Нестандартный сварной шов

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Указан ГОСТ Р 50599-93. В нем указан метод контроля и оценка качества. А вот методику никакую не могу прицепить к этим швам. Тем белее вы специалист огромного опыта и знаний, наверняка встречались со сварными швами под острыми и тупыми углами? Да даже если и не встречались, ну скажите нельзя же их принимать так как и стандартные сварные швы под прямыми углами?
Какие вопросы могут быть вообще?! Открываем ваш ГОСТ, в нормативных ссылках (раздел 2) находим ГОСТ 14782-86 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые". Поскольку этот ГОСТ ныне не действует, то берёте вместо него ГОСТ Р 55724-2013 и вперёд, проверять сварные швы. Швы по ГОСТ 23518 в большинстве своём вполне неплохо проверяются УЗК по этой же методике, ГОСТ Р 55724. Исключения составляют швы под острыми углами, но и это смотреть надо по месту (или чертежу), для чего и определяют их контроледоступность.
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Какие вопросы могут быть вообще?! Открываем ваш ГОСТ, в нормативных ссылках (раздел 2) находим ГОСТ 14782-86 "Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые". Поскольку этот ГОСТ ныне не действует, то берёте вместо него ГОСТ Р 55724-2013 и вперёд, проверять сварные швы. Швы по ГОСТ 23518 в большинстве своём вполне неплохо проверяются УЗК по этой же методике, ГОСТ Р 55724. Исключения составляют швы под острыми углами, но и это смотреть надо по месту (или чертежу), для чего и определяют их контроледоступность.
Ну загвоздка то в том что сварные швы не под прямыми углами а под острыми и тупыми. Ну вы специалист знаете же что это разные вещи, возьмите во внимание законы отражения. Ну согласитесь что не одно и тоже? и на такие не стандартные углы необходимо иметь узаконенную методику что б не брать на себя ответственность . Конечно я могу начертить схемы и составить карту контроля, но на стандартные швы . А на эти разве я могу сочинять- сдесь же нужно минимум третий уровень? у меня 2.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
К сожалению не могу выслать схемы (корпоративный инет не позволил).
Сварные швы (как мне сказали технологи - напоминают :))))сварные соединения под острыми и тупыми углами).
Мара, ну хотя бы толщина и диаметр штуцера и толщина стенки. В обечайку врезается или в днище? Есть ли возможность добраться ПЭП вплотную к шву во всех точках со стороны штуцера и сосуда?
(как мне сказали технологи - напоминают :))))сварные соединения под острыми и тупыми углами)
Дык, если это вварка штуцера, то с одной стороны у этого шва будет острый угол, а с другой тупой, соответственно и нюансы в контроле будут.
Извините не могу схемы выслать.
А если попробовать нарисовать от руки и фото сделать или в paint, там можно схемку маленького объем сделать. Если не пропускает рисунки, поменяйте расширение, скажем, на doc, а мы его тут обратно заменим.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Ну загвоздка то в том что сварные швы не под прямыми углами а под острыми и тупыми.
Это не загвоздка. Повторяю ещё раз, швы под тупыми углами хорошо проверяются, не намного сложнее, чем обычные стыковые или угловые. Швы под острыми углами нужно смотреть более детально, там может контроля и не получиться. Для проведения контроля таких швов у дефектоскопистов есть такое есть такая штука как голова и мозг (но увы не у всех).
Ну вы специалист знаете же что это разные вещи, возьмите во внимание законы отражения. Ну согласитесь что не одно и тоже? и на такие не стандартные углы необходимо иметь узаконенную методику что б не брать на себя ответственность . Конечно я могу начертить схемы и составить карту контроля, но на стандартные швы . А на эти разве я могу сочинять- сдесь же нужно минимум третий уровень? у меня 2.
Вам с таким мышлением я бы и первый-то давать не стал, какой уж второй или третий. У вас в чём именно проблема? Проверить эти швы, составить карту контроля или докопаться до ГОСТов? Всё придумали за вас - ГОСТ 14782-86, он же ГОСТ Р 55724-2013. Есть ещё разные отраслевые методики, типа ПНАЭ Г 7-030-91, но они так или иначе полностью копируют указанные выше ГОСТы. Ничего нового никто не напишет. Никакой "взять на себя ответственность" здесь нет и быть не может. Но если вы, простите за выражение, ссыте, то составьте карту контроля и согласуйте её или с разработчиками чертежей, или головной материаловедческой организацией, или техническим комитетом, ответственным за разработку ГОСТ Р 50599-93.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Это не загвоздка. Повторяю ещё раз, швы под тупыми углами хорошо проверяются, не намного сложнее, чем обычные стыковые или угловые. Швы под острыми углами нужно смотреть более детально, там может контроля и не получиться. Для проведения контроля таких швов у дефектоскопистов есть такое есть такая штука как голова и мозг (но увы не у всех).

