Настройка УД2-70

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
А еще и уведет сверло и координаты отверстия по входу и выходу не совпадут.

Да тоже не просто. Иначе бы не метались и не искали более точные и удобные методы изготовления зарубок.

astrut, ну зачем тень на плетень наводить. отверстие с подходящей для нас точностью это среднее ремесло, а зарубка, в принципе, искусство. ну о чем здесь говорить? к чему эта политкорректность.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
И без фантастики, пжалста....
не, без фантастики уже нельзя. если всерьез пишется, что БЦО изготовить так же сложно как и зарубку (не знаю, наверное, изготовление ПДО примерно также оценивается как и зарубка или БЦО). вот она фантастика.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
пока пипл будет хавать СОПы с кривыми зарубками, плоскодонками и пр.
причем тут пипл- эти же отражатели поверяют! если их нельзя нормально проверить, то чего за них держаться? а пиплу то все одно, "что апатиты, что навоз". все эти образцы это общественные издержки и если упираться, то должен быть ясный профит от этого.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Но тут то и возникает вопрос, пры настройке на нижнюю зарубку(на глубене 8мм) по максимальному ехо-сигнале толщиномер показывает на 1-1,5 мм менше чем нужно. В чем может быть проблема(СОП мне сказали что из Ст20 так как и СО2,3(СОП'ы делались до того как я встроился на роботу)).
Помогите разобраться.
Зарание спасибо за ответ.
вот вы ТС грузанули...он теперь потеряет веру в УЗК. в зарубки плоскодонки ... и даже БЦО..
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
вот вы ТС грузанули...он теперь потеряет веру в УЗК. в зарубки плоскодонки ... и даже БЦО..
а Михаил57 у нас зачем? он эту минутную слабость паствы быстро исправит, укрепит веру в зарубку и прямолинейное распространение звука.
в ослушников и еретиков, которые пытаются разрушать монизм зарубки в УЗК, инициировать будем этот принцип (розгами). неспособных к вере предавать огню святой сертификации.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
причем тут пипл- эти же отражатели поверяют!
Частенько их изготавливают и поверяют в одной организации. Ваше отношение к поверке я, пожалуй, разделяю. Но, если прибор вынесли за дверь от поверителя и дальше "в нем что-то сломалось и он перестал обеспечивать параметры"- классическая, железобетонная отмазка, то с образцами она не проходит. Получили образцы с паспортами и свидетельствами, перемерили, если не сходится - вернули взад. Разве Вы с такой ситуацией не сталкивались? Это ведь распространенное явление. Но чаще прокатывает, т.к. пипл, в основном, бумажки хавает и перепроверки не затевает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
астенько их изготавливают и поверяют в одной организации. Ваше отношение к поверке я, пожалуй, разделяю. Но, если прибор вынесли за дверь от поверителя и дальше "в нем что-то сломалось и он перестал обеспечивать параметры"- классическая, железобетонная отмазка, то с образцами она не проходит. Получили образцы с паспортами и свидетельствами, перемерили, если не сходится - вернули взад. Разве Вы с такой ситуацией не сталкивались? Это ведь распространенное явление. Но чаще прокатывает, т.к. пипл, в основном, бумажки хавает и перепроверки не затевает.
а дело даже не в том, что у нас в основном рулит формализм. тут все глубже. не буду говорить про нашу ответственность друг перед другом, практически ее нет. к стати, поэтому и специалистов не очень ценят, стоимость промаха не так высока. ну это ладно, я о другом. вот я хочу убедиться в качестве изготовления зарубки или ПДО, как мне это сделать? приборов таких нет, ну глубину зарубки кое-как измерить можно, а уже наклон грани сложновато. я писал, что иногда при вдавливании индентора разрывы металла появляются. с ПДО все еще сложней, там я вообще не представляю как можно проверить. в этих случаях, как пишут обычно, качество должно гарантироваться технологией изготовления.
ну может быть и можно добиться приличного качества, но можно только когда это дело номер один. какие-то специальные конторы. зачем нам в массовом контроле такие сложности. вот это и есть центральный вопрос. мы же хотим удешевить и упростить технологии, а если это не желательно, то должна быть ясная и осознанная причина. у нас же все объясняется традицией, привычкой.
вот Михаил57 мне написал, что зарубка в два раза точнее. я только что еще раз перечитал посты и пытался понять о чем он пишет, но увы, похоже он сам крепко запутался. вот мне кажется, что логика у нас заменяется идеологией и никакие аргументы уже не воспринимаются. откуда что берется?- уже пишем, что на западе в основном рентген, а УЗК только для научно-такелажных работ. если у нас будет такой уроень дискуссий, то наш удел плестись в обозе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
звук - волна, он препятствия может огибать
и я про то же писал. для чего он препятствие то огибает знаете? а для того, чтобы снова по прямой шпарить. упрямая эта волна.

