Различия между "УСД-50 IPS" >< "УСД-60"

Ответить
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
20
Реакции
5
Возраст
28
Адрес
г.Калтан, ул.Калинина-6
Веб-сайт
sibgenco.ru
Господа, совсем недавно в нашей лаборатории подняли вопрос о закупке второго дефектоскопа. На данный момент Мы вдвоём с напарником пользуемся поочерёдно одним "УСД-50 IPS". Подскажите, насколько значимы различия между данными дефектоскопами и не окажется ли вдруг шестидесятый хуже своего предшественника. Кто имеет опыт, прошу поделиться впечатлением и мнением. Работаем в отрасли энергетики: в основном контролируем трубопровод, валы ротора, лопатки турбины, баки и сосуды. (1, 2, 3, 8, 11).
 
Последнее редактирование:

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Господа, совсем недавно в нашей лаборатории подняли вопрос о закупке второго дефектоскопа. На данный момент Мы вдвоём с напарником пользуемся поочерёдно одним "УСД-50". Подскажите, насколько значимы различия между данными дефектоскопами и не окажется ли вдруг шестидесятый хуже своего предшественника. Кто имеет опыт, прошу поделиться впечатлением и мнением. Работаем в отрасли энергетики: в основном контролируем трубопровод, валы ротора, лопатки турбины, баки и сосуды. (1, 2, 3, 8, 11).
УСД-50 или УСД-50ips?
 
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
20
Реакции
5
Возраст
28
Адрес
г.Калтан, ул.Калинина-6
Веб-сайт
sibgenco.ru
Приобретаем такой в лабораторию.
Как впечатления от работы?
Плюсы?
Минусы?
Заранее благодарен.
Отличный дефектоскоп, комфортный и удобный в использовании даже на протяжении нескольких часов. Благодаря поставляемому в комплекте чехлу с ремешками работа становится сказкой. Кнопки на ощупь приятные и добротные, даже сквозь защитный чехол всегда чувствуется тактильная отдача при нажатии. Заряд аккумулятора держит хорошо, при выкрученной на все деньги яркости (6-8 часов бесперебойной работы). Хотя в условиях дикого мороза не тестировали, так как работаем всегда в цеху. Понятная и доступная настройка, ничего лишнего в меню нет. Возможность сохранять в памяти кучу всевозможных настроек, у нас их около сотни. Оформление меню "под себя" переходит все границы, можно сделать как душе угодно, любые цвета и тона, очень удобно. Контактирует с большим количеством ПЭП, как отечественных так и зарубежных марок. Разъёмы сделаны качественно так-же как и весь корпус устройства, за пять лет использования ничего не разболталось не расшаталось. Даже ни одна кнопка не стёрлась и не зашоркался экран, хотя это может потому что используем всегда в защитном чехле, не могу сказать точно, ну тут уже кто как относится к аппаратуре. Касаемо начинки и программного обеспечения никаких нареканий нет, работает шустро и отзывчиво, высокая чувствительность и работоспособность. Функция АРД с автоматической привязкой к усилению и двумя дополнительными кривыми, А-скан, B-scan, TOFD. Автоматическая калибровка задержки в призме, диапазона контроля, скорости УЗК. Подключение к ПК не вызывает трудностей, можно записывать и классифицировать любые результаты исследований, очень удобное приложение, что идёт в комплекте с дефектоскопом на диске. Плюсов очень много, аппарат действительно хороший. Из минусов могу отметить только то, что когда дефектоскоп разряжается до нуля он не сохраняет последнюю настройку и результаты, а тупо сбрасывает все твои старания и труды. Конечно за минуту до этого будет предупреждение, но лучше до полной разрядки устройства не доводить. На моей практике был только один подобный случай и то только потому что забыли зарядить и пошли на контроль, искать искать не спать не спать! В общем и целом я рекомендую, за всё время эксплуатации ничего с ним не произошло, этот малыш даст фору многим навороченным конкурентам, хоть он и сам не промах.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
В общем и целом я рекомендую, за всё время эксплуатации ничего с ним не произошло, этот малыш даст фору многим навороченным конкурентам, хоть он и сам не промах.
а у меня вышел из строя в зарубежной командировке. было немного неприятно.
ну и он не малыш, он полноразмерный дефектоскоп. все дефектоскопы его класса примерно одинаково наворечены. особых отличий или принципиальных от других дефектоскопов нет. по цене он тоже сравним с конкурентами, с отечественными, а если сравнивать с китайскими ценами, то у китайцев цены будут поменьше (хотя на китайских дефектоскопах я практически не работал). нормальный рабочий дефектоскоп.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Функция АРД с автоматической привязкой к усилению и двумя дополнительными кривыми, А-скан, B-scan, TOFD.
B-scan, TOFD там есть, но толку в ручных дефектоскопах от них нет. нужен сканер с позиционированием, для TOFD еще предусилитель. можно, но под это данный прибор не заточен.
кстати, видели цену сканера?- завораживает. сам так хочу.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
B-scan, TOFD там есть, но толку в ручных дефектоскопах от них нет. нужен сканер с позиционированием, для TOFD еще предусилитель. можно, но под это данный прибор не заточен.
кстати, видели цену сканера?- завораживает. сам так хочу.
А как Вы ревизорам докажете, что проводили контроль ручными ПЭП?
Есть отрасль, и Вы наверное догадываетесь какая, где с недавнего времени, обязательна при проведении контроля сварных стыков запись протоколов в режиме B-Scan.... а координатные устройства и сканеры есть не у всех дефектоскопов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
А как Вы ревизорам докажете, что проводили контроль ручными ПЭП?
как ревизоры захотят- за ваши деньги любой каприз. можно на всякие электронные регистраторы, а можно у нотариуса по всем правилам заверить.
Есть отрасль, и Вы наверное догадываетесь какая, где с недавнего времени, обязательна при проведении контроля сварных стыков запись протоколов в режиме B-Scan.... а координатные устройства и сканеры есть не у всех дефектоскопов
так не вопрос, опять же-за ваши деньги любой каприз.
если устраивает уровень UCD-50 IPS, то какие проблемы?- пусть будет такой уровень?
UCD-50 IPS какой-то B-Scan запишет, но к реальному то контролю это какое имеет отношение? я к прибору нормально отношусь, сам таким пользуюсь. просто я писал о том, что планер не следует наделять способностью самолета. вроде как они оба летают, но очень по разному. если планер устраивает, то зачем платить лишнее за самолет? кто хочет понимать чем одни приборы отличаются от других нужно разбираться в тонкостях работы этих приборов. в одном случае TOFD может быть рабочим методом, а в другом просто игрушкой. я не знаю нужно ли это знать ревизорам, а вот нам очень полезно.
 
