Обзор новых ISO на применение ЦФА

Ответить
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
200
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Всем привет.

Я сделал обзор новых стандартов на применение технологии ЦФА (FMC+TFM) в ультразвуковом контроле, в том числе в автоматизированном ультразвуковом контроле сварных швов

В 2021 году вышли два новых стандарта:
- ISO 23864:2021. Non-destructive testing — Ultrasonic testing — General use of full matrix capture/total focusing technique (FMC/TFM) and related technologies
- ISO 23864:2021. Non‐destructive testing of welds — Ultrasonic testing — Use of automated total focusing technique (TFM) and related technologies


Существует понятие об уровнях зрелости технологий (technology readiness level — TRL), которое описывает переход технологии от уровня TRL 1. “Сформулирована фундаментальная концепция технологии” до уровня TRL 9. “Изделие удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, по качеству и надежности.”

Вот и технология Total Focusing Method, она же цифровая фокусировка антенны (ЦФА), она же комбинационный SAFT, она же IWEX, она же Sampled Phased Arrays (SPA) из экзотического и оспариваемого алгоритма превратилась в стандартизованный.

В обзоре я рассказываю о некоторых особенностях этих стандартов и о том, как в дефектоскопе АВГУР-АРТ реализованы требования указанных стандартов.

Дальнейшее предназначено для специалистов, которые уже знают, что такое ультразвуковая фазированная решетка и что такое метод цифровой фокусировки антенны....

См далее статью в блоге.


Сами стандарты (тсс...) я конечно же нашел где-то на просторах интернета, если очень нужны, могу поделиться, пишите в телеге.
 
Сверху