NDT Russia 2020

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Выставка NDT Russia 2020 откроется уже послезавтра. Бесплатный билет тут.

Деловая программа заявлена многообещающая. Вот темы лишь нескольких запланированных докладов:
- Замена радиографического контроля на ультразвуковой с применением технологии цифрофокусируемых антенных решеток. Опыт внедрения, нормативные и технические аспекты
- Результаты поиска, идентификации и измерения трещин на аустените с использованием фазированных решеток, вихретоковой матрицы и электро-потенциального метода на нефтехимическом объекте
- «Как мы ускорили работу ЛНК в 3 раза и как впустую потратили 3 млн рублей». Опыт внедрения Lab365 – Системы управления лабораторией НК
- Новый взгляд на Визуальный и Измерительный контроль
- Выявление язвенных поражений объектов нефтехимии

Полная программа тут.

Надо быть!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,709
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Вчера, 27 октября, в Москве, в "Крокус Экспо" прошёл первый день выставки NDT Russia 2020. Самой странной на нашей памяти.

Начать с того, что не до конца был ясен юридический статус мероприятия. Мы уже рассказывали, почему всё было в шаге от полной отмены и почему в итоге выставку смогли провести. Могу предположить, что из-за такого "полулегального" положения на территории "Крокус Экспо" не было особых указаний на то, что здесь вообще что-то происходит. Был один баннер на подходе к павильону №1. Так получилось, что с одним из незнакомых мне посетителей мы вместе искали, в каком именно зале проходит NDT Russia. В итоге нашли, но удалось нам это не сразу - даже персонал об этом был не очень в курсе. Предложили посмотреть по карте в брошюре. Спасибо и на том.

На входе всем замеряли температуру, раздавали перчатки и маски. Скажем так, на лицах маски были почти у всех. Но надевали их немногие. Они и в повседневной-то жизни надоедают через 0,12354 секунды после того, как ты её надел, а на выставке - очень мешает людям узнавать друг друга и нормально общаться.

По понятным причинам, выставки Testing & Control и NDT Russia, по сути, объединили. Всё проходило в одном зале. Граница между ними получилась очень условной.

Самый главный вопрос - много ли пришло людей? Ну конечно же, их пришло мало. Но, скорее, больше, чем ожидалось. По разным оценкам участников, от оптимистичных до негативных, по сравнению с прошлым годом людей оказалось меньше примерно на 30-70%. В "Крокус Экспо" я последний раз был в 2015 году, и тогда там было не протолкнуться. Вчера же даже фудкорт был практически пуст. Точную посещаемость конкретно по NDT Russia 2020 мы вряд ли узнаем, так как организаторы предпочитают указывать суммарное количество посетителей на всех выставках, которые проходят параллельно. Некоторые участники обратили внимание на то, что в этом году меньше студентов. В начале дня было несколько небольших групп, но потом - да, молодёжи было немного.

Организаторы оставили неоднозначное впечатление в этом году. Одни производители просто отказались от участия, другие - приехали, но, скорее, разочаровались их подходом. Кто-то испытывал трудности в застройкой стенда, у других возникли сложности с оформлением пропуска для въезда на территорию комплекса, третьим отказали в помощи с настройкой выставочного оборудования... У нас нет претензий к отдельным сотрудникам (например, могу сказать спасибо Анастасии Лихобабиной, которая из организаторов, наверное, единственная регулярно находилась на выставке и которая готова была в чём-то помогать). Но, в целом, какой-то особой заботы об участниках и посетителях, стремления сделать хоть что-нибудь, чтобы выправить ситуацию (и без того непростую) и создать хоть сколько-нибудь комфортные условия - всего этого ни я, ни мои собеседники не почувствовали. Простейший пример: была составлена неплохая деловая программа, но о том, что она где-то проходит, ты узнаёшь совершенно случайно, от каких-то частных собеседников. Никаких анонсов по громкоговорителю. Я сравниваю с весенней "Территорией NDT", где не обо всех, конечно, запланированных мероприятиях (их там было слишком много), но предупреждали.

При этом - у меня нет какого-то негатива к организаторам. Я даже, наверно, лицо заинтересованное, поскольку, например, организаторы оплатили размещение баннера на нашем сайте. За это им спасибо: наш проект развивается за счёт рекламы. Я просто хочу сказать, что, зная их потенциал, немного удивительно видеть такое положение дел.

Что касается участников, то здесь могу отметить "TWN Технолоджи" - за то, что привезли с собой реально очень много интересных вещей. "Спектрофлэш" - за любопытную, но из-за особенностей питания неоднозначную новинку "Памир-300 МОНО" (чуть позже расскажем и покажем подробнее). НПП "Машпроект" - за то, что приехали большим коллективом. Fujifim - за нелепым образом потраченные большие деньги. К сожалению, не успел вчера сделать фото, но выглядел их стенд очень странно: большой, дорогой и абсолютно пустой. "Литас" - за то, что привезли новый негатоскоп, который так бурно у нас обсуждали. Кстати, забегая вперёд, могу сказать, что производитель дал развёрнутый ответ по поводу измерения яркости. Чуть позже всё будет на нашем канале. "ПРОДИС.НДТ" - просто за идейность и самоотдачу Артёма Устинова, который готов много общаться за рентген и томографию и ждать интересных собеседников даже в такое время. "Пергам" - за то, что пускали свой противно визжащий дрон прямо в зале (это вообще законно?!).

Вот такие пока промежуточные итоги. Посмотрим, что будет сегодня. Вот здесь немного фото со вчерашнего дня. Вот здесь можно заказать бесплатный билет - выставка будет проходить до 29 октября включительно.
 
Сверху