Периодичность Мехиспытаний КСС сварщиками

Ответить

marteenez

Новичок
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с праздником! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: каждый сварщик с периодичностью раз в три месяца должен варить контрольные стыки в диапазоне который указан у них в НАКС, с последующим их контролем и Мехиспытаниями, подскажите пожалуйста, где эта периодичность прописана? Спасибо
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с праздником! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: каждый сварщик с периодичностью раз в три месяца должен варить контрольные стыки в диапазоне который указан у них в НАКС, с последующим их контролем и Мехиспытаниями, подскажите пожалуйста, где эта периодичность прописана? Спасибо
не более 6 месяцев и не менее 15 стыков
ПБ 03-273-99 п 4.5
СТО НАКС 2.6-2021 п 13.5 , п 13.6
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с праздником! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: каждый сварщик с периодичностью раз в три месяца должен варить контрольные стыки в диапазоне который указан у них в НАКС, с последующим их контролем и Мехиспытаниями, подскажите пожалуйста, где эта периодичность прописана? Спасибо
Если по СТО ГК 005-2018, то так:
10.10 Каждая применяемая мостостроительной организацией технология сварки при монтаже стальных конструкций мостов подлежит производственной аттестации в АЦ НАКС с учётом применяемых групп толщин металлопроката по И1.4 приложения И1 для конкретной технологии сварки. Аттестацию сварочных технологий (процедура и порядок оформления аттестации) по группе ТУ ОПО «КСМ» проводит аккредитованный на указанную группу объектов АЦ НАКС в соответствии с [7], [10] и указаниями приложения Л настоящего стандарта организации.
10.11 Перед началом монтажных сварочных работ на конкретном объекте, а также перед передачей каждой новой партии одного из сварочных материалов на монтаж, их качество следует
проверять путём сварки и испытания контрольных технологических проб с определением механических свойств.
Сварку контрольных технологических проб выполняют на стройплощадке
конкретного строящегося объекта в реальных условиях монтажа. По результатам испытаний таких
контрольных сварных проб для мостостроительной организации должны быть выданы Протоколы испытаний и Заключение по возможности применения конкретных партий аттестованных сварочных материалов в определённой их комбинации на стройплощадке при монтаже металлоконструкций конкретного пролётного строения. Данные испытания и выдачу указанных
документов осуществляют специализированные организации. Изготовление и испытание образцов
из указанных контрольных сварных технологических проб следует выполнять в соответствии с указаниями обязательного приложения И (подраздел И.1 «Методы и объёмы испытаний контрольных сварных технологических проб»).
10.12 Каждая единица сварочного оборудования (источники питания сварочной дуги, сварочные автоматы и полуавтоматы) мостостроительной организации, выполняющей монтаж стальных пролётных строений, т.е. потребителя сварочного оборудования, должны иметь свидетельства НАКС об аттестации по группе ТУ ОПО «КСМ». Для поставщиков сварочного оборудования в стальное мостостроение (производители) аттестацию сварочного оборудования обычно выполняют на
определённую партию
 
Последнее редактирование:

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
и механика больше к технологии сварки идет а к сварщику больше контроль по соблюдению карт сварки и технологии
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с праздником! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: каждый сварщик с периодичностью раз в три месяца должен варить контрольные стыки в диапазоне который указан у них в НАКС, с последующим их контролем и Мехиспытаниями, подскажите пожалуйста, где эта периодичность прописана? Спасибо
СТО НАКС 2.6-2021
6.8.3 При проведении периодической или дополнительной аттестации для
подтверждения соответствия кандидатов требованиям к образованию и профессиональной подготовке допускается предоставлять документы, соответствующие требованиям таблицы 1 Приложения 2 ПБ 03-273-99.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с праздником! Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: каждый сварщик с периодичностью раз в три месяца должен варить контрольные стыки в диапазоне который указан у них в НАКС, с последующим их контролем и Мехиспытаниями, подскажите пожалуйста, где эта периодичность прописана? Спасибо
В идеале что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать какая группа технических устройств, способ сварки ,группы основных материалов и сварочных материалов
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
ОФИГЕТЬ
Вы ЧЁ?
Было это в ПБ на технологию, 585я по моему, было это в РТм1с ну и тд.
Там фраза от документа к документу прёт - либо 3 месяца, либо N стыков
А вот тут вопрос к знатокам - сварочный журнал видели?
По моему 3й разворот и граф там не более с лист..

А вот теперь вопрос к спецам СК, - если сварных у меня человек 10ть, и стройка на год куда я буду вписывать КССы????
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А вот теперь вопрос к спецам СК, - если сварных у меня человек 10ть, и стройка на год куда я буду вписывать КССы????
Кто запрещает вам вписать 10-ть этих человек и номер документа выданного от НАКС (если там не на всё партию одной бумажкой то через т. с зап. - а сам документ копию заверить "копия верна" приложить в конце журнала).
В чем проблема!?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Вы не поняли.
В журнале сварочных работ, я прописываю сварных, их накс, даты и т.д. + информацию о допуске к объекту, то есть данные ДСС (допускное сварное соединение), оно (ДСС) проходит НК и механку.
Через 3 месяца или через определённое количество стыков, опять ДСС со всеми вытекающими.
А если по мима трубы на объекте монолитный фундамент с арматурой и закладными...
Кароче, кто в курсе - тот поймёт....
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А если по мима трубы на объекте монолитный фундамент с арматурой и закладными...
Обычно (иногда) разделяют и заводят несколько журналов
Потому как искать информацию в таком ворохе записей - даже вам будет сложновато.
А так:
1. ЖСР для прокладки трубопровода (и хватит вам для записи ДСС)
2. ЖСР "для монолитных работ" арматурных и закладных

Выход есть всегда 😉
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
ОФИГЕТЬ
Вы ЧЁ?
Было это в ПБ на технологию, 585я по моему, было это в РТм1с ну и тд.
Там фраза от документа к документу прёт - либо 3 месяца, либо N стыков
А вот тут вопрос к знатокам - сварочный журнал видели?
По моему 3й разворот и граф там не более с лист..

А вот теперь вопрос к спецам СК, - если сварных у меня человек 10ть, и стройка на год куда я буду вписывать КССы????
Образец вам в помощь
 

Вложения

  • F-QM-12-05 Журнал учета непрерывности работы сварщика_оператора.docx
    F-QM-12-05 Журнал учета непрерывности работы сварщика_оператора.docx
    51.1 KB · Просмотры: 16

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Таких журнальчиков я могу сам наклепать, а вот чтоб это ростехнадзор проверил и соответствующую отметку в журнале общих работ оставил - вот тут.... Журналы зачастую типографские покупаем, чтоб вопросов не было...
 

Pozdn.79

Новичок
Регистрация
12.12.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Таких журнальчиков я могу сам наклепать, а вот чтоб это ростехнадзор проверил и соответствующую отметку в журнале общих работ оставил - вот тут.... Журналы зачастую типографские покупаем, чтоб вопросов не было...
ну у меня только одно предложение с данной проблемой, указывать просто самый первый допуск сварщика. А дальше просто продолжать записи в журнале КСС через каждые 3 месяца. Но, как это посмотрит ростехнадзор....
 
Сверху