Оценка УЗК стыков технологических трубопроводов с толщиной стенки менее 8мм.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Во- первых, существует аттестация по охране труда на работы на высоте. Сам прохожу. Протокол, выдача удостоверения. Во- вторых, ежегодная медкомиссия, у высотников более жесткие требования, постоянно сталкиваюсь.
Хе) далеко не все, кто работает на высоте, проходят эти самые медкомиссии, получают удостоверения и тд.

Работа на высоте это ведь не обязательно нечто похожее на промышленный альпинизм)

Да и вообще - при чем здесь это?))
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,250
Реакции
253
Хе) далеко не все, кто работает на высоте, проходят эти самые медкомиссии, получают удостоверения и тд.

Работа на высоте это ведь не обязательно нечто похожее на промышленный альпинизм)

Да и вообще - при чем здесь это?))
При первом же несчастном случае не оправдаетесь.
Работа на высоте - это не промышленный альпинизм. Это работа на высоте выше человеческого роста. Погуглите Правила охраны труда при работах на высоте.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
При первом же несчастном случае не оправдаетесь.
Работа на высоте - это не промышленный альпинизм. Это работа на высоте выше человеческого роста. Погуглите Правила охраны труда при работах на высоте.
Я немного в курсе этих Правил, проходил неоднократно, на всяких больших стройках. Где-то даже 1,2 метра считалось работой на высоте, с требованием надевать страховочный пояс с двумя карабинами ))

