Ошибки при проведении капилярного контроля

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Она самая, но дело не в этом. Я так думаю, что заполнение разделки ведут ниточными швами. Поэтому высока вероятность появления западания между "пристеночным" валиком и стенкой (я об этом уже упоминал, это первое, что в голову приходит), как раз протяженный слей и выдаст. Посему нужно болгаркой это все подрихтовать, и следов не будет. Ведь шов-то идеальный.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Ура!!!!! Именно автоматическая под флюсом!!!!Вы подтвердили мои сомнения!!!!Нам предстоит еще делать капиллярку шва в варки в сосуд этого штуцера. Вот там я и отработаю ваш совет! По поводу щеток, что подскажите, какую лучше взять?

Так не лучше, а обязательно!:mad: Аустенитные и железо-никелевые сплавы чистятся ТОЛЬКО щетками их нержавеющнй нагартованной проволоки. Они очень пластичные и кругом вы просто все дефекты затрете.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Скажите это явный дефект? Мне показалось или на объекте визуально видно трещину? Фон у нас такой же был и чистота поверхности похожа, здесь же Rz40? Только сварной шов у нас многопроходной. И индикаторный след не по всему шву а участками.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Она самая, но дело не в этом. Я так думаю, что заполнение разделки ведут ниточными швами. Поэтому высока вероятность появления западания между "пристеночным" валиком и стенкой (я об этом уже упоминал, это первое, что в голову приходит), как раз протяженный слей и выдаст. Посему нужно болгаркой это все подрихтовать, и следов не будет. Ведь шов-то идеальный.
Идеальным шов был до контроля .
Болгарка все "залижет". После нее травить надо.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Вообще, в таких непонятных случаях хорошо БМ-51-2 или что то аналогичное использовать.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Так не лучше, а обязательно!:mad: Аустенитные и железо-никелевые сплавы чистятся ТОЛЬКО щетками их нержавеющнй нагартованной проволоки. Они очень пластичные и кругом вы просто все дефекты затрете.
Да я это читала, а то что они брызги металла и ржавчину снимают шлифмашинкой тоже не есть гуд? А чем лучше зачищать?( это я спрашиваю потому что у нас такие заказчики они могут не знать (или прикидываются) , а отвечать за контроль мне, да и спрос за то почему не сделаю тоже с меня)
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Она самая, но дело не в этом. Я так думаю, что заполнение разделки ведут ниточными швами. Поэтому высока вероятность появления западания между "пристеночным" валиком и стенкой (я об этом уже упоминал, это первое, что в голову приходит), как раз протяженный слей и выдаст. Посему нужно болгаркой это все подрихтовать, и следов не будет. Ведь шов-то идеальный.
Болгаркой пройтись по границе сплавления?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Дефект явный, явнее некуда.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мара, при автоматической сварке под флюсом бывает "затекание" наплавленного металла валика усиления. В этом случае бывают. индикации, похожии на Ваше описание.
Попробуйте зашлифовать валик усиления с послойной ПВК.
зашлифовать так понимаю не болгаркой? или ошибаюсь? Подскажите пожалуйста,
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
При ручной сварке болгаркой проходят каждый наплавленный слой. Пористость убирается, поверхность подравнивается, и т.д. У вас сварка другая, тут болгаркой делать особо нечего.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Да я это читала, а то что они брызги металла и ржавчину снимают шлифмашинкой тоже не есть гуд? А чем лучше зачищать?( это я спрашиваю потому что у нас такие заказчики они могут не знать (или прикидываются) , а отвечать за контроль мне, да и спрос за то почему не сделаю тоже с меня)
Вот мне уже интересно стало. А откуда ржавчина на коррозионно и химически стойкой стали? И откуда брызги при автомате под флюсом?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,827
Реакции
2,583
Фон у нас такой же был и чистота поверхности похожа, здесь же Rz40? Только сварной шов у нас многопроходной. И индикаторный след не по всему шву а участками.
Мара, фон на фото великоват, удалять пенетрант надо тщательнЕЕ. Он у Вас водосмываемый? Если да, то не жалейте воды с моющим средством и трите мягкими щетками. Из полостей узких несплошностей он таким способом не удалится, не переживайте. А окончательную очистку лучше "родным" очистителем. Есть еще способ, когда после очистки поверхности сначала не пенетрант наносят, а проявитель. Таким способом очищают полости несплошностей от остатков загрязнений, например, масляных. После этого удаляют проявитель и далее - по обычной схеме с самого начала. Картинка становится четче. И еще замечание по поводу повторения КД. Не рекомендуют это делать. Пенетрант в полостях засыхает и повторным КД можно уже ничего не выявить.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Может они не только 06ХН28МДТ варят, а чего еще попроще со ржавчиной и брызгами...Мара, признавайтесь!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Отчего-то следы появляются. Не от ацетона же. От него люди слепнут, вообще ничего не видят.
А могут быть от ацетона? если он остался в полостях (ну недостаточно просох). Хотя по моему тогда при очистке все равно вышло бы вместе с ацетоном, да?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Понятно теперь, откуда у них ржавчина и брызги
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я просто зачитываюсь! Особенно про гуталин!!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
зашлифовать так понимаю не болгаркой? или ошибаюсь? Подскажите пожалуйста,
Можно и болгаркой, но обязательно подтравливать травилкой перед ПВК.
Можно шлифмашинкой.
 
Сверху