Погрешность и/или неопределенность УЗТ

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Как хорошо, что не ставится, у нас без погрешности в протоколе - приостановка деятельности лаборатории по данному методу аккредитующим органом или госстандартом.
Что это за департамент у вас такой ? Не помню, а где прописано, что в протоколе я должен указывать погрешность.
 

bylbasavr

Свой
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Витебск

bylbasavr

Свой
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Витебск
Можно конкретный пункт белорусского НТД, где это прописано?
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 пункт 7.8.6.2c

С госта


7.8.6.2 Лаборатория должна представить заключение о соответствии, в котором четко определено:

a) к каким результатам применяется данное заключение;

b) каким спецификациям, стандартам или их частям соответствует или не соответствует объект;

c) правило принятия решения, которое было использовано (если оно не содержится в соответствующих спецификации или стандарте).

Правило принятия решения должно быть в протоколе, обязательный расчет расширенной неопределенности (почему? да потому, что рассчитанная расширенная неопределенность влияет на результат - соответствует или не соответствует)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Правило принятия решения должно быть в протоколе, обязательный расчет расширенной неопределенности (почему? да потому, что рассчитанная расширенная неопределенность влияет на результат - соответствует или не соответствует)
ИМХО, как-то притянуто за уши) из разряда "я художник, я так вижу"))

Правило принятия решения- это про требования НТД, которая используется при проведении контроля. Годен, не годен, ремонт и тд.
 

bylbasavr

Свой
Регистрация
29.07.2022
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
Витебск
ИМХО, как-то притянуто за уши) из разряда "я художник, я так вижу"))

Правило принятия решения- это про требования НТД, которая используется при проведении контроля. Годен, не годен, ремонт и тд.
Ну с экспертом БГЦА не спорил, так как он может много чего накапать)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Но неграмотно. Да откройте же вы наконец паспорт или инструкцию и посмотрите, что там написано про основную порешность. Не то я начну также грязно ругаться, как Kaktus_SPb в подобных случаях. Он, конечно, добрый и, я надеюсь, он мне позволит, тоже только в светлое время суток, как ему когда-то Колян2 позволил, ну или на иных условиях. И увидите, что там прописаны две составляющие - аддитивная и мультипликативная. И это только основная погрешность. А когда вы не все условия соблюдаете, а на ОК это почти всегда, возникает еще и дополнительная погрешность. А ваши метрологи (Бог им судья, если они, действительно написали в явном виде +/-0,1), они-то, в лаборатории, нормальные условия соблюдали и доп. погрешность, в отличии от измерения в отличающихся условиях, не учитывают
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Ну с экспертом БГЦА не спорил, так как он может много чего накапать)
Заскоки отдельно взятого "эксперта" это еще не истина в последней инстанции))
Так можно и на обычный УЗК нагородить оформления погрешностей. Там вообще все изначально условно))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Но неграмотно. Да откройте же вы наконец паспорт или инструкцию и посмотрите, что там написано про основную порешность. Не то я начну также грязно ругаться, как Kaktus_SPb в подобных случаях. Он, конечно, добрый и, я надеюсь, он мне позволит, тоже только в светлое время суток, как ему когда-то Колян2 позволил, ну или на иных условиях. И увидите, что там прописаны две составляющие - аддитивная и мультипликативная. И это только основная погрешность. А когда вы не все условия соблюдаете, а на ОК это почти всегда, возникает еще и дополнительная погрешность. А ваши метрологи (Бог им судья, если они, действительно написали в явном виде +/-0,1), они-то, в лаборатории, нормальные условия соблюдали и доп. погрешность, в отличии от измерения в отличающихся условиях, не учитывают
Соглашусь с вами, но частично. Буду дописывать, что шероховатость на объекте контроля в зоне измерения не хуже Rz40.
НЕ пойму, а для чего мне в протокол измерений вписывать Ваши основные и дополнительные погрешности ? Доп.погрешностей у меня нет, т.к. у меня с собой Эталон, на котором я на месте при тех же условиях провожу калибровку и настройку. Основные погрешности
составляющие - аддитивная и мультипликативная
Мне тоже не нужны. т.к. в НТД по техническому диагностированию про Это ни слова нет. Есть требования, что прибор должен быть поверен. Не забивайте мне голову. :ROFLMAO:.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Зайдуллин РИшат, так как Kaktus_SPb мне пока не утвердил использование его ругательств по подобному поводу, буду ругаться по-своему.
Мне очень горестно и грустно читать такую ахинею, учитывая, что она происходит от "всея руси" и эксперта, занимающегося ЭПБ, а стало быть, эксплуатационным УЗТ и выполняющего в т. ч. расчет остаточного ресурса на основании (своих) результатов эксплуатационной толщинометрии.
Буду дописывать, что шероховатость на объекте контроля в зоне измерения не хуже Rz40.
А шероховатость донной поверхности вы тоже писать будете?
Доп.погрешностей у меня нет, т.к. у меня с собой Эталон, на котором я на месте при тех же условиях провожу калибровку и настройку. Основные погрешности
А у вас "Эталон" из самого объекта контроля вырезан? С точно такой же скоростью, анизотропией, изменением акустических свойств в разных зонах и т.п? А он у вас пятиточечный?
У вас не может не быть доп. погрешностей, т.к. УЗТ - косвенный метод измерения.
в НТД по техническому диагностированию про Это ни слова нет.
А ГОСТ Р ИСО 16809-2015 тоже читать не будем, как и паспорт СИ?
То ест сделали "разлет 0,612 !.
точнее,+/- 0,306. Плюс нас обычно не очень интересует, а вот минус...
Надо в пртоколе писать фактическое значение: получили 10,0 мм.
Если эти "фактические"данные использовать в расчетах прочностных и остаточного ресурса, без учета неопределенности, результат может получиться чересчур оптимистичным.
Все-таки, пречитайте ГОСТ Р ИСО 16809-2015. Там интересных картинок много. И паспорт на толщиномер. Да и вообще, всю эту тему со ссылками. Хуже не будет.
не ведает, что творит
:bearТерпения вам на тяжком пути познания
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
224
Реакции
48
Не совсем понятно, нужно-ли обсуждать погрешность/неопределенность измерения, если в протокол НК внесен конкретный прибор???

