П122-хордового типа для стальных труб.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Почему нельзя просто установить один уровень и смотреть какой строб перечечёт сигнал нижний 40% поисковый или верхний 80% браковочный??????
как я уже сказал для хордового ПЭП можно и нужно. а вот для наклонного уже похуже будет. 40%, в вашем примере, это не поисковый, а браковочный, а поисковый будет 20%. на таком уровне все сигналы маленькие, их не очень хорошо видно, особенно эходинамику.
и потом, проблемы в реальном контроле это совсем не установка уровней. уровни вы освоите быстро.
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Почему браковочный 40?? У меня наоборот все сигналы не маленькие! Тем более если я устанавливаю по образцу пору как 100% экрана!!
Если с одной стороны стыка показывает брак а с другой норма это брак можно считать за ложный сигнал??? У меня почти не один стык контроль не проходит!! Такое может быть??
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Почему браковочный 40?? У меня наоборот все сигналы не маленькие! Тем более если я устанавливаю по образцу пору как 100% экрана!!
Если с одной стороны стыка показывает брак а с другой норма это брак можно считать за ложный сигнал??? У меня почти не один стык контроль не проходит!! Такое может быть??
Если речь о хордовых ПЭП, то вопросов нет. Можно установить сигнал от эталона как 100% экрана и работать. Я писал про обычную технологию, где три уровня и они отличаются на 6 дБ. Значит поисковый ниже браковочного на 12 дБ. Где бы у вас не стоял браковочный, а поисковый будет все одно в нижней части экрана. Чтобы сигналы и на поисковом уровне были хорошо заметны обычно повышают чувствительность, а потом, когда обнаружен сигнал превышающий поисковый порог выставляют усиление дефектоскопа поменьше (вот для этого программируемая кнопка усиления и нужна) и уже оценивают этот сигнал по отношению к браковочному и контрольному. Дефектоскопы умеют измерять амплитуду сигнала, а также превышение амплитуды над браковочным уровнем, но эта опция работает только для сигналов не превышающих высоту экрана. Вот чтобы такие измерения были возможны советуют браковочный ставить не 100%, а пониже на 80%.
У меня тоже мало стыков проходят контроль хордовыми ПЭП. В основном сигналы от валиков усиления, которые сложно идентифицировать. Что тут делать? Дело в том, что провис тоже имеет допустимые размеры и здесь нужно разбираться от каких именно провисов получены сигналы. Отличить провис от несплавления по кромке или от поры по времени прихода сигнала мне не удается- все приходит в одно и то же время. Даже если вы видите сигналы и с одной и с другой стороны, то это еще не значит, что это сигналы не от валика усиления. Похоже, что подправить в конструкции ХПЭП, чтобы временная дифференциация сигналов была возможна, тоже сложно. Поэтому технология контроля ХПЭП может считаться более-менее достоверной, когда существует предварительный контроль превышения проплава или используется технология не допускающая образования провисов. В противном случае, похоже, никакого достоверного контроля нет.
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Спасибо!! Работаю пока что только хордовыми! И как теперь быть?? Стык не проходит а когда его разрезают там ниче не находят и получается я виноват?? Что делать? А допустим если я проверяю 500 трубу со стенкой 10 - 12 наклонным преобразователем!
Можно же не в три уровня?? А так же настроить на пору по 100% экрана 80 барк 40 поисковой и без всяких ВРЧ и АРК?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Стык не проходит а когда его разрезают там ниче не находят и получается я виноват?? Что делать?
из конструктива можно посоветовать обращать внимание на валик усиления (провис), если он значительный в этом месте, то, скорее всего, является причиной сигнала. и еще, при вскрытии пору или мелкий дефект не всегда можно легко увидеть- при механической выборки несплошности "зализываются, и их глазами не видно. для большей достоверности можно послойный магнитный контроль использовать.

