Погрешность и/или неопределенность УЗТ

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Ну загляните же вы наконец в ГОСТ, господин экспертПосмотреть вложение 51402
Намек понятен. В ГОСТ заглянул, спасибо. Главное понял, что надо настраивать прибор в соответствии с руководством. Возможные помехи при контроле и возможную погрешность учитываю всегда.
это правильно, это подтверждает, что мы не аптекари.
тут вопрос о другом. мы говорим о погрешности толщиномера, как ее определять и от чего она зависит. это просто нужно знать, ну может не в деталях, но хотя бы качественно. и тогда вы не будете упираться против советов astrut. а настраиваться вы можете как всегда, но к результатам будете относиться более осмотрительно (осознанно). в этом и есть полезность форума, что в результате приятной переписки вы можете получить знания по делу, а вы сопротивляетесь. научитесь сами, научите других и вам понравится.
Это все я прекрасно знаю и понимаю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Иногда мне кажется, что под Вашим ником на форум заходят два совершенно разных человека....
8 -)))
Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.). Этот закон вскрывает самое основное в развитии — его источник, каким является противоречие (единство противоположностей).
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,521
Реакции
504
Лично я отношусь очень скептически к всяким абстрактным поправочным коэффициентам.
И думаю что в обычных условиях погрешность измерений при УЗТ будет гораздо меньше, чем этими коэффициентами раздувается
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Лично я отношусь очень скептически к всяким абстрактным поправочным коэффициентам.
И думаю что в обычных условиях погрешность измерений при УЗТ будет гораздо меньше, чем этими коэффициентами раздувается
Я о том же пытаюсь втолковать коллегам. В голове возможные погрешности и причины возникновения надо держать.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
74
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Дык, там пример в таблице С2. Факторы перечислены, а их значения, применительно к Вашим условиям в документе расписаны, остается их подставить в таблицу и суммировать
Попробовал получить результат из таблицы C2. Если суммировать все циферки из первой колонки, результат сходится. А вот если возвести в квадрат числа из второй колонки, сложить, вычислить корень, то результат не получается. У них написано 0.135, у меня получается 0.07742894 Если удвоить тоже не получается совпадения.

Я с этим стандартом не имею дела, просто академический интерес.

Вообще на редкость неудачно написано. Даже если не вникать в смысл, а начать с того, что не указано, зачем 2 метода вычисления погрешности, которые вдобавок дают разные результаты.

Может быть можно пойти таким путём. Там же написано в первой строчке приложения С, раздела "С.2 Методы вычисления": "Следующие два метода иллюстрируют способы вычисления погрешности измерений." Раз они носят иллюстративный характер, может не пользоваться ни тем ни другим, а делать по-нормальному. Они оба на самом деле фуфловые.

То, что они фуфловые ясно уже из того, что при вычислении толщины по результатам измерений, время умножается на скорость. Если измерять бОльшую толщину, то погрешность в скорости на большом пробеге даст бОльшую погрешность результата. Со временем аналогично.

То есть не только погрешности скорости и времени, но и сами величины скорости и времени должны входить в формулу вычисления погрешности толщины. Если, конечно, нужно её вычислять из каких-то сторонних соображений. Потому что если есть место, где значение толщины точно известно из независимых источников, можно просто измерить там 10 раз (например) и из статистического разброса определить погрешность.
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
носятся с этой неопределённостью, какой то дятел прописал и все репу чешут как её считать, вырезаешь окно как в старые времена и штангелем или микрометром мериишь, на хер вам такой узт, где ты настроился по образцу с долей 0,01 а потом высчитывешь ещё неопределенность🤔🙄
 

ilya-zaisev

Бывалый
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
70
Реакции
3
идиотизм, скоро на координаты дефектов будут искать, какая ж там неопределенность
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
вырезаешь окно как в старые времена и штангелем или микрометром мериишь
:bear Не.... Сверлишь дырочку и через нее измеряешь :ROFLMAO:
на хер вам такой узт, где ты настроился по образцу с долей 0,01 а потом высчитывешь ещё неопределенность🤔🙄
Ну а что вы хотели - косвенные измерения, они и есть косвенные. Настроились-то вы с дискретом 0,01, измеряли толщину, к примеру, 100 мм, а в паспорте-то написано для дискрета 0,01, например,+/- (0,02 + 0,005*Н) итого получитЦЦа +/- 0,52 мм, а не как тут некоторые (не будем показывать пальцем) с пеной у рта доказывали, что у него погрешность +/-0,1 мм везде. И это только приборная погрешность, которую изготовитель прибора гарантирует в тепличных (нормальных) условиях.
ЗЫ А вы пробовали пятиточечную калибровку проводить, как в ГОСТ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
:bear Не.... Сверлишь дырочку и через нее измеряешь :ROFLMAO:

Ну а что вы хотели - косвенные измерения, они и есть косвенные. Настроились-то вы с дискретом 0,01, измеряли толщину, к примеру, 100 мм, а в паспорте-то написано для дискрета 0,01, например,+/- (0,02 + 0,005*Н) итого получитЦЦа +/- 0,52 мм, а не как тут некоторые (не будем показывать пальцем) с пеной у рта доказывали, что у него погрешность +/-0,1 мм везде. И это только приборная погрешность, которую изготовитель прибора гарантирует в тепличных (нормальных) условиях.
ЗЫ А вы пробовали пятиточечную калибровку проводить, как в ГОСТ?
Я понимаю в чей огорода камешек прилетел. В свидетельстве о поверке на прибор прописана погрешность +-0,1 мм. Калибровку по пяти точкам на "ступеньке" я провожу, поэтому несовместимой с жизнью погрешности при измерении быть не может. Толщины свыше 50 мм измеряю с помощью ультразвукового дефектоскопа. т.к. генератор помощнее будет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
Толщины свыше 50 мм измеряю с помощью ультразвукового дефектоскопа. т.к. генератор помощнее будет.
Тут темка была про измерение толщины дефектоскопом. Я был удивлен результатами. Оказалось, правильно измерить толщину дефектоскопом для многих дефектоскопистов оказалось гораздо сложнее, чем провести на достойном уровне контроль сварного соединения. Поищите, почитайте на досуге, интересно как люди заблуждались. Заблуждаться - это нормальное свойство человеческой натуры. Упорствовать в заблуждениях - тоже. А вот преодолеть - тут работать надо.
В свидетельстве о поверке на прибор прописана погрешность +-0,1 мм
Получается, вы и поверители - "святее Папы Римского". "Папа" прибора написал: +/- (А+ В*Н), За это он "мамой клянеЦЦа". Тут явились какие-то мытари и за мзду малую поведали, что сегодня и далее, на протяжении целого года, дитятко стало намного правиднее, чем его создали. Токмо вот в скрижали (реестр СИ) они этого не вписали. За это надо мзду великую занести
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Тут темка была про измерение толщины дефектоскопом. Я был удивлен результатами. Оказалось, правильно измерить толщину дефектоскопом для многих дефектоскопистов оказалось гораздо сложнее, чем провести на достойном уровне контроль сварного соединения. Поищите, почитайте на досуге, интересно как люди заблуждались. Заблуждаться - это нормальное свойство человеческой натуры. Упорствовать в заблуждениях - тоже. А вот преодолеть - тут работать надо.

Получается, вы и поверители - "святее Папы Римского". "Папа" прибора написал: +/- (А+ В*Н), За это он "мамой клянеЦЦа". Тут явились какие-то мытари и за мзду малую поведали, что сегодня и далее, на протяжении целого года, дитятко стало намного правиднее, чем его создали. Токмо вот в скрижали (реестр СИ) они этого не вписали. За это надо мзду великую занести
Я не пишу, что вы не правильно делаете. Не вижу своей грубой ошибки в методике УЗТ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
Не вижу своей грубой ошибки в методике УЗТ.
Грубой-то нет, но вопрос "скока вешать в граммах" остается открытым. И все-таки темку про УЗТ дефектоскопом на досуге... Я и сам люблю дефектоскопом толщинометрию эксплуатационную делать. И не обязательно большие толщины. Иногда очень помогает, особенно с внутренней коррозией разобраться
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Грубой-то нет, но вопрос "скока вешать в граммах" остается открытым. И все-таки темку про УЗТ дефектоскопом на досуге... Я и сам люблю дефектоскопом толщинометрию эксплуатационную делать. И не обязательно большие толщины. Иногда очень помогает, особенно с внутренней коррозией разобраться
Согласен.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
то был булыжник в 2 кг и совсем не в огород.
:bearБудем считать, что у кого-то за пазухой осталось на 2 кг меньше камней :ROFLMAO:
Кстати, грубые ошибки при измерениях случаются и не редко. Для них даже термин специальный узаконили - "промах"
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,258
Реакции
622
Спасибо коллеги. Видимо четверть века все делал неправильно.....:geek:
 
Сверху