Удачи
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Не совсем понятно, нужно-ли обсуждать погрешность/неопределенность измерения, если в протокол НК внесен конкретный прибор???
Фишка в том, что погрешность/неопределенность определяется не только погрешностью СИ, но и, в частности, методикой измерения. И очень часто методическая составляющая погрешности превышает приборную
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Вот очень рекомендую найти инструкции по эксплуатации толщиномера УТ-93П. Там очень хорошое приложение по оценке погрешности в зависимости от состояния поверхностей (контакта и донной) для различных ПЭП.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Уважаемый [B]astrut[/B] по-моему вы перегибаете... . Вы очень далеки от практической работы.
Скажите, что я еще должен иметь эталон на каждый кусок железа, который есть на заводе. Мне достаточно иметь НО из такой же стали, как объект контроля. При сомнении я всегда проведу калибровку на месте контроля.
Поверьте мне, что при проведении контроля никто не будет искать и считать Ваши погрешности на объекте. Настройку прибора я провожу согласно руководства по эксплуатации на прибор и этого мне достаточно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Не подскажете с чем ее едят ???
Загляните в ГОСТ Р ИСО 16809-2015. Там много методических моментов прописано, например, какой способ измерения выбрать, какой ПЭП, как его ориентировать на ОК и много, много с картинками и с расчетом неопределенности для разных вариантов. Потом сравните величину неопределенности для вашего случая, рассчитанную по этому ГОСТу с паспортной погрешностью толщиномера. Не повредит, если прочитаете вложение от dea135 в #9, там проще написано. И другие вложения из этой темы, например, про неопределенность измерений для чайников и.....начальников
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Поверьте мне, что при проведении контроля никто не будет искать и считать Ваши погрешности на объекте.
это правильно, это подтверждает, что мы не аптекари.
тут вопрос о другом. мы говорим о погрешности толщиномера, как ее определять и от чего она зависит. это просто нужно знать, ну может не в деталях, но хотя бы качественно. и тогда вы не будете упираться против советов astrut. а настраиваться вы можете как всегда, но к результатам будете относиться более осмотрительно (осознанно). в этом и есть полезность форума, что в результате приятной переписки вы можете получить знания по делу, а вы сопротивляетесь. научитесь сами, научите других и вам понравится.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это правильно, это подтверждает, что мы не аптекари.
тут вопрос о другом. мы говорим о погрешности толщиномера, как ее определять и от чего она зависит. это просто нужно знать, ну может не в деталях, но хотя бы качественно. и тогда вы не будете упираться против советов astrut. а настраиваться вы можете как всегда, но к результатам будете относиться более осмотрительно (осознанно). в этом и есть полезность форума, что в результате приятной переписки вы можете получить знания по делу, а вы сопротивляетесь. научитесь сами, научите других и вам понравится.
Иногда мне кажется, что под Вашим ником на форум заходят два совершенно разных человека....
8 -)))
 
Сверху