Предварительный низкочастотный усилитель

Ответить

Игорь111

Свой
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
21
Реакции
2
Всем спасибо большое за мысли! Возможно и правда что то с их эксплуатацией не совсем так. Посмотрим. Один пока сделали. Пару транзисторов заменили. А так без схемы непросто понять где у них каскады, чтобы пройтись по ним и увидеть где обрывается сигнал. Пробуем схему воссоздать. К сожалению людей, кто неплохо разбирается в электронике у нас особо нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Пробуем схему воссоздать. К сожалению людей, кто неплохо разбирается в электронике у нас особо нет.
Схемотехника и элементы прошлого века. И человека с опытом оттуда ищите :bear Для него радость будет прошлый век вспомнить и схему он и бытро отрисует и разберется и на пальцах вам всё понятно объяснит. Возможно, и причину отказа расскажет
ЗЫ Еще электролиты проверьте. Часто сохнут, ESR растет, емкость падает
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Схемотехника и элементы прошлого века. И человека с опытом оттуда ищите :bear Для него радость будет прошлый век вспомнить и схему он и бытро отрисует и разберется и на пальцах вам всё понятно объяснит. Возможно, и причину отказа расскажет
ЗЫ Еще электролиты проверьте. Часто сохнут, ESR растет, емкость падает
Меня больше цена на эту коробочку удивляет. Примитивная копеечная плата, корпус, два разъема. И цена в 80 кажется тысяч.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Меня больше цена на эту коробочку удивляет. Примитивная копеечная плата, корпус, два разъема. И цена в 80 кажется тысяч.
Дык,деньги очень нужны!И пипл хавает!Великие экономисты прошлого нервно курят в сторонке со своими основами и научными постулатами-некий прибор,деланный автором "на коленке" в кустарных условиях продавался потребителю за 17т.р.,тот-же прибор выпускаемый серийно,в производственных условиях,стоит уже около 100 т.р.Чем,кроме физиологии это можно объяснить?И как после такого,я "должен уважать" кое-чьих спонсоров и не сметь критиковать и троллить их группы поддержки?
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Меня больше цена на эту коробочку удивляет. Примитивная копеечная плата, корпус, два разъема. И цена в 80 кажется тысяч.
Меня в нашей стране много чего удивляет. Сам я по специальности радиоэлектронщик, но занимаюсь утилизацией опасных отходов; оборудования, в т.ч. медицинского, рентгеновских плёнок, фоторастворов, автотранспорта и т.п.). Часто в утиле встречаю отечественные разработки: к недорогому импортному ноутбуку приклеена отечественная коробочка - интерфейс из нескольких микросхем, позволяющий завести сигналы с датчиков в ПК через USB- порт для обработки, програмка обработки сигналов, пара- тройка датчиков каких нибудь, себестоимость копеечная, а цена этого устройства раз в 30 перекрывает стоимость компьютера. И эти девайсы идут в утиль не пользоваными, пролежавши за ненадобностью десяток лет на складе. А были куплены на бюджетные деньги по чьей- то указке. Вот сейчас ребята для СВО создали FPV- дроны с себестоимостью не более 30 тыс. руб., интересно, по чем такие штуки Минобороны через фирмы- прокладки закупать будет?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Меня больше цена на эту коробочку удивляет.
Эта штукень, небось, в каком-нибудь реестре, да не в одном записана. За это надо было многа энех занести. Да и тираж не миллионный. А останки на складах пыляцца. И наверняка еще + к цене ежегодно метролухам занеси, как же ж, закон про единство работет. И не просто так, с разработчика еще методу поверки утвержденную и согласованную в установленных порядках дай. Подписи и печати многа энех. А еще и энтелехтуальная собсность, многа думал. Кароч, нифига вы не петрите в ценообразовании. За это еще Админу работать, нас тереть и тереть. И правильно :bear А то ишь, ремонт затеяли сами, без согласования с правообалдетелем. Нефиг, пусть новую покупают. "Экономят для очередной растраты" (с) М. М. Зощенко
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эта штукень, небось, в каком-нибудь реестре, да не в одном записана. За это надо было многа энех занести. Да и тираж не миллионный. А останки на складах пыляцца. И наверняка еще + к цене ежегодно метролухам занеси, как же ж, закон про единство работет. И не просто так, с разработчика еще методу поверки утвержденную и согласованную в установленных порядках дай. Подписи и печати многа энех. А еще и энтелехтуальная собсность, многа думал. Кароч, нифига вы не петрите в ценообразовании. За это еще Админу работать, нас тереть и тереть. И правильно :bear А то ишь, ремонт затеяли сами, без согласования с правообалдетелем. Нефиг, пусть новую покупают. "Экономят для очередной растраты" (с) М. М. Зощенко
А вот за интеллектуальную как раз и не возьмусь утверждать,что автор ну весь и в полном шоколаде.Кинули скорее всего.Поверок нет,в реестре нет-не средство измерения,типа приспособа для РК-экспонометр.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Меня больше цена на эту коробочку удивляет. Примитивная копеечная плата, корпус, два разъема. И цена в 80 кажется тысяч.
а меня не удивляет, это так и должно быть. по поводу этого усилителя я ничего сказать не могу, но а принцип ценообразования в НК понятен. тираж практически никакой, а все хозяйство же содержать надо. ну вот сколько таких усилителей продано?- явно же десятки штук, даже, наверное, не сотни (если это для АЭ, то, конечно, побольше, но все одно легко обозримое количество). разработкой надо же заниматься, а на какие деньги?- вот на эти, от проданного оборудования.
посмотрите, дефектоскоп стоит, ну пусть, 5 тыс. баксов, а современный смартфон или ноутбук в пять раз дешевле, а если без претензий, то еще больше. тем не менее, медицинский дефектоскоп на фазированных решетках не намного дороже ноутбука (вместе с датчиком ФАР). понятно же, что медицинские приборы в больших количествах производят, это позволяет на каждый дефектоскоп устанавливать умеренную дельту, а сумма этих дельт уже приличная и бизнес на это можно содержать и развивать.
тут вот еще какое дело, может наш труд нужно ценить подороже? и вот тут есть засада, в нашем деле можно не работать, а только делать вид. при таком положении дел сильно стоимость работ (расценки) можно понизить- реально то делать ничего не надо, ничего не ломается и пр. вот из-за этой нечестной конкуренции нам и не хватает.
 

Игорь111

Свой
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
21
Реакции
2
Эта штукень, небось, в каком-нибудь реестре, да не в одном записана. За это надо было многа энех занести. Да и тираж не миллионный. А останки на складах пыляцца. И наверняка еще + к цене ежегодно метролухам занеси, как же ж, закон про единство работет. И не просто так, с разработчика еще методу поверки утвержденную и согласованную в установленных порядках дай. Подписи и печати многа энех. А еще и энтелехтуальная собсность, многа думал. Кароч, нифига вы не петрите в ценообразовании. За это еще Админу работать, нас тереть и тереть. И правильно :bear А то ишь, ремонт затеяли сами, без согласования с правообалдетелем. Нефиг, пусть новую покупают. "Экономят для очередной растраты" (с) М. М. Зощенко
:LOL::LOL::LOL::LOL:Да, похоже так и есть. Вообще отличная ветка с диалогом вышла)))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
тем не менее, медицинский дефектоскоп на фазированных решетках не намного дороже ноутбука (вместе с датчиком ФАР). п
Неее. Потому что у нас медицина бесплатная, хоть и страховая.
-Здравствуте, бесплатный доктор.
-Здравствуйте, безнадежный пациент :eek:
 
Сверху