Новости форума Дефектоскопист.ру

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Много годного контента по РК от «АСК-РЕНТГЕН» и «Дефектоскопист.ру». Уже скоро!

Рады доложить, что редакция «Дефектоскопист.ру» и эксклюзивный дистрибьютор AGFA в России ООО «АСК-РЕНТГЕН» возобновили совместную работу. Цель – подготовка и публикация полезных материалов для специалистов радиационного контроля, дефектоскопистов РГК, начальников лабораторий и вообще всех, кто так или иначе связан с плёночной радиографией. Уже совсем скоро мы начнём выкладывать первые материалы по теоретическим и практическим аспектам подбора плёночных систем, химико-фотографической обработки плёнок, расшифровки, хранения рентгенограмм, эксплуатации проявочной техники AGFA, рентгеновских аппаратов ERESCO и т.д. А чтобы создавать максимально полезный контент для вас, уважаемые форумчане, совместно с техническими специалистами «АСК-РЕНТГЕН» мы придумали новую образовательную рубрику, подробнее о которой расскажем уже в понедельник, 11 января.

Там же будут публиковаться все новые статьи, наглядные пособия, интервью, лайфхаки, инструкции, техническую документацию и прочие полезные материалы. Вот здесь, кстати, уже можно прочитать официальный комментарий «АСК-РЕНТГЕН» по поводу вступления в силу ГОСТ ISO 17636-1-2017. Также рекомендуем подписаться на паблик «АСК-РЕНТГЕН» во «ВКонтакте» – часть эксклюзивов будет публиковаться там раньше, чем на наших площадках.

Поработаем!

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • аск-рентген_дефектоскопист.ру.jpg
    аск-рентген_дефектоскопист.ру.jpg
    13.7 KB · Просмотры: 261

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Ну вот и обещанный нами анонс новой совместной рубрики с «АСК-РЕНТГЕН»: «Специалист РК III уровня просмотрит Ваши снимки и ответит на Ваши вопросы».

Первую подборку ваших рентгенограмм и вопросов для Станислава Владимировича мы уже готовим. Подробнее о его квалификации и некоторых достижениях можно почитать здесь. Присылайте свои вопросы в теме «АСК-РЕНТГЕН» или на admin@defektoskopist.ru (если хотите сделать это анонимно) и подписывайтесь на паблик «ВКонтакте», чтобы узнать о премьерном выпуске первыми!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Встречайте, коллеги! Мы долго работали над этим с ООО «АСК-РЕНТГЕН» и наконец рады представить первый профессиональный разбор Ваших рентгеновских снимков от специалиста III уровня, кандидата технических наук и преподавателя-экзаменатора – Станислава Владимировича Шаблова. Наша редакция отобрала для Станислава Владимировича несколько вопросов по практическим аспектам проведения радиационного контроля и попросила дать свой экспертный комментарий по ним. Ознакомиться с его ответами можно тут.
станислав_владимирович_обработанное_фото_3.jpg

А вот здесь – статья Станислава Владимировича, написанная совместно с другим крупным специалистом, Михаилом Михайловичем Гнединым, и посвящённая подбору плёночных систем по зарубежным и российским НТД.

Чтобы отправить свой вопрос/рентгенограмму/заключение в рубрику «Специалист РК III уровня просмотрит Ваши снимки и ответит на Ваши вопросы» - задавайте вопрос в этой теме или пишите нам на почту admin@defektoskopist.ru.

Благодарим Станислава Владимировича и команду ООО «АСК-РЕНТГЕН» за интересный образовательный проект! И уже собираем вопросы для следующего выпуска!