Можно же не в три уровня?? А так же настроить на пору по 100% экрана 80 барк 40 поисковой и без всяких ВРЧ и АРК?
у вас уже здесь три уровня. правда установлены они немного не так как это обычно надо: 100%-браковочный, 50%-контрольный, 25%-поисковый. это уровни установлены через 6 дБ. в вашем примере не через 6 дБ. разницу чувствуете 40% экрана и 25%. если 40% это почти пол экрана, то 25% уже в самом низу экрана и импульсы не так хорошо различимы. вот для этого берут и повышают усиление дефектоскопа на 6 дБ и уже у вас поисковый уровень перемещается на линию 50%. нашли сигнал выше экрана уменьшили усиление на 6 дБ - и можно увидеть выше или ниже браковочного уровня этот сигнал (браковочный при этом 100%). ну и так далее играть с усилением можно. однако уровни лучше установить 80-40-20 и работать с переключением усиления.
для 10-12 мм можно и даже нужно без ВРЧ и АРК. тем не менее, уметь работать с АРК нужно. АРК это очень удобно. фактически вы настраиваетесь один раз на все случаи. вам без разницы будет какая толщина- у вас уровни уже настроены на все толщины (без фанатизма).
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
dea135, все равно не совсем понимаю что за контрольный уровень? знаю только браковочный и поисковый! в инструкции написано браковочный настроить на 80 поисковый 50% от браковочного больше ничего не написано! через сколько децибел они установлены не знаю знаю только что контроль проходит в райноне 60дб +-2дб в зависимости от датчика! Зачем различать импульсы в самом низу экрана? если мне надо чтоб они за браковочный не заходили ну и поисковый а что там с ними до поискового какая разница????:);)
 

Maximka654

Новичок
Регистрация
07.12.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Вообще хордовые преобразователи, это разработка бывшего начальника лабароатории сварки и испытания металлов ОАО "Трест Средазэнергомонтаж" (Трест САЭМ) г. Алма-Ата. Казахстан. по фамилии Сонин и он же написал к ним инструкцию по настройке. Сам работаю с этим чудом (мне нравится) настраиваю от СОПа (который сам же и изготовил), сверление плоскодонное диаметром 1 мм. и глубиной на половину толщины. глубину кажет хорошо но с расстоянием проблемы (не настроишь). проверил уже около 9 тыс стыков. 60х6 и 57х5 (протектор из силикона позволяет). ни один не побежал и не замокрел.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,268
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вообще хордовые преобразователи, это разработка бывшего начальника лабароатории сварки и испытания металлов ОАО "Трест Средазэнергомонтаж" (Трест САЭМ) г. Алма-Ата. Казахстан. по фамилии Сонин и он же написал к ним инструкцию по настройке. Сам работаю с этим чудом (мне нравится) настраиваю от СОПа (который сам же и изготовил), сверление плоскодонное диаметром 1 мм. и глубиной на половину толщины. глубину кажет хорошо но с расстоянием проблемы (не настроишь). проверил уже около 9 тыс стыков. 60х6 и 57х5 (протектор из силикона позволяет). ни один не побежал и не замокрел.
У Сёрёги мания величия? Прискорбно однако....Использование обоснуйте
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Вообще хордовые преобразователи, это разработка бывшего начальника лабароатории сварки и испытания металлов ОАО "Трест Средазэнергомонтаж" (Трест САЭМ) г. Алма-Ата. Казахстан. по фамилии Сонин и он же написал к ним инструкцию по настройке. Сам работаю с этим чудом (мне нравится) настраиваю от СОПа (который сам же и изготовил), сверление плоскодонное диаметром 1 мм. и глубиной на половину толщины. глубину кажет хорошо но с расстоянием проблемы (не настроишь). проверил уже около 9 тыс стыков. 60х6 и 57х5 (протектор из силикона позволяет). ни один не побежал и не замокрел.