И вообще, звук у нас когерентный....
это хорошо или плохо?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,248
Реакции
1,157
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а дело даже не в том, что у нас в основном рулит формализм. тут все глубже. не буду говорить про нашу ответственность друг перед другом, практически ее нет. к стати, поэтому и специалистов не очень ценят, стоимость промаха не так высока. ну это ладно, я о другом. вот я хочу убедиться в качестве изготовления зарубки или ПДО, как мне это сделать? приборов таких нет, ну глубину зарубки кое-как измерить можно, а уже наклон грани сложновато. я писал, что иногда при вдавливании индентора разрывы металла появляются. с ПДО все еще сложней, там я вообще не представляю как можно проверить. в этих случаях, как пишут обычно, качество должно гарантироваться технологией изготовления.
ну может быть и можно добиться приличного качества, но можно только когда это дело номер один. какие-то специальные конторы. зачем нам в массовом контроле такие сложности. вот это и есть центральный вопрос. мы же хотим удешевить и упростить технологии, а если это не желательно, то должна быть ясная и осознанная причина. у нас же все объясняется традицией, привычкой.
вот Михаил57 мне написал, что зарубка в два раза точнее. я только что еще раз перечитал посты и пытался понять о чем он пишет, но увы, похоже он сам крепко запутался. вот мне кажется, что логика у нас заменяется идеологией и никакие аргументы уже не воспринимаются. откуда что берется?- уже пишем, что на западе в основном рентген, а УЗК только для научно-такелажных работ. если у нас будет такой уроень дискуссий, то наш удел плестись в обозе.
Передёргивание, демагогия и,(прошу пардону!) использую Ваш термин-попытка подогнать базис под жилетку.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Хочу поделиться своими соображениями и наблюдениями. Не скажу за всю Одессу, но только то, в чем сам принимал участие. Строили серьезный объект. Строили буржуи по буржуйским проектам. Как у них организовано сварочное производство...Подгонка стыка при сборке с точностью до миллиметра, никаких тебе несоосностей и разнотолщинности, корень шва - только аргон независимо от толщины и погодных условий, проблемы "как я тебе аргон в трубу подам???" нет в принципе - взял и подал! После каждого прохода специальный "болгарин" при сварщике шлифмашинкой выбирал шлак и подравнивал наплавленный металл, никаких тебе "шлакоебок". При УЗ-контроле таких швов мы в принципе на корневые сигналы не обращали внимание, мы были на 100 % уверены в сплавлении корня. Если сигналы и появлялись, то только от обратного валика (не путать с провисом) или от корневых подрезов. То есть все внимание - на сечение шва. Потом...УЗК проводили только на толщинах, начиная от 25 мм (1 дюйм) и выше. Все, что меньше - просветка независимо от марки стали.
Я это все к чему...СОП с донным отражателем, допустим с зарубкой, при таком раскладе не нужен в принципе. Я непровар не ловлю, а для сечения БЦО - не самый плохой вариант! Глубиномер - по V-2, чувтсво по БЦО.
Может прежде, чем перенимать буржуйские технологии контроля, подтянуть культуру сварочного производства? (это риторический вопрос). Одно без другого не работает. Тогда, глядишь и зарубки станут не нужны...


Может где-то у нас также все поставлено в плане сварки, в теплоэнергетике я такого не наблюдал ни на монтаже, не в эксплуатации.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а Михаил57 у нас зачем? он эту минутную слабость паствы быстро исправит, укрепит веру в зарубку и прямолинейное распространение звука.
в ослушников и еретиков, которые пытаются разрушать монизм зарубки в УЗК, инициировать будем этот принцип (розгами). неспособных к вере предавать огню святой сертификации.
Верно! Огнем и мечом изничтожим эту ересь. Дукельмана с молотком подтянем. Будут артачиться - он им мигом зарубок наставит. А лучшие СОПы с зарубками будем оправлять в рамку и вывешивать в Эрмитаже среди прочих произведений искусства. Сможете там на них полюбоваться.:rofl:
Кстати, я не утверждал, что ультразвук распространяется прямолинейно
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что-то происходит с Форумом, раньше любая тема сводилась к контактирующей жидкости, теперь к способам эталонирования чувствительности......
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
это хорошо или плохо?
это то, что он даёт дифракцию -
218200094094171022143133114247080028118157168146.png


То есть для видимого света то что он излучает выглядит примерно так -
1325422489_Laser_Interference.jpg
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
а для того, чтобы снова по прямой шпарить
если скорость звука по материалу плавно меняется, луч пущенный под углом к этому градиенту, будет по кривой шпарить :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что-то происходит с Форумом, раньше любая тема сводилась к контактирующей жидкости, теперь к способам эталонирования чувствительности......
dea135 хочет всех на квас перевести. :shock:
В пятницу вернемся к привычной контактной жидкости. :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
если скорость звука по материалу плавно меняется, луч пущенный под углом к этому градиенту, будет по кривой шпарить :)
Именно это происходит в толстостенном прокате. Могильнер Ю. в диссертации это показал
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
раньше любая тема сводилась к контактирующей жидкости, теперь к способам эталонирования чувствительности
Не, уже до рефракции докатились.
Еще немного - и начнут квантовые эффекты взаимодействия фононов с вырожденным электронным газом под уровнем Ферми обсуждать.

Ощущается явный недостаток целебной контактной жидкости...
 
Последнее редактирование:
Сверху