Вам с таким мышлением я бы и первый-то давать не стал, какой уж второй или третий. У вас в чём именно проблема? Проверить эти швы, составить карту контроля или докопаться до ГОСТов? Всё придумали за вас - ГОСТ 14782-86, он же ГОСТ Р 55724-2013. Есть ещё разные отраслевые методики, типа ПНАЭ Г 7-030-91, но они так или иначе полностью копируют указанные выше ГОСТы. Ничего нового никто не напишет. Никакой "взять на себя ответственность" здесь нет и быть не может. Но если вы, простите за выражение, ссыте, то составьте карту контроля и согласуйте её или с разработчиками чертежей, или головной материаловедческой организацией, или техническим комитетом, ответственным за разработку ГОСТ Р 50599-93.
ну знаете, я обратилась к вам за советом как специалисту , а не за оценкой своих знаний! Если вам нечего сказать по теме вопроса зачем тогда вообще отвечать? Что за детский сад?
я всего лишь спросила ваше мнение об отличии в законах отражения в сварных соединениях под прямыми углами и острыми и тупыми, исходя из этого различия я и спрашивала про необходимость отдельной методики.
Причем тут ПНАЭ Г вообще?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
я всего лишь спросила ваше мнение об отличии в законах отражения в сварных соединениях под прямыми углами и острыми и тупыми
При проведении контроля таких швов разница только в том, что нужно внимательно смотреть за сигналами на экране прибора, поскольку может быть очень много сигналов от как от верхнего в зоне однократно отраженного луча, так и от нижнего валика усиления в зоне прямого. Внимание на координаты и в бой. Впрочем ничего нового, на обычных швах внимание на координаты тоже необходимо обращать не в последнюю очередь.
Причем тут ПНАЭ Г вообще?
Для примера, что только ГОСТ 55724 дело не ограничивается.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
При проведении контроля таких швов разница только в том, что нужно внимательно смотреть за сигналами на экране прибора, поскольку может быть очень много сигналов от как от верхнего в зоне однократно отраженного луча, так и от нижнего валика усиления в зоне прямого. Внимание на координаты и в бой. Впрочем ничего нового, на обычных швах внимание на координаты тоже необходимо обращать не в последнюю очередь.

Для примера, что только ГОСТ 55724 дело не ограничивается.
Вы можете указать какой-нибудь документ, желательно для сосудов давления, описывающий технологию проведения УК таких швов?
Мара именно это спрашивает.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я поняла , спасибо!
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
что за маза фака, то сегодня целый день?
ardon:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вы можете указать какой-нибудь документ, желательно для сосудов давления, описывающий технологию проведения УК таких швов?
Мара именно это спрашивает.
Михаил, мне важно ваше мнение по поводу разницы между прямыми углами в сварных швах и острыми и тупыми. Если возможно напишите как вам кажется в чем тут и есть ли разница? может я слишком придираюсь к ним.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
не ужели загрузилась схема????УРА!!!Посмотрите пожалуйста.
На этом чертеже проблемы могут возникнуть только со швом №2, особенно с его внутренней частью. Остальные прекрасно проверяются эхо-методом безо всяких экзотических методик контроля.

Михаил57 написал(а):
Вы можете указать какой-нибудь документ, желательно для сосудов давления, описывающий технологию проведения УК таких швов?
Мара именно это спрашивает.
ГОСТ Р 55724-2013. В какой, в пятый раз по-моему я его повторяю.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, мне важно ваше мнение по поводу разницы между прямыми углами в сварных швах и острыми и тупыми. Если возможно напишите как вам кажется в чем тут и есть ли разница? может я слишком придираюсь к ним.
Мара, прорисовывайте на бумаге ход лучей, причем не только центральных, но и периферийных и все "подводные камни" сами вылезут.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
что за маза фака, то сегодня целый день?
Ага. Только что была схема и вот опять исчезла.
Но она у меня в соседнем окне открыта. Сильно не нравиццца узел В. Кажется, он ничему не соответствует с позиции взаимного расположения сварных соединений. ИМХО весьма проблемный узел, не только и не столько в контроле, сколько по надежности. Сомневаюсь, что такое исполнение соответствует НТД на сосуды, тем более, высокого давления.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Ребяты, а там электроды аустенитные Марки основного металла не увидел. Какой ультразвук????
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
не ужели загрузилась схема????УРА!!!Посмотрите пожалуйста.

Доступ изнутри есть?
Ну с В из-за конструктивного непровара посложней (хотя толщина хорошая, проблем быть недолжно), а остальные то вполне нормальные. Д и Г изнутри прямым, снаружи наклонным (для Д со стороны врезаемого элемента, чтоб не заморачиваться с пересчетом углов и трансформаций, хотя и это решаемо).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ребяты, а там электроды аустенитные Марки основного металла не увидел. Какой ультразвук????
Если аустенит, то Маре больше не надо думать, как отмазаться от этих швов.
 
Сверху