Но жизнь штука такая - гладко было на бумаге))
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
не вижу как эти проблемы может помочь решить статистика
Кажется, разговор идет об одном и том же, только на разных языках: некоторая разница в инженерных профессиях сказывается.
Вы - специалист УЗК, видимо, хорошо знакомый с производственной стороной профессии, в том числе с НТД. Мне же довелось работать инженером-испытателем на прочность натурных конструкций и полученное базовое образование, связанное с УЗК, использовать как вспомогательный инструмент при испытаниях. Деятельность эта (использование УЗК как инструмента) тогда (думаю и сейчас) НТД не регламентировалась. Формулировать и обосновывать критерии приходилось самому.
К чему эта лирика?
в большинстве случаев без всякого статанализа можно сказать в каком случае выявляемость будет лучше или хуже.
А в меньшинстве? Возможно, вам с точки зрения практической меньшинство не интересно.Мне, как испытателю (если хотите - исследователю) очень интересно. Или по-другому: меньшинство это сколько. Можно и вероятностную оценку дать - почему нет.
ну хорошо, есть у нас статистика. я не понимаю, правда, что это за статистика. пусть мы знаем, что дефекты возникали столько то раз в таких-то местах. Ну эти знания могут нам помочь определить зоны наиболее склонные к образованию дефектов и распределить силы не равномерно их размазав, а в соответствии с частотой образования дефектов. в рамках тысячи объектов этот подход может иметь смысл
Уже хорошо - насчет тысячи объектов. Это же бывает на практике - значит полезно?
а в рамках каждого отдельного проекта скорее всего нет
Не понял - разве в отдельном проекте не бывает "тысяч объектов"?
никто не хочет играть в рулетку, все хотят эксплуатировать оборудование безопасно.
Фраза замечательная: именно в связи с ней задал вопрос про выбор из двух спецов УЗК. Причем именно спецов, не дефектоскопистов (там действительно - испытательный срок)!
Положим, я заказчик с денежкой и не бестолковый. Объект нестандартный, с нормативкой на контроль все не однозначно. Зову сначала толковых прочнистов: обоснуйте нормы для УЗК. Они навстречу: у тебя нагрузки случайные, температура тоже - можем дать только вероятностный прогноз, причем считать будем долго и дорого. Вдобавок дадим тебе вероятностные характеристики реальных дефектов, а в УЗК все условное и как это с реальностью соотносится - х.з. В рулетку - не хочу, поэтому соглашаюсь. А спеца УЗК хочу лучшего, чтобы у него это соотношение условного с реальным самое правдоподобное было (неважно как достигнет - умом, опытом, камланием...)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
И тогда даю команду лучшему сварному наварить десяток катушек, причем местами халтурно, а потом даю нескольким спецам-претендентам их проконтролировать, а после этого еще и все отмеченные места вскрываются.
Понятно, кто победитель. 100% гарантии, конечно, это не дает, но вероятность пропуска или неверной оценки параметров дефектов существенно снижает.
А ведь эта байка тоже про статистику. И не я ее придумал (основу сюжета, во всяком случае).
положим я буду вскрывать всякий раз после контроля
Никто такие глупости и не предлагает: зачем тогда контроль.
Предлагается по ограниченной (но представительной) выборке судить о партии в целом: вы же когда про тысячи штук писали прекрасно это понимали.
вот вы приведите ясный и понятный пример, не вообще, а конкретно. в конкретных примерах статистика плохо работает (статистические методы)
ОК называется рельс, отрасль - ЖД
на самом деле здравая логика и понимание механизмов прочности и деградации конструктивных материалов позволят определить зоны повешенной опасности сразу же, без всяких статических накоплений. в этом я убеждался сотни раз на конкретных примерах и никакой статистики в этом случае не нужно.
Я бы сейчас вопросы прочности не затрагивал. Надеюсь, как серьезный специалист вы трезво оцениваете свои компетенции в этих вопросах.
Понимаете, если профессиональный дефектоскопист выполняет свою работу как предписано ГОСТ, никакая статистика ему действительно не нужна. Вся эта статистика должна была быть "зарыта" внутри ГОСТа, который по идее должен обобщать труды как правило нескольких профильных организаций (так ли это на самом деле - судить не берусь). А вот в нестандартных случаях - другое дело. Вот такие случаи и имел в виду.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Я бы сейчас вопросы прочности не затрагивал. Надеюсь, как серьезный специалист вы трезво оцениваете свои компетенции в этих вопросах.
конечно, я оцениваю трезво. здесь имелось ввиду хорошо известные подходы к анализу конструкций, которые должны знать все более-менее грамотные специалисты по диагностике оборудования, это качественные знания, а не расчеты.
Предлагается по ограниченной (но представительной) выборке судить о партии в целом: вы же когда про тысячи штук писали прекрасно это понимали.
есть такой метод, он и в УЗК каким то боком присутствует, когда требуется для начала проверить 20% швов, а если есть дефекты в этих 20%, то уже 50% и дальше.
речь идет вот о чем. каждый объект, который диагностируется сопровождается заключением о безопасном сроке эксплуатации и в этом заключении нет места достоверности. примерно также и в заключении о УЗК швов. поэтому вероятностный подход принципиально не возможен. с другой стороны, все понимают, что достоверность не может быть равной единице и качественно априорные знания (та же статистика) используются. но есть нюансы, вот у вас билет на самолет и вам нужно не опоздать на посадку. будете вы пользоваться расчетом вероятностей при движении городского транспорта или воспользуетесь более грубыми, но более верными приемами, чтобы не опоздать. вы понимаете про вероятность, но стараетесь сделать так, чтобы в вашем случае этой вероятности не было или она была ничтожной. вы же понимаете, что не тот случай, чтобы играть в вероятность- надо успеть на самолет иначе он улетит без вас.
я не против статистики, где-то она вполне себе востребована и полезна.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