Для справки: Станислав Владимирович Шаблов – главный технический консультант ООО «АСК-РЕНТГЕН», эксклюзивного дистрибьютора рентгеновских плёнок и химических реактивов AGFA в России. Компания работает на российском рынке НК с 1991 года и поставляет расходные материалы и проявочную технику AGFA напрямую с заводов-изготовителей Waygate Technologies в Европе. Помимо центрального склада в Санкт-Петербурге, ООО «АСК-РЕНТГЕН» располагает большим складом в Благовещенске и широкой дилерской сетью.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
По работе с рентгеновскими плёнками и химическими реактивами AGFA на форуме доступно уже много файлов с большим количеством скачиваний. Например: номограммы для плёнок AGFA D2-D8 и рекомендации по ручной и машинной химико-фотографической обработки от пользователя Beginner. Или 50 рекомендаций по ручной проявке от Тараса. Несколько дней назад на форум загрузили ещё один, очень полезный и профессионально подготовленный материал. На этот раз – непосредственно от официального дистрибьютора AGFA в России, ООО «АСК-РЕНТГЕН».

Речь, конечно же, идёт о статье «Природа происхождения артефактов на радиографических снимках с галогенидосеребряными эмульсиями». Много иллюстраций, всё по полочкам, 0% воды. Большой труд! Чтобы уменьшить количество брака при проявке и не лишать своего звена премий – рекомендуем сохранить себе и внимательно почитать.

Благодарим специалистов ООО «АСК-РЕНТГЕН» за полезный контент и редакцию журнала «В мире НК» за согласие на публикацию для нашего портала.

P.S. Напоминаем, что на форуме также доступна статья М.М. Гнедина и С.В. Шаблова о подборе плёночных систем по российским (ГОСТ 7512) и зарубежным (ISO 11699-1) нормативно-техническим документам.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Опубликовали отчёт о работе портала "Дефектоскопист.ру" за февраль 2021 года - можно почитать в нашем новом разделе.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Рекомендуем к прочтению: новая рубрика на «Дефектоскопист.ру», в которой главный технический консультант ООО «АСК-РЕНТГЕН» Станислав Владимирович Шаблов даёт экспертные ответы на вопросы подписчиков, отобранные нашей редакцией. Первый выпуск доступен тут, а на днях был опубликован экспертный разбор №2.

Благодарим Станислава Владимировича за ответы эксклюзивного дистрибьютора рентгеновских плёнок и химических реактивов AGFA в России – ООО «АСК-РЕНТГЕН» за поддержку данной рубрики и за массу другого полезного контента, который уже доступен на форуме совершенно бесплатно:
- Статья «Радиографический контроль: требования нормативной документации по выбору радиографической плёнки» М.М. Гнедина и С.В. Шаблова >>
- Статья «Природа происхождения артефактов на радиографических снимках с галогенидосеребряными эмульсиями» С.В. Шаблова, Н.В. Белобородова и Л.А. Иваненко >>
- Интерактивная таблица в Excel, в которой настроен автоматический расчёт количества химических реактивов для обработки выбранного количества рентгеновских плёнок >>

Чтобы прислать свой вопрос/свои снимки на экспертный разбор или высказать свои пожелания по новым статьям и материалам – пожалуйста, коллеги, высказывайтесь здесь, на форуме, или пишите нам на admin@defektoskopist.ru.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Как и обещали, коллеги. Редакция «Дефектоскопист.ру» и эксклюзивный дистрибьютор AGFA в России ООО «АСК-РЕНТГЕН» продолжают работу над свежими полезными материалами для дефектоскопистов РГК. Несколько дней назад на форуме опубликован третий выпуск рубрики «Специалист РК III уровня просмотрит Ваши снимки и ответит на Ваши вопросы». Горячо рекомендуем.

