Пенсия, РК

Ответить

Василич

Новичок
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Проработал 14 лет пиловцем в строительстве(газопроводы,нефтянка), 5 лет с гаммаридом 192, остальное время с рентгеновскими аппаратами (Арина 3;5;6;7). Мне 50 исполнилось, время выхода на льготную пенсию. Но пенсион.фонд придирается к тому.что рентген.аппараты не являются источниками получения радиации. Пожалуйста.если кто с этим сталкивался. подскажите конкретные доводы для того.чтобы безпроблемно выйти на пенсию. Чем я могу аппелировать на суде?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Персонал группы А .
Федеральный закон от 09.01.1996 №3 ФЗ (ред от 19.07.2011) «О радиационной безопасности населения»

ионизирующее излучение - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков;
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
обратитесь к юристу.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Проработал 14 лет пиловцем в строительстве(газопроводы,нефтянка), 5 лет с гаммаридом 192, остальное время с рентгеновскими аппаратами (Арина 3;5;6;7). Мне 50 исполнилось, время выхода на льготную пенсию. Но пенсион.фонд придирается к тому.что рентген.аппараты не являются источниками получения радиации. Пожалуйста.если кто с этим сталкивался. подскажите конкретные доводы для того.чтобы безпроблемно выйти на пенсию. Чем я могу аппелировать на суде?

подымайте справки с гаммаридом и давите ими. рентгенаппараты не в фаворе у пенсионного фонда
 

Андрюха

Свой
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
40
Реакции
5
Ничего не светит Василич! Как ни печально не звучало, только источники.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ничего не светит Василич! Как ни печально не звучало, только источники.
Не свисти! Если с постоянником работал-можно пободаться, импульсники на стройке да, вне закона, хотя, какая бэрам (зивертам) разница, отчего они-чиновьё умалчивает...:mad:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Если было аттестовано рабочее место и организация отчисляла соответствующие налоги, Вы числились действительно дефектоскопистом по РГГ то отстоите свои права.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Давайте начнём с конца.
1. Показала ли "специальная оценка условий труда" наличие вредного фактора?
2. Показала ли "аттестация рабочего места" наличие вредного фактора?
3. Если ни одно ни второе не проводилось то действуют ещё советские нормы на работу с ренген аппаратами.
4. И (как уже было сказано) вы числитесь как дефектоскопист РГК (рентгено-, гамма-контроля) или инженер непосредственно связанный с работой рентегаппаратов и при этом ежегодно подавалась информация в пенсионный фонд, то никаких вопросов быть не должно.

Обратитесь в профсоюз и/или юристам по трудовым спорам.
 

Олег1966

Свой
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
17
Реакции
3
Отработал дефектоскопистом рентгена-, гаммаграфирования с 1989 по 2001 год, аппараты- Станешь-5М и рентгеновские аппараты (импульсники), на одном месте с перечислением всех взносов. Ухожу на пенсию в вторник- без проблем, спасибо кадровик и родному предприятию.
 
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
5
Реакции
1
Самое главное отчисления в пенсионный фонд( информацию можно получить в отделе по льготным пенсиям за особые условия труда). Обязательно обратится в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Радиационно гигиенический паспорт и формы 1-ДОЗ организация для отчета сдаёт каждый год. Это если придется судится.
 

chelovek

Свой
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
10
Реакции
2
смотрим льготный список № 1. необходимо постоянно и непосредственно производить РК не менее 80 % рабочего времени. нужно подтверждение в виде журналов и должностных инструкций. была проблема. на пенсию через 10 лет. самому интересно. вроде везде подстраховались.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
необходимо постоянно и непосредственно производить РК не менее 80 % рабочего времени.
Ну так производи! Доживёшь-ли до пенсии тока? Кто вам это дерьмо в уши льёт? 20%-это макс. время нахождения работника в адм. и ученическом отпусках,на больничном и при выполнении гос.обязанностей(военные сборы и т.п.), в отгулах и прогулах. Прошёл за проходную-раб.время началось либо закончилось. Но если есть желание по 6 часов каждый раб.день за пультом аппарата находиться-велком, как говориться!Лошар начальство обожает...
 

