ООО Лидер НК

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Да, это на форуме профессионалы охотно делятся знаниями и опытом.
В реальной работе, особенно в организациях где зарплаты выше среднего - частенько бывают персонажи, которые не то что ничего не подскажут по работе, а и специально навредят, исподтишка введут в заблуждение, подставят.
За всю свою длинную трудовую жизнь, такого не встречал.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Согласен, ничего


Ну они разные есть. Эта проблема из той же плоскости, что и фейковые корочки от АЦ - тоже корочка, тоже фейковая только рангом выше.

Учиться может Вам, мне и вообще большей части форума там нечему. Просто внимательно почитать НТД и инструкции к измерительному инструменту, шаблонам сварщика (ну они же не только ушс-3 ограничиваются).

Обсуждаемо. Аттестация/сертификация - подтверждение квалификации для работы на объекте (чаще всего опо). ВИК - ответственная работа и в идеале заказчик должен быть заинтересован, что эту работу проводит квалифицированный подрядчик. Другое дело, что аттестация лаборатории по ВИК это бред. И в целом, при наличии своего квалифицированного персонала заказчик сам может допустить специалиста, проведя внутренние допускные испытания. Как у сварщиков допускные КСС.
Но даже если требования по аттестации ВИК кажутся кому то завышенными, это не делает чести таким принтерам, как Лидер НК, ЭКОС и прочим, которые выдают корки просто так. Какие бы ни были требования, надо бороться с причиной (требованиями) и приводить их в адекватное состояние, а не плодить этими требованиями шарашкины конторы.
ВИК-это недооцененный вид контроля. Большинство дефектоскопистов вступает в ступор когда просишь обосновать, по каким критериям он забраковал стык. Хотя в годы СССР, ВИК как вид контроля относился к ОТК и не было никакой аттестации на него. Что касается шаблонов, то их много всяких и разных, а вот применять умеют только самые распространенные и то часто неправильно.
 
Сверху