Нужна помощь советом в просветки 168х14

Ответить

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
А попробуйте другую плёнку. Не Акфа, а Агфа. Вдруг лучше будет!
А труба, случайно, не под продуктом? Нам такое на контроль иногда подкидывали!

верно, если труба заполнена, то размытость получиться!!!
но в эту сторону, как-то совсем не думалось, хотя у нас в России все возможно)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
верно, если труба заполнена, то размытость получиться!!!
но в эту сторону, как-то совсем не думалось, хотя у нас в России все возможно)

Александр, фигня-вопрос. Светил и под продуктом. Но Иридием. Во-первых, понятие "радиационная толщина" от пленки, аппарата и экранов не зависит. Есть ГОСТ 20426, элементарно считаешь другую чувствительность. Как сейчас помню, (ну дык пиво-то способствует), для Иридия слой половинного ослабления воды - 65 мм. С рентгеном посложнее, но на такие случаи применяется фильтр для отсечки мягкой составляющей.:drinks:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Александр, фигня-вопрос. Светил и под продуктом. Но Иридием. Во-первых, понятие "радиационная толщина" от пленки, аппарата и экранов не зависит. Есть ГОСТ 20426, элементарно считаешь другую чувствительность. Как сейчас помню, (ну дык пиво-то способствует), для Иридия слой половинного ослабления воды - 65 мм. С рентгеном посложнее, но на такие случаи применяется фильтр для отсечки мягкой составляющей.:drinks:

блин, мне конь и як уже не позволяет вернутся в рабочую составляющею, но так давно тут не общался, что сижу уже дома отдыхаю, но периодически все равно заглядываю сюда))))

Пы. Сы. рад тебя видеть, в здравии и с бутылкой пива!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А попробуйте другую плёнку. Не Акфа, а Агфа. Вдруг лучше будет!
А труба, случайно, не под продуктом? Нам такое на контроль иногда подкидывали!
Не, ну поняли же? И аппарат ведь не 09 а просто 9, но ведь поняли! Вряд-ли продукт, там серёдка снимка никакая бы была а к концам-получшее...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
я бы все таки в лоб и в 3 экспозиции)))
как бы все просто, но пока не смогли объяснить, в чем проблема у коллеги.

из еще возможных:
- пленка бракованная
- малое время проявки

По феньшуйке(ГОСТ однако) в 4 надыть! А в лоб(когда ближний и дальний от источника участки шва накладываются на снимке(проекции) друг на друга) вроде нигде уже не светят, да и раньше мало где и то на мелочи использовали(резать-пойдёт)
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
По феньшуйке(ГОСТ однако) в 4 надыть! А в лоб(когда ближний и дальний от источника участки шва накладываются на снимке(проекции) друг на друга) вроде нигде уже не светят, да и раньше мало где и то на мелочи использовали(резать-пойдёт)

по подробней про ГОСТ (где написано, что именно 4 надыть), может чего не знаю, или забыл, или пропустил!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
по подробней про ГОСТ (где написано, что именно 4 надыть), может чего не знаю, или забыл, или пропустил!

Посчитайте по формуле для схемы 5д или воспользуйтесь прогаммой. В даном отношении диаметров и 4е уч-ка могут не прокатить. Многое зависит от широты пленки.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Неполучается хоть стреляй пленка Акфа, Экраны НТД1200 Аппарат Арина 09 кто чем может посоветуйте

Несмотря на кажущуюся простоту, работа с толстостенными трубами малого диаметра довольно сложная, можно сказать, ювелирная.
Вся штука в том, что импульсные аппараты предназначены каждый для определенной толщины просвечивания.
Арина 9 с рабочим напряжением 300 кВ в принципе не сможет дать качественный снимок на толщине 28 мм.
Конечно, нужен постоянник с напряжением не менее 200 кВ.
Напряжение на постояннике регулируется, и Вы легко выставите нужный режим.
Если будут вопросы по постоянникам, стучите в личку.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вся штука в том, что импульсные аппараты предназначены каждый для определенной толщины просвечивания.Арина 9 с рабочим напряжением 300 кВ в принципе не сможет дать качественный снимок на толщине 28 мм.
Конечно, нужен постоянник с напряжением не менее 200 кВ.
Напряжение на постояннике регулируется, и Вы легко выставите нужный режим.
.
Нормально будет и с А-9, для водовода качество если чуйка по 3классу- сойдёт. Проживёт тока аринка недолго...
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Нормально будет и с А-9, для водовода качество если чуйка по 3классу- сойдёт. Проживёт тока аринка недолго...

КАлян, сорри, ну не пАкатит
Близко не посветишь, сожжет пленку, далеко не поставишь, сожжет Аринку.
Тока постоянник, и то с пониманием дела.
И экраны защитные, плиз.
Последний раз заказчик установил вместо защитного экрана усиливающий.
Говорит, че то х....вый ваш аппаратик, пленку засвечивает.
То ли в школу его послать , то ли в институт, то ли на х...й, сам не пойму.
Если человек не умеет работать даже нормальная техника ему не поможет :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
КАлян, сорри, ну не пАкатит
Близко не посветишь, сожжет пленку, далеко не поставишь, сожжет Аринку.
Тока постоянник, и то с пониманием дела.
И экраны защитные, плиз.
Последний раз заказчик установил вместо защитного экрана усиливающий.
Говорит, че то х....вый ваш аппаратик, пленку засвечивает.
То ли в школу его послать , то ли в институт, то ли на х...й, сам не пойму.
Если человек не умеет работать даже нормальная техника ему не поможет :D
Михаил Никитин, с огромным уважением, но не встревайте уж Вы в технологии и методики. Давайте лучше про Ваши аппараты и приспособления. Оставьте технологию технологам.:D:drinks:
По трубе. Коллега как раз похожее светит. 159х14, 12Х18Н10Т, аппарат АРИНА-3, пленка Агфа D8, флюроэкраны (не уточнял, какие), 7 экспозиций по 1.5 минуты. Муторно, конечно, но ничего страшного. 2 класс чувствительности легко.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Никитин, с огромным уважением, но не встревайте уж Вы в технологии и методики. Давайте лучше про Ваши аппараты и приспособления. Оставьте технологию технологам.:D:drinks:
По трубе. Коллега как раз похожее светит. 159х14, 12Х18Н10Т, аппарат АРИНА-3, пленка Агфа D8, флюроэкраны (не уточнял, какие), 7 экспозиций по 1.5 минуты. Муторно, конечно, но ничего страшного. 2 класс чувствительности легко.