chelovek

Свой
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
10
Реакции
2
Уважаемый дефектоскопист всея Руси! Может быть мы читали разные нормативные документы, но в приказе о льготном списке № 1 именно сказано "постоянно" и "непосредственно", а в разъяснениях к этому приказу таковым считается 80 % рабочего времени дневного. Лично Вы можете ходить на больничные, в отгулы и т.д., но от этого ничего не меняется. У нас тупо ведется журнал учета выдачи ИИИ работнику, где время выдачи 8.00, время сдачи 15.45. Есть еще много других журналов, я думаю, кто ведет, тот знает. А таких лошар и умников, я и у себя насмотрелся, говорят одно - делают другое.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый дефектоскопист всея Руси! Может быть мы читали разные нормативные документы, но в приказе о льготном списке № 1 именно сказано "постоянно" и "непосредственно", а в разъяснениях к этому приказу таковым считается 80 % рабочего времени дневного.
А ежели Вы,уважаемый коллега, к примеру, работаете во 2-ю или 3-ю смену(ночную,как я счас) тогда как? И называется Ваша приблуда для просветки не "переносная рентгеновская установка в промышленности" а аппарат рентгеновский? Вариантов мразматического творчества руководства по ущемлению прав дремучих в законах работяг-масса, насмотрелся-как придёт новый Главный инженер или ТБшник, так сразу-"А вам вредность неположена! Вы же не весь день(смену, 80, 50%,каждый день, и т.д.и т.п) светите! И превышения ПДД(предельно допустимая доза облучения) у вас нет!" Посылаешь...документы изучать-тухнет.ardon:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
А ежели Вы,уважаемый коллега, к примеру, работаете во 2-ю или 3-ю смену(ночную,как я счас) тогда как? И называется Ваша приблуда для просветки не "переносная рентгеновская установка в промышленности" а аппарат рентгеновский? Вариантов мразматического творчества руководства по ущемлению прав дремучих в законах работяг-масса, насмотрелся-как придёт новый Главный инженер или ТБшник, так сразу-"А вам вредность неположена! Вы же не весь день(смену, 80, 50%,каждый день, и т.д.и т.п) светите! И превышения ПДД(предельно допустимая доза облучения) у вас нет!" Посылаешь...документы изучать-тухнет.ardon:

