Оборудование для контроля напряженно-деформированного состояния конструкций из аустенитных сталей

Ответить

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Добрый день!
У меня на производстве применяется оборудование для вибрационного снятия остаточных сварочных напряжений (вибрационное старение). Оборудование работает, дает результаты. Теоретически на обработку одного изделия со всеми вспомогательными затратами уходит час-два. Очень удобная замена для термообработки. Но как всегда есть проблемы. Одна из них: нет приборов для контроля - насколько эти остаточные сварочные напряжения снизились. Приборы, используемые в России в основном основаны на магнитных методах, поэтому не применимы на маломагнитных аустенитных сталях.
Существуют несколько не "магнитных" методов. Но у всех их, на мой взгляд, есть критические недостатки.
Если есть у кого-нибудь информация по таким методам или предложения о закупке, прошу написать в этой теме.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Ну есть ещё дифрактометры рентгеновские (не работал с ними), ультразвуковые (у админа в статусах почитайте) и метод засверловок. Все они оценивают напряжения по сути только в поверхностной зоне.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Ну есть ещё дифрактометры рентгеновские (не работал с ними), ультразвуковые (у админа в статусах почитайте) и метод засверловок. Все они оценивают напряжения по сути только в поверхностной зоне.

1. Дифрактометр рентгеновский - цена 30млн руб за штуку. Моя виброобработка стоит максимум 2млн руб.
2. Ультразвуковой требует чистейшую поверхность и по нержавейке дает плохие результаты или вообще не дает (производитель говорит невнятно, что уже показатель), как вообще весь ультразвук.
3. Метод засверловок условно хорош, но в России реализован только на лазерном интерферометре ДОН-5Ц. При всем уважении к автору, там технологии 10-20летней давности. Пока их не привести в современный вид, из стадии лабораторной игрушки он не выйдет.

Все это уже смотрели и не стали покупать.
Может есть что-то еще.
Насчет поверхностной зоны, согласен на поверхностную зону. Все равно напряжения сидят в основном там.

Насчет в "статусах у админа", дайте пожалуйста ссылку. Я - человек новый, путаюсь в трех соснах
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Добрый день!
У меня на производстве применяется оборудование для вибрационного снятия остаточных сварочных напряжений (вибрационное старение). Оборудование работает, дает результаты. Теоретически на обработку одного изделия со всеми вспомогательными затратами уходит час-два. Очень удобная замена для термообработки. Но как всегда есть проблемы. Одна из них: нет приборов для контроля - насколько эти остаточные сварочные напряжения снизились. Приборы, используемые в России в основном основаны на магнитных методах, поэтому не применимы на маломагнитных аустенитных сталях.
Существуют несколько не "магнитных" методов. Но у всех их, на мой взгляд, есть критические недостатки.
Если есть у кого-нибудь информация по таким методам или предложения о закупке, прошу написать в этой теме.
Боюсь, в который раз, "разгневать" приверженцев дефектоскопических методов, сам занимаюсь диагностическими, и поэтому смею предложить обратить внимание на метод магнитной памяти металла (МПМ). Возможно под ваши задачи подойдет, почитайте сайт https://www.energodiagnostika.ru/ . Есть опыт работы по этому методу, статьи, в том числе и за рубежом. Есть личные контакты в Энергодиагностике, если заинтересует - пишите в личку.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Боюсь, в который раз, "разгневать" приверженцев дефектоскопических методов, сам занимаюсь диагностическими, и поэтому смею предложить обратить внимание на метод магнитной памяти металла (МПМ). Возможно под ваши задачи подойдет, почитайте сайт https://www.energodiagnostika.ru/ . Есть опыт работы по этому методу, статьи, в том числе и за рубежом. Есть личные контакты в Энергодиагностике, если заинтересует - пишите в личку
Мне нужны методы по аустенитной стали. МПМ уже говорит за себя - магнитный метод. Если уж будет нужен метод по магнитным материалам - есть Стрессвижн и его аналоги.
Я обращался в Энергодиагностику. Они просят деньги за пробные работы с моими материалами. Я уже пробовал по нержавейке работать магнитными методами (коэрцитиметром) разница в регистрируемых параметрах невелика и может быть влиянием чего угодно. Грубо: я покатаю деталь по цеху, постучу по детали молотком и показания магнитных значений изменятся.
Вы сами пробовали МПМ по аустенитной стали?
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Мне нужны методы по аустенитной стали. МПМ уже говорит за себя - магнитный метод. Если уж будет нужен метод по магнитным материалам - есть Стрессвижн и его аналоги.
Я обращался в Энергодиагностику. Они просят деньги за пробные работы с моими материалами. Я уже пробовал по нержавейке работать магнитными методами (коэрцитиметром) разница в регистрируемых параметрах невелика и может быть влиянием чего угодно. Грубо: я покатаю деталь по цеху, постучу по детали молотком и показания магнитных значений изменятся.
Вы сами пробовали МПМ по аустенитной стали?
Да, контролировали сварные швы хранилищ, на 1000 м3 по моему были, из нержавейки.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Мне нужны методы по аустенитной стали. МПМ уже говорит за себя - магнитный метод. Если уж будет нужен метод по магнитным материалам - есть Стрессвижн и его аналоги.
Я обращался в Энергодиагностику. Они просят деньги за пробные работы с моими материалами. Я уже пробовал по нержавейке работать магнитными методами (коэрцитиметром) разница в регистрируемых параметрах невелика и может быть влиянием чего угодно. Грубо: я покатаю деталь по цеху, постучу по детали молотком и показания магнитных значений изменятся.
Вы сами пробовали МПМ по аустенитной стали?
С кем общались в Энергодиагностике?
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
1Х18Н10Т ГОСТ 5632-60, Х2CrNiMo 18/10 - материал, штук 5 сделали таких хранилищ.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Простите, у меня на эту темы никогда не было публикаций 🤷‍♂️
Но оказывается, относительно недавно, в сентябре 2023 года, Инженерно-конструкторский центр сопровождения эксплуатации космической техники (Учреждение науки ИКЦ СЭКТ) внёс в Государственный реестр СИ РФ свои лазерно-ультразвуковые дефектоскопы УДЛ-2М (№89982-23)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,710
Реакции
1,838
Адрес
Омск
Но оказывается, относительно недавно, в сентябре 2023 года, Инженерно-конструкторский центр сопровождения эксплуатации космической техники (Учреждение науки ИКЦ СЭКТ) внёс в Государственный реестр СИ РФ свои лазерно-ультразвуковые дефектоскопы УДЛ-2М (№89982-23)
Не знал, что они для годятся и для контроля напряжённо-деформированного состояния. Плохо посмотрел, видимо.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Более того они по сути только для этого и годятся.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Но оказывается, относительно недавно, в сентябре 2023 года, Инженерно-конструкторский центр сопровождения эксплуатации космической техники (Учреждение науки ИКЦ СЭКТ) внёс в Государственный реестр СИ РФ свои лазерно-ультразвуковые дефектоскопы УДЛ-2М (№89982-23)
А вот это уже интересно. Надо поискать того, кто сможет продемонстрировать возможности прибора.
 

Dom@Voy

Свой
Регистрация
29.02.2024
Сообщения
47
Реакции
4
Более того они по сути только для этого и годятся.
У вас есть опыт применения этого прибора для измерения НДС в стальных конструкциях? Или может знаете, куда обратиться?
 
Сверху