Нормы оценки качества .газопровода.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Здравствуйте коллеги.
Что-то я застопорился на простом вопросе по НТД: по каким НТД оценивать качество сварных соединений для новых газопроводов природного газа в металлургическом цехе ? В проекте написано просто: контроль в соответствие с действующими Правилами и НТД.
Дело в том, что в ФНП по металлургии (приказ №512 от 09.12.2020г.) газопроводы природного газа приравнены к трубопроводам промышленных газов, когда используются в виде топлива. Там норм оценки ни по одному из видов нет.
При ЭПБ в Методике: "Методика проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования промышленных печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальных газопроводов, согласованная отделом газового надзора Госгортехнадзора России 10.06.2003 № 14-3/125" -все нормы оценки есть. Был ВСН 012-88, но он давно отменен. Взамен него СТО Газпром 2-2.4-083-2006, но он для промысловых.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
ГОСТ 32569-2013, технологические трубопроводы.
Не?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
См. п. 5.4 ГОСТ Р 58095.1—2018 и раздел 10 СП 62.13330.2011
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
ГОСТ 32569-2013, технологические трубопроводы.
Не?
Для технологических трубопроводов сейчас ФНП свое, а там трубопроводы металлургических предприятий в исключениях.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Ну тогда та же схема - требовать от Заказчика официально и по всем правилас оформленную заявку на проведение контроля.
И там пусть пишет нужнуюьему нормативку.
Естественно что он сам понятия иметь не будет что ему надо. Но этотбудкт уже его головная боль. И тут уж можно и подсказать один избвышеперечисленных документов
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну тогда та же схема - требовать от Заказчика официально и по всем правилас оформленную заявку на проведение контроля.
И там пусть пишет нужнуюьему нормативку.
Естественно что он сам понятия иметь не будет что ему надо. Но этотбудкт уже его головная боль. И тут уж можно и подсказать один избвышеперечисленных документов
Заказчику. как всегда, глубоко наплевать на содержание и качество исполнительной документации.
Я пропишу им требования по РТМ-1с. Это по-моему пока самый адекватный документ по трубам.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Заказчику. как всегда, глубоко наплевать на содержание и качество исполнительной документации.
Я пропишу им требования по РТМ-1с. Это по-моему пока самый адекватный документ по трубам.
Естественно Заказчику глубоко плевать.
Вот потому и пусть его представитель оформляет заявку на контроль. Тогда и стройнадзор илиьпрочих проверяющих товарищей можно будет в этот документ тыкать.
А без документа - сплошное самоуправство и «закон как дышло, куда кручу туда и вышло».
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Естественно Заказчику глубоко плевать.
Вот потому и пусть его представитель оформляет заявку на контроль. Тогда и стройнадзор илиьпрочих проверяющих товарищей можно будет в этот документ тыкать.
А без документа - сплошное самоуправство и «закон как дышло, куда кручу туда и вышло».
Я это не для себя, а для коллег в другом городе. Сам проект не видел. Знаю только. что это газопровод природного газа в металлургическом цехе. Пусть сами рулятся.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Я это не для себя, а для коллег в другом городе. Сам проект не видел. Знаю только. что это газопровод природного газа в металлургическом цехе. Пусть сами рулятся.
Ну коллеге в другом городе тоже можно подсказать разумную линию работы с заказчиком.)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Ну коллеге в другом городе тоже можно подсказать разумную линию работы с заказчиком.)
Там не совсем коллега, а проектировщик и монтажник этого газопровода. Хочет человек знать больше - пожалуйста.
 

VIK-men

Свой
Регистрация
24.12.2020
Сообщения
13
Реакции
6
Вот вариант: СП 42-102-2004 ...1.1 Настоящий Свод правил распространяется на проектирование и строительство новых наружных газопроводов из стальных труб и внутренних газопроводов из стальных и медных труб...

п. 7.96 - п. 7.99
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вот вариант: СП 42-102-2004 ...1.1 Настоящий Свод правил распространяется на проектирование и строительство новых наружных газопроводов из стальных труб и внутренних газопроводов из стальных и медных труб...

п. 7.96 - п. 7.99
Особенно понравился пункт 7,99....
...По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10% периметра при длине сварного соединения менее 300 мм.
А про РК главное всё нормально написано! А если у меня ничего не прилагается к моему ультразвуковому аппарату??? :mad::mad::mad:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Сошлитесь на это: Методика по ультразвуковому контролю стыковых кольцевых сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов (для преобразователей хордового типа)
... И пусть заказчики задумаются =)
 
Сверху