На самом деле, доказать положенную вредность, сегодня очень проблематично. Если все делать по букве закона, то это не интересно в первую очередь работадателю(сокращенный рабочий день, молоко, отпуск в летнее время, ни какой переработки и.т.д). 80% рабочего времени работать с ИИИ, мало где получается, это только на заводах, где работают ретгенологи, без смежных специальностей, а если посмотреть в наши/ваши удостоверения, то там и ВИК и УЗК и.т.д, то есть ну никак не 80%. У кого есть аттестация рабочего места? Только в стационарных условиях. Если звено 2-3 человека, в журнале получения р.аппарата, все расписываются или старший? Если один, то другие и не работают, так получается? Кроме журнала выдачи, могут потребовать журнал заявок или заданий и еще много всяких справок. Но в разные годы и в разных регионах требования свои. Помню в бытность работы на ТЭЦ, пришла новый нач ОТИЗа и решила нас по правильному, на 6ти часовой рабочий день перевести, хрен ей это дали сделать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Господа, Колян2 и Chelovek, как ни странно, но вы оба правы... )) Скажу так, всё зависит от руководства, которое как может глаза на всё закрыть, а может и палки в ноги вставлять... Мне повезло, у нас никто из верхних к нам не лез. Светим - хорошо, не светим - никто слова не скажет... все справки и журналы подписаны и сданы в архив... Отдел кадров сказал, что уйдём в 50... Жду... Осталось 2,5года... А там или суд, или ура!!! пенсия!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Господа, Колян2 и Chelovek, как ни странно, но вы оба правы... )) Скажу так, всё зависит от руководства, которое как может глаза на всё закрыть, а может и палки в ноги вставлять... Мне повезло, у нас никто из верхних к нам не лез. Светим - хорошо, не светим - никто слова не скажет... все справки и журналы подписаны и сданы в архив... Отдел кадров сказал, что уйдём в 50... Жду... Осталось 2,5года... А там или суд, или ура!!! пенсия!!!
Всё так. Как понимаю-Вы инженер-дефектоскопист? У нас был бы суд с пенсионным однозначно, и непредсказуемый вердикт оного. Удачи Вам. А с другой стороны, не мы ли сами провоцируем работодателя своей беззубостью и пофигизмом на подобную "экономию средств" и "оптимизацию"? Я тоже, как и Игорь Антонович, состоялся как дефектоскопист на ТЭЦ, в "ремонте". Светили и звучили и магнитили и...дохрена чего ещё делали. Светили и гаммой и рентгеном, а была только "горячая" сетка, которую ещё и сняли потом. Куда мы только не писали-обращались в поиске справедливости-от газеты "Труд" до ВЦСПС-бесполезно, все наши "челобитные" возвращались к нашему руководству с указивкой "разобраться". В итоге все дефектоскописты отказались работать по просветке и подали заявления....о выходе из профсоюза. И вышли. Только тогда пошла движуха. Но! Пользуясь нашей наивностью и незнанием переоформили желающих "дефектоскопистами УЗД и РГГ" Стали светить по прежнему. Лукавство начальствующих выявили только когда подошел возраст выхода на пенсию по вредности одного из наших "дедов"...
 

chelovek

Свой
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
10
Реакции
2
В основном, для aav59ru. То, что я прав, я знаю! Спасибо за понимание. Вам желаю беспроблемного выхода на пенсия, впрочем, себе тоже. Не хотелось бы доводить дело до суда, т.к. от начальника многое зависит. Потеряет какой-нибудь журнал, потом докажи, что ты дефектоскопист РГК. Лично у нас на заводе РК занимает примерно процентов 10...20 от общего количества работ, вторые и третьи смены, а также круглосуточно, особенно летом как за здрасьте, так что не удивили уважаемый Колян (не первый), но это дела не меняет. Молодые пацаны приходят, они об этом даже не задумываются, так проще, руководство ничего не объясняет, так тоже проще, но по-моему, глупо. Спор зашел какой-то ненужный и бесперспективный. Просто хотелось поделиться с ТС своим пережитым инженерно-рентгенологическим опытом.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
В основном, для aav59ru. То, что я прав, я знаю! Спасибо за понимание. Вам желаю беспроблемного выхода на пенсия, впрочем, себе тоже. Не хотелось бы доводить дело до суда, т.к. от начальника многое зависит. Потеряет какой-нибудь журнал, потом докажи, что ты дефектоскопист РГК. Лично у нас на заводе РК занимает примерно процентов 10...20 от общего количества работ, вторые и третьи смены, а также круглосуточно, особенно летом как за здрасьте, так что не удивили уважаемый Колян (не первый), но это дела не меняет. Молодые пацаны приходят, они об этом даже не задумываются, так проще, руководство ничего не объясняет, так тоже проще, но по-моему, глупо. Спор зашел какой-то ненужный и бесперспективный. Просто хотелось поделиться с ТС своим пережитым инженерно-рентгенологическим опытом.
Уже писал, что вышел на пенсию 6 лет назад, ни каких проблем не было, да и стажа моего хватало с лихвой и запись в трудовой была полная, как из справочника и справки со старых рабочих мест о том, что я ПОСТОЯННО и НЕПОСРЕДСТВЕННО, были приложены.А мой знакомый оформлялся на три года раньше меня и у него был период инженерной должности, так он два года судился.
 
Сверху