Это ерунда))) Проверил около 500 стыков все полный брак зашкаливает за 150% и тоже ни один не потек и не замокрел))))ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
dea135, все равно не совсем понимаю что за контрольный уровень?
при контроле ХПЭП контрольного уровня нет (там все просто) только браковочный и поисковый. хотя название этих уровней не совсем точно отображает суть. а вот для классического контроля сварных соединений используются три уровня. можете взять любую инструкцию УЗК и посмотреть как они функционируют (на 85% все эти инструкции совпадают по своей сути).

в инструкции написано браковочный настроить на 80 поисковый 50% от браковочного больше ничего не написано!
вот эти 50% и есть 6 дБ. по иному: отличие амплитуд (любых величин) на 6 дБ означает разницу между ними в два раза.

через сколько децибел они установлены не знаю знаю только что контроль проходит в райноне 60дб +-2дб в зависимости от датчика!
через 6 дБ. усиление дефектоскопа выставляется по амплитуде сигнала от эталонного отражателя, а именно от плоскодонного сверления диаметром 1 мм. а какое будет -60 дБ или другое зависит и от конкретного ПЭП и используемого дефектоскопа.

если мне надо чтоб они за браковочный не заходили ну и поисковый а что там с ними до поискового какая разница????
так то оно так, но есть нюансы. когда поисковый стоит низко и сигналы небольшие по амплитуде, то с ними трудно работать, все на одно лицо. а когда вы видите сигнал по амплитуде в пол экрана, то легче понять и проверить его дБ-способность.
 
  • Нравится
Реакции: comp

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Будте добры подскажите документ по настройке хордовых пэп . хордовый пэп - под какой метод бывают эхо и тандем? И какой угол выставлятьтпри настройке 0? У меня координаты не сходятся . задержка?
P.s.ПЭ.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
На пэп нет метки приемника ?! Не имеет значения ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Будте добры подскажите документ по настройке хордовых пэп . хордовый пэп - под какой метод бывают эхо и тандем? И какой угол выставлятьтпри настройке 0? У меня координаты не сходятся . задержка?

надо в букварике про это почитать. у хордовых ПЭП координаты не выставляются. инструкцию можете почитать во вложении.

Если на корпусе нет обозначений, что куда подключать, то, вероятно, ПЭП без внутреннего согласования- самому надо делать.
 

Вложения

  • Chord_Giller .pdf
    Chord_Giller .pdf
    385.3 KB · Просмотры: 53

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Там все поверхностно... И нет ответов на вопросы мои.. В методе. А для стальных трубопроводов координаты тоже не выставляются.? Если не трудно залейте нормативку(и не только) по этой теме если есть у кого?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
При исследовании хордовым 57 трубу никак не находит пору в корне шва! Что делать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
При исследовании хордовым 57 трубу никак не находит пору в корне шва! Что делать

да не переживайте вы так. он еще много чего не находит (в смысле ХПЭП), а в корне то так и должно быть- везде производители ХПЭП пишут, что чувствительность к провисам у ХПЭП низкая, а корень как раз в том месте.
Я уже как должное воспринимаю, что ХПЭП поры не видит (на рентгене есть, а ХПЭП обнаружить их не удается и не обязательно в корне).
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Это очень плохо(( т.к. меня отправляют проверить стык чтоб он был 100% чтоб когда вызовут рентген все было четко! А выходит смысла в ультразвуке нет что ли?? Ругается руководство! Очень большие помехи создает гель водишь видишь дефект провел пальцем по шву дефект пропал! Очень неудобно до 100 й трубы в основном! При большем диаметре все проще::( (1):
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Я не знаю как проверить наклонным совмещенным 57 трубу(( датчик по ней гуляет он же с прямой плоскостью
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я не знаю как проверить наклонным совмещенным 57 трубу(( датчик по ней гуляет он же с прямой плоскостью
Датчик можно притереть или применить густую смазку.
А откуда известно, что в корне есть пора, и какого она размера?
 
Сверху