Помогите потенциальному коллеге

Ответить

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Прошу помощи специалистов.
Руководство поставило задачу проработать вопрос по организации РК сварных соединений.
предположительно объекты контроля будут сварные соединения резервуара толщина стенки 3мм. диаметр 400мм. светить через две стенки.
образцы сварки толщины от 10 до 25мм предположительно тоже светить через 2 стенки ширена примерно 150мм.
а также стыковые сварные соединения на цистернах толщиной от 8 до 27мм.
знаний в РК признаюсь честно никаких только на уровне теории.
Прошу если не затруднить подсказать что стоит почитать, где посмотреть, какое оборудования мне необходимо.
объем контроля небольшой пару объектов в месяц.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,414
Реакции
813
Адрес
Сызрань
Проще и дешевле "свободных художников" приглашать.
Это уж точно. С оформлением лицензии, СЭЗ на рентген-аппараты, да и с самой покупкой рентген-аппаратов ради такого объёма намучаетесь почём зря. Плюс потом начнётся дозиметрия ежеквартальная, всякая возня с персоналом группы А и Б, спецоценкой условий труда. В общем бросьте эту затею лучше, пока не начали. В перспективе иметь лабораторию РК, конечно, хорошо. Но не ради таких объёмов это точно.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Проще и дешевле "свободных художников" приглашать.
Согласен. С такими объёмами собственная лаба нецелесообразна-закуп оборудования, материалов, разрешений на их хранение, перемещение, использование, обучение и аттестация персонала, его зарплата и наконец-комиссии, комиссии, комиссии...очередные и вне...и всем надо....А где на всех взять-то?
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Да и я того же мнения. как-бы планировали отдавать на аутсорсинг, но видимо начальство решило мало нам УЗК, МПК, ВТК, ВИК,Термографии и ПВК(причем и капиллярка и течеискания) пое...те вы голову ребята Рентгеном.
Думаю тут логика такая вы займитесь сделайте а работу мы вам найдем. да и комиссии и все остальное не им делать и проводить а нам.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
да и если не секрет во сколько в деньгах может вылезти это удовольствие. если не шиковать с оборудованием. чтоб мне хоть ориентироваться. да и разговаривать с руководством. естественно +-
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,740
Реакции
665
да и если не секрет во сколько в деньгах может вылезти это удовольствие. если не шиковать с оборудованием. чтоб мне хоть ориентироваться. да и разговаривать с руководством. естественно +-

От 800тр. до ХРЕНОВОЙ кучи денег. Чисто интуитивно: аппарат(самый не дорогой) 250-300тр; разные причиндалы 150-300тр;аттестация 2х дефектоскопистов 50-70тр; аттестация лаборатории 120-150тр. Это так, на глазок. Дальше траты на пленку+химию,поверку,проверку,переаттестацию.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
От 800тр. до ХРЕНОВОЙ кучи денег. Чисто интуитивно: аппарат(самый не дорогой) 250-300тр
Который дольше остывает чем работает.
образцы сварки толщины от 10 до 25мм

Про предположительно через две стенки я типа не увидел (иначе ширину не понял).

750т.р. вроде бы за Арсенал 200ПС/НС.

Самое главное прочитайте ОСПОРБ, НРБ, Гигиенические требования, пообщайтесь с СЭС (в плане производственного радиационного контроля), рассчитайте затраты времени Ваших специалистов на разработку и поддержание в актуальном состоянии документации ведения личных карточек учета доз, радиационно-гигиенических паспортов и прочая и прочая и прочая... Подумайте, а стоит ли...
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Спасибо большое за ваши ответы. в принципе если я правильно понял, если не шиковать, но с более менее сносной трубкой за 800 тыщ. можно уложится в 1,5-2 мил. руб.?

P.S. Походу балалайку мне, а не OmniScan. :)::( (1):
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Походу балалайку мне, а не OmniScan.
Телевизор берите 65'' со спутниковой антенной.
Всяко веселее коротать рабочее время, чем с ОмниСканом.
Да и пользы больше, и денег сэкономите...
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
а чем OmniScan плох если не секрет?
Просто выходит что дешевле рентген ввести чем Омнискан купить.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
а чем OmniScan плох если не секрет?
В рамках действующих методик и нормативной базы все, буквально ВСЕ ФР-приборы не могут большего, чем классические дефектоскопы общего назначения. За исключением одного: ФР-аппараты в состоянии оставить после себя объективную картинку. В отдельных случаях могут чуток повысить производительность контроля. В остальном для типовых задач повседневного УЗК эти аппараты - деньги на ветер. В том числе и для Ваших аустенитных швов.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если железо есть возможность светить, его нужно светить, не задумываясь о навороченных игрушках.
Может сначала все таки нормативку посмотрим? Там должно быть указано, что светить, что ультразвучить, а что вообще контролировать не надо. :D
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Еще можно вопрос. Импульсный рентген аппарат подойдет под мои нужды?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Еще можно вопрос. Импульсный рентген аппарат подойдет под мои нужды?
Сергей, Вам сначала надо почитать нормативку на Ваши резервуары. Там должно быть написано, что нужно для контроля этих бочек. :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот это-то самое главное!
У нас иногда злоупотребляют контролем. В ряде случаев проще и достоверней проверить конструкцию нагружением. Бочки, окоторых пишет Сергей лучше просто опрессовать.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Об чем и речь!
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Может сначала все таки нормативку посмотрим? Там должно быть указано, что светить, что ультразвучить, а что вообще контролировать не надо. :D

Нормативка как бы допускает или или. но суть не в ней, предполагается не приемочный контроль, а по большей части исследовательская работа. влияния тех или иных дефектов на физико-механические свойства СС.
Эксперименты со сваркой. то то и заморочились с РК чтобы было все и все могли.
 
Сверху