Помогите найти ГОСТ на переносные УЗ твердомеры.

Ответить

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Помогите найти ГОСТ на переносные УЗ твердомеры,измерения твердости по Бринеллю.Так как ГОСТ 22761 «Металлы и сплавы. Метод измерения твердости по Бринеллю переносными твердомерами статического действия».Заточен под давление шарами,такого прибора не имею.У меня Константа ТУ метод ультразвукового контактного импеданса.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Я проходил очередную аттестацию на ТВ зимой 2018г. На подготовительных занятиях нам как раз и объясняли, что гостов на динамическую, уз-твердометрию (во всяком случае по наиболее ходовым Бринелям, Викерсам и прочим Роквеллам) не существует пока в природе вследствие всяких, там, причин. Возможно что то изменилось с того времени. Техэксперт выдал такое:

ГОСТ Р 8.969-2019 (ИСО 16859-1:2015) Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Металлы и сплавы. Определение твердости по шкалам Либа. Часть 1. Метод измерений
Модифицирован (MOD) ISO 16859-1:2015
Применяется с 01.03.2020
Статус: Не вступил в силу
(действ. с 01.03.2020)
Вид/Индекс:
ГОСТ Р
Номер:
8.969-2019
Утвержден:
приказом Росстандарта от 25.06.2019 N 327-ст
Принявший орган:
Росстандарт
Код ОКС/МКС:

Технический комитет:
ТК 206 Эталоны и поверочные схемы

Метод измерений твердости по шкалам Либа основан на определении отношения скоростей бойка при отскоке от поверхности измеряемого материала к скорости бойка при соударении с поверхностью материала. Данный метод относится к динамическим методам измерений твердости.

Настоящий стандарт подготовлен для обеспечения возможности определения твердости материалов динамическим методом.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Prowler, почитайте на этом форуме темы про твердомеры. Нет ГОСТа на УЗ твердомеры. Ситуация давняя. Каким-то чЮдом ультразвуковые (импедансные) и динамические (по Либу) твердомеры попали в российский реестр СИ без ГОСТов на методы измерений. Сейчас ГОСТ на динамические твердомеры (по Либу) выродили и он скоро начнет действовать, но огребли массу новых плюшек, например: датчики не всех твердомеров по параметрам соответствуют ГОСТ; у некоторых динамических твердомеров нет шкалы Либа:mad: Господа, готовьтесь раскошеливаться на новые твердомеры или на апгрейд тех, которые с вступлением ГОСТа будут ему не соответствовать
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
...пойду-ка я в дальние закрома, проведаю, как там Польди с Хюттом поживають...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
ЗЫ Кстати, если когда-то выродится ГОСТ на УЗ твердомеры, будут ли ему соответствовать, например, Машпроектовские преобразователи, ведь пирамидка у них "не совсем Виккерсовская"
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Нет таких пирамидок, коих пытливый русский ум и золотые руки не привели бы в соответствие напильником, наждачкой и молитвой...
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Спасибо за подсказку,вот тут нашел такое чудо ГОСТ 4950 – 76 Измерение микротвердости вдавливанием алмазных наконечников.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
как там Польди
Это же классика как портвейн "три топора" И ГОСТ на Польди с дремучих времен по настоящее время действует. А для крупнозернистых объектов, например, отливок в землю, лучше Польди, пожалуй, не придумали (разумеется, речь о переносных приборах)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
вот тут нашел такое чудо ГОСТ 4950 – 76 Измерение микротвердости вдавливанием алмазных наконечников.
Работал я по этому ГОСТу. Но ведь это металловедение - микрошлифы, микротвердомер и прочие радости на уровне зерен
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
но огребли массу новых плюшек, например: датчики не всех твердомеров по параметрам соответствуют ГОСТ; у некоторых динамических твердомеров нет шкалы Либа
Да уж... печалька... Попытался найти информацию по своему новому твердомеру Новотест УД-2, ничего нет! ни про боёк, ни про пирамидку... + отсутствие шкалы Либа. Хоть производителям пиши! Кстати, у нас на сайте нет никого из этой конторы? Никто не знает? Я так понимаю, что часть народа из Украины в Питер перебралась?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Новотест УД-2, ничего нет! ни про боёк, ни про пирамидку...
Про боёк - не трудно самому его извлечь, взвесить и диаметр шарика измерить. С пружиной чуть сложнее. А пирамидка - хотя бы рассмотрите в Бринеллевскую лупу опечаток или саму пирамидку - она вообще четырехгранная с квадратным основанием?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Нет таких пирамидок, коих пытливый русский ум и золотые руки не привели бы в соответствие напильником, наждачкой и молитвой...

)))Ага а после напЫльника получится Вертолет)))
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Про боёк - не трудно самому его извлечь, взвесить и диаметр шарика измерить. С пружиной чуть сложнее. А пирамидка - хотя бы рассмотрите в Бринеллевскую лупу опечаток или саму пирамидку - она вообще четырехгранная с квадратным основанием?
Нет уж, пока на гарантии, ничего разбирать не буду... Я такой, что могу только разобрать... Собрать после меня уже не получится... =)) А про пирамидку скажу: - Она восьмиугольная...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Китайцы, гады, делают твёрдомеры по Leeb, а наших не одного не нашёл... (( Просег ещё, есттесственно, они ж разработчики этой шкалы
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Я вот чет по Либ не работал,пойду почитаю что за Либ такая
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
Нет уж, пока на гарантии, ничего разбирать не буду...

aav59ru, это штатная процедура ухода за датчиком - как оружие почистить. Иначе в него пыль да грязь попадет и он стрелять неправильно будет. Только кирпичем толченым не надо :D
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
И на моем твердомере Константа ТУ Либа нет))))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
aav59ru, это штатная процедура ухода за датчиком - как оружие почистить. Иначе в него пыль да грязь попадет и он стрелять неправильно будет. Только кирпичем толченым не надо :D

Спасибо, ладно как-нибудь соберусь разберу...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Сделал запрос на новотест про новую прошивку со шкалой Либа, может ответят...
 
Сверху