Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
А какие болты Вы можете ввернуть заказчику? Если конечно, у Вас нет цели разрыва контракта и попадания в "чёрные списки"?

я имел ввиду монтажные организации, т.е. к примеру вот у нас тянут газ монтажные организации и наша лаборатория выезжает на приемку объекта. теперь понятно какие болты?
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
я имел ввиду монтажные организации, т.е. к примеру вот у нас тянут газ монтажные организации и наша лаборатория выезжает на приемку объекта. теперь понятно какие болты?

Теперь понятно. Просто мы осуществляем конечную, самую последнюю, приёмку. Включая документацию. И мне просто было непонятно, что мне может предъявить подрядчик....
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Теперь понятно. Просто мы осуществляем конечную, самую последнюю, приёмку. Включая документацию. И мне просто было непонятно, что мне может предъявить подрядчик....

ну можно сказать что у нас специфика работы одинаковая
да и к тому же мы еще под Ростехнадзорные
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
я обычно говорил так:"хорошо, отдаем на ремонт, вскрытие покажет кто прав, НО, если там дефекта нет, то за РЕМОНТ шва вы оплатите со своего кармана!!!"
5+
иногда вскрытие может не показать, вскрывающие могут просто этот дефект за секунду выпилить, поэтому мы предлагаем провести дубль контроль на РК и потом посмотреть все на пленке и помереть! (это касаемо, когда наезжают по УЗК)
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Теперь понятно. Просто мы осуществляем конечную, самую последнюю, приёмку. Включая документацию. И мне просто было непонятно, что мне может предъявить подрядчик....
Жень, выше сообщение человек написал, что они потом принимают еще раз, поверь, могут найти и ничего ты им не докажишь.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Археология - наука о лопате...
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Всяко! Толщина ОК-40мм.Думайте...Писатели, однако....

40мм еще ладно, а вот когда вижу заключения на просвеченную толщину 80мм, Ариной, думаю не реально ли я дебил и может мне пора профессию поменять и я в ней ничего не понимаю!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
40мм еще ладно, а вот когда вижу заключения на просвеченную толщину 80мм, Ариной, думаю не реально ли я дебил и может мне пора профессию поменять и я в ней ничего не понимаю!!!

А ещё сам за недоделков заступаешси! Мочить их всех в сортирах, однозначно....
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,741
Реакции
666
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,741
Реакции
666
5+
иногда вскрытие может не показать, вскрывающие могут просто этот дефект за секунду выпилить, поэтому мы предлагаем провести дубль контроль на РК и потом посмотреть все на пленке и помереть! (это касаемо, когда наезжают по УЗК)

В старые годы СССР, был на ТЭЦ-1, один начальник, когда возникал спор между ультразвуковиком и сварщиком, о наличие/отсутствие дефекта, он разрешал его таким образом, вырезали катушку, отдавали её на токарный стонок и протачивали, если правда была за дефектоскопистом, то кольцо на шею, надевали сварщику на неделю, или дефектоскописту, если дефекта не оказалось.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
В старые годы СССР, был на ТЭЦ-1, один начальник, когда возникал спор между ультразвуковиком и сварщиком, о наличие/отсутствие дефекта, он разрешал его таким образом, вырезали катушку, отдавали её на токарный стонок и протачивали, если правда была за дефектоскопистом, то кольцо на шею, надевали сварщику на неделю, или дефектоскописту, если дефекта не оказалось.
Такая практика и сейчас существует. Шов надо вырезать и сделать металлографию дефектных мест. Кто не прав ПЛАТИТ ЗА ВСЕ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,287
Реакции
1,169
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В старые годы СССР, был на ТЭЦ-1, один начальник, когда возникал спор между ультразвуковиком и сварщиком, о наличие/отсутствие дефекта, он разрешал его таким образом, вырезали катушку, отдавали её на токарный стонок и протачивали, если правда была за дефектоскопистом, то кольцо на шею, надевали сварщику на неделю, или дефектоскописту, если дефекта не оказалось.

11-16.jpg Примерно так?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
:drinks: "Слева кудри токаря, справа кузнеца" ? Одна сварщица, другая дефектоскопистка, а где кто? А впрочем, какая разница или по Вашему А на......ну вы поняли.
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Дефект в африке дефект,аппараты(все) должны показать одинаковые данные (глубину,амплитуду),с небольшой погрешностью.Вот по с Пэпом может быть касяк из-за стрелы.

Простите меня если все аппараты показывают одно и тоже зачем тогда нужно столь их великое разнообразие???
 

Данияр

Свой
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Ну смотри, например у тебя зарубка 5х2, это от балды.
Значит её геометрическая площадь 10 квадратов.
Тебе нужен датчик 65 градусов. Смотришь по кривой коэффициент - 0.5
Значит для 65 градусов эта зарубка имеет эквивалентную площадь 5 мм кв.
А вот для 53 градуса коэффициент будет 1, значит для 53 градусов эта же самая зарубка даст 10 мм кв эквивалентной площади.
Когда настраиваешься по сопам с зарубками об этом нельзя забывать.
а ЧЕРЕЗ ТАНГЕНС НЕ ЛЕГЧЕ СЧИТАТЬ? tg 65=1, А 70 =0,7 ЧЕМ ПО КРИВОЙ
 
Сверху