Также напоминаем, что на форуме уже опубликованы:
– экспертный обзор требований российского ГОСТ 7512 (в редакции, которая пока актуальна) и зарубежного ISO 11699-1. Статья была подготовлена двумя авторитетными специалистами III уровня по радиационному контролю – Михаилом Михайловичем Гнединым и Станиславом Владимировичем Шабловым. Материал, по-видимому, ещё долго будет актуальным: прямо сейчас в Подкомитете №5 Технического комитета №371 при Росстандарте работают над официальными переводами ISO 11699-1:2008 «Контроль неразрушающий. Радиографические плёнки для промышленной радиографии. Часть 1. Классификация плёночных систем для промышленной радиографии» и ISO 11699-2:2018 «Контроль неразрушающий. Радиографические плёнки для промышленной радиографии. Часть 2. Контроль обработки плёнок с помощью опорных значений». Общие тренд на приведение отечественной нормативной базы в соответствии с зарубежными регламентами – это, очевидно, с нами надолго;
первый и второй выпуск рубрики «Специалист РК III уровня просмотрит Ваши снимки и ответит на Ваши вопросы», в которой главный технический консультант ООО «АСК-РЕНТГЕН» Станислав Владимирович Шаблов даёт экспертные ответы на вопросы форумчан;
– большая статья о том, почему на рентгеновских снимках могут появляться артефакты и как этого не допустить, чтобы избежать пересветов;
– интерактивная таблица для автоматического расчёта количества фиксажа и проявителя для ручной и машинной обработки рентгеновских плёнок AGFA.

Благодарим коллектив ООО «АСК-РЕНТГЕН» за совместную работу. Судя по тому, что за 3 месяца одна только ветка в разделе «Радиографический контроль» набрала уже 4 700 просмотров, – делаем это не зря. Спасибо всем читателям и подписчикам.

Для справки: ООО «АСК-РЕНТГЕН» – официальный дистрибьютор Waygate Technologies (старое название – GE Sensing & Inspection Technologies) и эксклюзивный поставщик рентгеновских плёнок, химических реактивов, проявочной техники AGFA и рентгеновских аппаратов ERESCO в России. Из всех поставщиков и производителей рентгеновских плёнок в стране данная компания – единственная, кто поддерживает сообщество специалистов неразрушающего контроля «Дефектоскопист.ру».
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Проводить опросы на форуме "Дефектоскопист.ру" стало проще - теперь это можно делать сразу же при создании новой темы. Можно добавлять/убирать варианты ответов без перезагрузки страницы и переадресации.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • новая_форма_для_опросов.jpg
    новая_форма_для_опросов.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 129

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Уважаемые форумчане! Как вы, вероятно, уже заметили - на форуме "Дефектоскопист.ру" изменилась структура разделов. Вот здесь мы рассказали об этом и ещё кое о чём поподробнее.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
Уважаемый Админ! Сегодня обнаружил изменение дизайна на стационарном компе. ИМХО Старый был намного читабельнее. Новый не понравился. Некомфортно. Или зрение форумчан тренируете в свете нового ГОСТ Р ИСО 18490-2020 "Контроль неразрушающий. Оценка остроты зрения специалистов неразрушающего контроля" :drinks:
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Согласен с astrut. Старый дизайн был удобнее для просмотра и чтения.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
astrut, благодарю за обратную связь. Вы говорите про сами обсуждения или про "Новости НК", например? И что именно не понравилось - размер шрифта, цвет фона, ширина страницы?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
kivin, Вам тоже спасибо за отзыв. Что не так с новым стилем, на Ваш взгляд?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
kivin, Вам тоже спасибо за отзыв. Что не так с новым стилем, на Ваш взгляд?

С новым стилем как-то всё не так. Слишком крупно, слишком широко, слишком много пустого места. Слишком яркие цвета там где их не должно быть. Плюс ко всему оформление тяжёлое и сайт начал подлагивать. Или заторможенная прокрутка изначально задумана?
Не знаю кто и зачем придумал редизайн, этот форум на мой взгляд хорошо смотрелся и со старым. И с задачами своими справлялся. Плюс все привыкли.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
И что именно не понравилось - размер шрифта, цвет фона, ширина страницы?
Присоединяюсь к USM35 XS,
1. Размер шрифта, стал очень мелким и тонким.
2. Соотношение размеров текста и миниатюр вложений не сбалансировано
3. Слишком много пустого места
А самое главное :eek: Кружки стали другими ;) и доп. панель смайликов исчезла. Но болгарка - это правильно :cool:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
ЗЫ Специфика нашей работы такая, что многие специалисты используют ноутбуки, а не большие офисные или игровые мониторы. Старый дизайн на ноутбуках гораздо читабельнее был. Наверное, можно было что-то улучшить, но не столь радикально. Напрягать зрение во время контроля приходится, а тут еще и на форуме :shock:Как говорил один чукча или гольд, не помню точно "срение плохой станет"
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
kivin, Вам тоже спасибо за отзыв. Что не так с новым стилем, на Ваш взгляд?