и в этом заключении нет места достоверности
Вам виднее: я заключений не читал, судить не могу. Но вот что странно: в нормативке, например, по атомке постоянно натыкался на словосочетание "вероятность неразрушения". К чему это они?
я не против статистики, где-то она вполне себе востребована и полезна
Искренне радует.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
и в этом заключении нет места достоверности
Вот еще дополнение.
Эту вашу фразу я бы сформулировал так: в заключении нет места неопределенности. Должно быть однозначно указано принятое решение: выявлено/не выявлено, годен/не годен, допускается/не допускается и т.д. (нюансы типа "ограниченно годен" можно, наверное, опустить).
При этом действующей нормативной документацией даются точные критерии для принятия решения. С ясным пониманием того, что какая-то вероятность ошибки при этом, конечно существует. Например, ответственному объекту по определенным параметрам допускается эксплуатация с вероятностью безотказной работы 99%. 1% - допустимая той же нормативкой ошибка (случайный фактор, приводящий к отказу).
Но вся эта вероятностная карусель, которая должна быть основана на статистике, "зашита" в нормативке и в этом смысле, вы, возможно, имеете в виду, что исполнителю она "до лампочки"?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,250
Реакции
253
Конечно, до лампочки. Исполнитель работает по нормативке.
Я немного с этим сталкивался. Кроме вероятности существует ее доверительный интервал. Поэтому говорить "с вероятностью 99% годен" неверно. Правильно говорить "с вероятностью 99% в период от 1 года до 5 лет годен". Это пример. В конкретном случае интервал может быть и больше. А чтоб его уменьшить - надо снижать процент вероятности, с 99, к примеру, до 95%. Математика-с
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Достоверность: годен/не годен на уровне критерия оценки в нормативном документе.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Согласен, но кроме доверительного интервала там еще много чего существует... в теории вероятностей и математической статистике.
Формулировки в моем опусе были, конечно же, нестрогие: и так-то иногда плохо друг-друга понимаем,
а со строгими формулировками вообще заблудиться можно ).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
а со строгими формулировками вообще заблудиться можно
в том то и дело, поговорить вообще получается нормально, а как только до формул, то, ранее ровная дорога, превращается в непроходимую топь. именно это всю эту статистику на конкретных местах и губит, а вот там в хрустальной вышине, где безраздельно царствует нормальный закон, там теория вероятности начинает работать с очень узким доверительным интервалом и ее прогнозы близки к детерминированным. вот дело то какое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Вам виднее: я заключений не читал, судить не могу.
вот и прокурор не может, но должен, поэтому вероятности в заключениях нет. вот как суд должен приговор выносить- срок отсидки математическое ожидание 10 лет с доверительной вероятностью 95% что отсидка будет в соответствии с приговором.
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Как для себя обьяснили,? Откуда тогда были сигналы?!
На 40-ке, как уже писал, трещины т.к. после неудачного ремонта (не выбрали брак), при повторном ремонте их уже видно (нагрелось-остыло трещина увеличилась в размерах и видна невооружённым взглядом). Во втором случае непровар в корне 100%, при контрольном доломе его видно, сделали чтобы исключить ошибку.
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
На 40-ке, как уже писал, трещины т.к. после неудачного ремонта (не выбрали брак), при повторном ремонте их уже видно (нагрелось-остыло трещина увеличилась в размерах и видна невооружённым взглядом).
Поясните пожалуйста: сначала выявляется сигнал выше браковочного, затем вскрытие и ничего визуально не выявлено, затем ремонт и УЗК ничего не выявляет, но этот ремонт неудачный? А если он неудачный почему УЗК ничего не выявило? И после неудачного выборку делали?
Во втором случае непровар в корне 100%, при контрольном доломе его видно, сделали чтобы исключить ошибку.
А тут перепроверяли результаты вскрытия и травления? А долом в каком месте делали?
Спасибо.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
На 40-ке, как уже писал, трещины т.к. после неудачного ремонта (не выбрали брак), при повторном ремонте их уже видно (нагрелось-остыло трещина увеличилась в размерах и видна невооружённым взглядом). Во втором случае непровар в корне 100%, при контрольном доломе его видно, сделали чтобы исключить ошибку.
Странная у вас технологическая цепочка. Какие-то операционные карты есть на ремонт.
По мне так. если качество выборки дефекта не контролируется ВИК МК (ПВК), то смысла в таком ремонте нет совсем.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,250
Реакции
253
Странная у вас технологическая цепочка. Какие-то операционные карты есть на ремонт.
По мне так. если качество выборки дефекта не контролируется ВИК МК (ПВК), то смысла в таком ремонте нет совсем.
Это точно! Согласен
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
а вот там в хрустальной вышине, где безраздельно царствует нормальный закон, там теория вероятности начинает работать с очень узким доверительным интервалом и ее прогнозы близки к детерминированным.
"...туды ее, в качель..." - в нетленку!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Странная у вас технологическая цепочка. Какие-то операционные карты есть на ремонт.
По мне так. если качество выборки дефекта не контролируется ВИК МК (ПВК), то смысла в таком ремонте нет совсем.
Ну почему же смысла нет. Я по возможности прошу при ремонте
выбирать весь объем наплавленного металла, на указанную глубину. Потому что слишком часто при выборке шва промахивается, халтурят, зарезаются на толщину засистного диска УШМ.

Особенно это характерно когда сварка идёт в несколько смен, варят шов один человек, вырезает другой, переваривает третий и тд. И всем пофиг на конечный результат, потому что дефектоскопист виноват - ему вырезали, переварили, а он все равно дефект находит.
 
Сверху