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
20
Реакции
5
Возраст
28
Адрес
г.Калтан, ул.Калинина-6
Веб-сайт
sibgenco.ru
а у меня вышел из строя в зарубежной командировке. было немного неприятно.
ну и он не малыш, он полноразмерный дефектоскоп. все дефектоскопы его класса примерно одинаково наворечены. особых отличий или принципиальных от других дефектоскопов нет. по цене он тоже сравним с конкурентами, с отечественными, а если сравнивать с китайскими ценами, то у китайцев цены будут поменьше (хотя на китайских дефектоскопах я практически не работал). нормальный рабочий дефектоскоп.

Спасибо за информацию и развёрнутый ответ, прибор действительно хороший. Нам на предприятии в принципе его возможностей хватает сполна, я вот поэтому и задал вопрос по поводу шестедесятого, что переплачивать не хочется.
Тогда, скорей всего, закажем Мы точно такой-же и голову не будем греть. B-Scan и TOFD вообще не пользуемся, а функции вроде как есть, да Бог с ними.

На счёт "Китайцев", по крайней мере Я ничего плохого не слышал, пара товарищей с такими трудятся, довольны.

Можно чуть поконкретней, что именно у Вас вышло из строя? Какого рода неисправность? На что нам следует по чаще обращать внимание, может совет какой дадите?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
как ревизоры захотят- за ваши деньги любой каприз. можно на всякие электронные регистраторы, а можно у нотариуса по всем правилам заверить.

так не вопрос, опять же-за ваши деньги любой каприз.
если устраивает уровень UCD-50 IPS, то какие проблемы?- пусть будет такой уровень?
UCD-50 IPS какой-то B-Scan запишет, но к реальному то контролю это какое имеет отношение? я к прибору нормально отношусь, сам таким пользуюсь. просто я писал о том, что планер не следует наделять способностью самолета. вроде как они оба летают, но очень по разному. если планер устраивает, то зачем платить лишнее за самолет? кто хочет понимать чем одни приборы отличаются от других нужно разбираться в тонкостях работы этих приборов. в одном случае TOFD может быть рабочим методом, а в другом просто игрушкой. я не знаю нужно ли это знать ревизорам, а вот нам очень полезно.
У меня сарказм был ....за отрасль обидно....
у нас еще к B-Scan GPS-трек некоторые требуют ....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Можно чуть поконкретней, что именно у Вас вышло из строя? Какого рода неисправность? На что нам следует по чаще обращать внимание, может совет какой дадите?
у меня танталовый конденсатор взорвался или сгорел. ну бывает, любая электронная техника и не только электронная ломается. я из спортивного интереса сам решил отремонтировать, поэтому могу сказать, что сделано внутри все достаточно культурно, никаких вопросов у меня не возникло. я думаю, что в современных дефектоскопах примерно все одинаково с исполнительской культурой.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Отличие 60й версии, в основном, в возможности быстрого апргрейда до версии с ФР. Если оно вам не надо, то особого смысла переплачивать за более навороченную электронику нет. По возможностям они примерно похожи.
 
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
20
Реакции
5
Возраст
28
Адрес
г.Калтан, ул.Калинина-6
Веб-сайт
sibgenco.ru
у меня танталовый конденсатор взорвался или сгорел. ну бывает, любая электронная техника и не только электронная ломается. я из спортивного интереса сам решил отремонтировать, поэтому могу сказать, что сделано внутри все достаточно культурно, никаких вопросов у меня не возникло. я думаю, что в современных дефектоскопах примерно все одинаково с исполнительской культурой.
Отличие 60й версии, в основном, в возможности быстрого апргрейда до версии с ФР. Если оно вам не надо, то особого смысла переплачивать за более навороченную электронику нет. По возможностям они примерно похожи.
Благодарю Вас за предоставленную информацию!
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
у меня танталовый конденсатор взорвался или сгорел. ну бывает, любая электронная техника и не только электронная ломается. я из спортивного интереса сам решил отремонтировать....
Эх... Чувствуется старая школа!!! Респект! Люди, которые сейчас могут определить неисправность, и перепаять сами даже обычный конденсатор или резистор - это раритет!!! (y)
(y)(y)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,749
Эх... Чувствуется старая школа!!! Респект! Люди, которые сейчас могут определить неисправность, и перепаять сами даже обычный конденсатор или резистор - это раритет!!!
за раритет отдельное спасибо.
ну там не только конденсатор. конденсатор, похоже, был первопричиной, а за собой он потянул дорожку (она выгорела), микросхему преобразователя напряжения (кстати, достаточно редкая микросхема, в массовых поделках не используется и, поэтому в наших краях дорогая) и даже сопротивление в цепи драйвера, что было неожиданно- драйвер цел, а сопротивление не выдержало. а самая большая проблема этого ремонта была в отсутствии электрической схемы. я у дилера попросил маленький кусочек принципиальной схемы именно этого места (не понятно было даже как дорожку восстанавливать, там их несколько), мне ответили- это святое. пришлось с фонариком самому восстанавливать. не всю схему, конечно, а только нужный мне кусок, но и это не быстро было. это в советском союзе вся электроника шла с принципиальными схемами.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
я у дилера попросил маленький кусочек принципиальной схемы именно этого места (не понятно было даже как дорожку восстанавливать, там их несколько), мне ответили- это святое.
Ну откуда у дилеров схемы? :D Надо было напрямую запросить. Да и нет в них никакого секрета в схемах то, просто им морочится было лень, видимо. А так один фиг все программой управляется, что там в этой схеме может быть супер секретного?
 

Alexmajak

Новичок
Регистрация
06.10.2018
Сообщения
6
Реакции
0
У меня сарказм был ....за отрасль обидно....
у нас еще к B-Scan GPS-трек некоторые требуют
Отличие 60й версии, в основном, в возможности быстрого апргрейда до версии с ФР. Если оно вам не надо, то особого смысла переплачивать за более навороченную электронику нет. По возможностям они примерно похожи.

Вопрос тоже рассматриваем покупку то ли 50ips то ли 60. Но тут момент по настройкам 60 нигде информации нет. И насчет подключения многоканальных систем к 50 я как понимаю нет возможности подключить? Но опять же где информацию брать для 60. Например для того же скаруча вообще нет проблем куча видео и инструкций.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
550
Реакции
190
Есть возможность подключить tofd
Но опять же где информацию брать для 60
Информация именно о чем нужна? 60 в режиме фр работает с 16 элементной решеткой с возможностью подключения датчика пути. На сайте кропус вся информация есть.
Если о настройке в режиме классики, то в 50ips и 60 они аналогичные. Освоите 50ips - без проблем разберетесь в 60
 
Сверху