Поле для чтения стало более широким, что не очень удобно при чтении, по крайней мере для меня.
Шрифт стал более тонким - приходится сильнее напрягать зрение, а учитывая что он на почти белом поле создается ощущение схожее с тем когда смотришь на включенный фонарик.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Уважаемые коллеги. Ещё раз благодарю всех за обратную связь. По существу озвученных претензий могу доложить следующее.

Не знаю кто и зачем придумал редизайн, этот форум на мой взгляд хорошо смотрелся и со старым. И с задачами своими справлялся. Плюс все привыкли.

1. Потребность в редизайне назрела давно. Последнее масштабное обновление было аж в 2013 году. Проблема стала особенно очевидной прошлой осенью на NDT Russia 2020, где каждый второй человек, кто меня знал и с кем успели пообщаться, задавал один и тот же вопрос: когда займётесь дизайном? Поэтому решение было принято не на пустом месте.

1. Размер шрифта, стал очень мелким и тонким.

Шрифт стал более тонким - приходится сильнее напрягать зрение, а учитывая что он на почти белом поле создается ощущение схожее с тем когда смотришь на включенный фонарик.

2. Шрифт, наоборот, стал крупнее и уж точно не тоньше. Фон сделан светлее, то есть контраст текста наоборот увеличился. Раньше был шрифт меньшего кегля на грязно-сером фоне - это физически не могло выглядеть более читабельно, чем сейчас. Я думаю, что здесь опять же вопрос привычки либо Вы смотрите на маленьком экране. Если Вы говорите про текстовый редактор, то размер текстового поля там можно увеличивать по своему усмотрению.

ЗЫ Специфика нашей работы такая, что многие специалисты используют ноутбуки, а не большие офисные или игровые мониторы. Старый дизайн на ноутбуках гораздо читабельнее был.

3. В том-то и дело, что по данным "Яндекс.Метрики", 58% наших пользователей заходят на сайт с мониторами разрешением больше 1200 пикселей. Ещё 33% - мобильные устройства, но там совершенно другой стиль. Остаются 9% пользователей, которые сидят на десктопных устройствах, но с разрешением экрана менее 1200 пикселей. Да, нам пока не удалось избавиться от горизонтального скролла - но он был и в старом стиле.


Наверное, можно было что-то улучшить, но не столь радикально.

4. Позволю себе не согласиться с Вашей оценкой. Я бы не назвал редизайн радикальным. Да, мы вычистили много визуального "мусора" и невостребованного функционала (всевозможные кнопочки, иконки, полутайные "закутки" в меню, про которые 99,9% в прогрессии пользователей даже не подозревали). Оставили то, что востребованно, привычно, полезно.

5. Поскольку реакция получена, и мы уважаем мнения форумчан, то учтём высказанные "рекламации" и постараемся исправить спорные моменты.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
Шрифт, наоборот, стал крупнее и уж точно не тоньше.
Нет. Читать стало неудобно. Сделал простое сравнение. Открыл страницу форума и страницу яндекса. Выровнял ширину страниц. В Яндексе шрифт крупнее значительно. И еще, размер шрифта в окне быстрого ответа существенно меньше чем в окне постов:mad:. Неудобненько
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,714
Реакции
1,840
Адрес
Омск
В Яндексе шрифт крупнее значительно.

Смотря с какими текстовыми элементами сравнивать - на "Яндексе" их много. Но если взять 100% масштаб, то в сравнении выглядит как-то так. Поэтому насчёт "слишком мелко" - немного удивлён.


И еще, размер шрифта в окне быстрого ответа существенно меньше чем в окне постов.

Согласен с Вами. Этим займёмся.
 

Вложения

  • сравнение_страниц.jpg
    сравнение_страниц.jpg
    35.1 KB · Просмотры: 7
Сверху