Спасибо, конечно, с уважением :drinks:
Но Вы предложили Арину 3, а не Арину 9,
вот почему, позвольте Вас спросить???
Не потому ли, что Арина 9 - 300 кВ , а Арина 3 - 180 кВ. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Спасибо, конечно, с уважением :drinks:
Но Вы предложили Арину 3, а не Арину 9,
вот почему, позвольте Вас спросить???
Не потому ли, что Арина 9 - 300 кВ , а Арина 3 - 180 кВ. :D
Нет. Просто потому, что АРИНА-3 как раз есть. А АРИНЫ-9 как раз нет. Светим тем, что есть.:D Был бы постоянник, я несомненно его бы предложил.:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
По трубе. Коллега как раз похожее светит. 159х14, 12Х18Н10Т, аппарат АРИНА-3, пленка Агфа D8, флюроэкраны (не уточнял, какие), 7 экспозиций по 1.5 минуты. Муторно, конечно, но ничего страшного. 2 класс чувствительности легко.

Извиняюсь. Труба короткая, коллега светит через одну стенку. Через 2 не пробовал.ardon:
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
Извиняюсь. Труба короткая, коллега светит через одну стенку. Через 2 не пробовал.ardon:
Пробовал светить аналогичную трубу через 2 стенки (р/а Арина-7, пленка агфа Ф8), снимки получались размытыми, сильный засвет за счет отражения р/лучей. Здесь на форуме на мой вопрос о методах достижения нужной чувствительности ответили также, что нужно светить постоянником.
В ближайшее время подвезут пленку агфа Д8, буду экспериментрировать, может что и получится.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Пробовал светить аналогичную трубу через 2 стенки (р/а Арина-7, пленка агфа Ф8), снимки получались размытыми, сильный засвет за счет отражения р/лучей. Здесь на форуме на мой вопрос о методах достижения нужной чувствительности ответили также, что нужно светить постоянником.
В ближайшее время подвезут пленку агфа Д8, буду экспериментрировать, может что и получится.

Поскольку я чего-то у коллеги недопонял, взялся уточнять. Все должно нормально быть. Пересчитывать экспозицию на флюроэкранах дело весьма и весьма приблизительное, но по формулам вышло увеличение времени в 6 раз. Пусть будет 8. Но он светит с фокусного 400мм. (технологически так получается). Минимальное по ГОСТ - 170 мм. Значит сокращение экспозиции в 5,5 раза. Практически так на так и выходит. На АРИНЕ-9 особых проблем быть не должно, кроме рассеянного излучения. Флюроэкраны на него как раз лучше, чем на жесткое реагируют. Защищатся всеми способами.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Поскольку я чего-то у коллеги недопонял, взялся уточнять. Все должно нормально быть. Пересчитывать экспозицию на флюроэкранах дело весьма и весьма приблизительное, но по формулам вышло увеличение времени в 6 раз. Пусть будет 8. Но он светит с фокусного 400мм. (технологически так получается). Минимальное по ГОСТ - 170 мм. Значит сокращение экспозиции в 5,5 раза. Практически так на так и выходит. На АРИНЕ-9 особых проблем быть не должно, кроме рассеянного излучения. Флюроэкраны на него как раз лучше, чем на жесткое реагируют. Защищатся всеми способами.

Сергей, при всем уважении, пока не попробуешь сам просветить не поймешь, что советовать. На этот размерчик нужен постоянник и свинец, тогда чувствительность и контрастность будет, а АРИНОЙ, сплошное мучение и угробление аппарата.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Сергей, при всем уважении, пока не попробуешь сам просветить не поймешь, что советовать. На этот размерчик нужен постоянник и свинец, тогда чувствительность и контрастность будет, а АРИНОЙ, сплошное мучение и угробление аппарата.

Ну, наконец то :D:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сергей, при всем уважении, пока не попробуешь сам просветить не поймешь, что советовать. На этот размерчик нужен постоянник и свинец, тогда чувствительность и контрастность будет, а АРИНОЙ, сплошное мучение и угробление аппарата.

Антоныч, кто бы спорил, а я не буду.:) Я уже устал на Арины материться. Я их протезами считаю. Вроде и похоже на настоящую руку-ногу, но далеко не ушагаешь. Но вопрос несколько философский. Раз уж люди купили аппарат на 300кВ, то какие-же толщины они им светить собираются? Если 30мм для них много?:mad: И так ли уж невозможно Ариной9 просветить, если, как положено, коллиматоры использовать и от рассеянного защищаться? А насчет жалко аппарат, так все жалко. Мне вот легкие брльше жалко - с АРИНОЙ не работа, а сплошной перекур.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху