозможна из-за конструктивных особенностей? Дальше как?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Двухсторонняя сварка невозможна из-за конструктивных особенностей? Дальше как?
Объясните каких ? Доступ к сварному соединению с одной стороны ? Конструктор такого соединения балбес, т.к. спроектировал соединение недоступное для контроля.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Не надо мыслить шаблонно - необходимо искать пути решения нестандартных задач!
Почему я и спрашивал ранее о специализированных организациях, которые согласовывают отступления от требований НТД. Значит есть такая практика и ею пользуются.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Объясните каких ? Доступ к сварному соединению с одной стороны ? Конструктор такого соединения балбес, т.к. спроектировал соединение недоступное для контроля.
Допустим, магистральный трубопровод диаметром 325 мм? Сварка с одной наружной стороны.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка.

А до того говорил что РДС на их заводе не варят))


Да там похоже вообще альтернативный гений на гении сидит, и все ответственные решения непрерывно принимают)))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Допустим, магистральный трубопровод диаметром 325 мм? Сварка с одной наружной стороны.
Вы хоть раз были на трассе и видели. как сваривают магистральные трубопроводы. Там таких толщин не бывает. Представьте трубу диаметром 325 с толщиной стенки 120мм:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ещё раз - С17 по 5264 толщина 120 мм - что делать? Как ароводить УЗК?
Такие случаи есть? Мыслить шаблонно - не пойдёт, надо решать задачу и принимать ответственное решение!
Никак.Соединение не соответствует ГОСТ по ВИК(не годен),поэтому до приведения в соответствие,никакой дальнейший контроль (УК,РК,МК и т.д,)не может проводиться.Стандартное-стандартно.На не стандартное разрабатывается своя методика контроля специалистом не ниже 3-го уровня по соответствующему виду НК.Не своим-не бесплатно.Совсем.Затем методика утверждается,согласовывается и апробируется.После чего на основании этой методики пишутся(разрабатываются)технологические карты контроля(уже можно и спецу со 2 уровнем) и уже по ним проводят повседневный контроль конкретного нестандартного.Как ещё объяснить?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Не надо мыслить шаблонно - необходимо искать пути решения нестандартных задач!
Почему я и спрашивал ранее о специализированных организациях, которые согласовывают отступления от требований НТД. Значит есть такая практика и ею пользуются.
Сергей, на опасных производственных объектах или если вы изготавливаете изделия для таких объектов запрещено отступать от требований НТД. Т.к. это влияет на промышленную безопасность. Если вы в обоснованных случаях будете отступать от требований промышленной безопасности то обязаны разработать Обоснование Безопасности с расчетом рисков. Потом Это Обоснование проходит экспертизу промышленной безопасности. И только после положительного решения вы можете "чудить". На досуге почитайте Федеральный закон №116 о промышленной безопасности и технологам своим дайте.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Сергей, на опасных производственных объектах или если вы изготавливаете изделия для таких объектах запрещено отступать от требований НТД. Т.к. это влияет на промышленную безопасность. Если вы в обоснованных случаях будете отступать от требований промышленной безопасности то обязаны разработать Обоснование Безопасности с расчетом рисков. Потом Это Обоснование проходит экспертизу промышленной безопасности. И только после положительного решения вы можете "чудить". На досуге почитайте Федеральный закон №116 о промышленной безопасности и технологам своим дайте.
С ФЗ знакомы!
Открою Вам тайну - есть профильные институты, которые при соответствующих доказательствах и обоснованиях соглсовывают отступления от требований нтд!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху