Ремонт УД2-140

Ответить

AVA

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, с ремонтом дефектоскопа УД2-140.
Неисправность проявляется в следующем:
- дефектоскоп работает только от встроенных аккумуляторов,
- зарядка встроенных аккумуляторов внешним блоком питания не происходит,
- при подключении блока питания индикатор «заряд» не светится, дефектоскоп продолжает работать от аккумуляторов, индикатор «12V» светится,
- при отключении аккумулятора от разъема дефектоскоп не включается, индикатор «12V» светится.
Ясно, что не работает узел выбора источника питания, но так как принципиальной схемы нет найти причину затруднительно. Может, кто-то уже сталкивался с подобной неисправностью? Если у кого есть принципиальная схема - буду весьма признателен.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, с ремонтом дефектоскопа УД2-140.
Неисправность проявляется в следующем:
- дефектоскоп работает только от встроенных аккумуляторов,
- зарядка встроенных аккумуляторов внешним блоком питания не происходит,
- при подключении блока питания индикатор «заряд» не светится, дефектоскоп продолжает работать от аккумуляторов, индикатор «12V» светится,
- при отключении аккумулятора от разъема дефектоскоп не включается, индикатор «12V» светится.
Ясно, что не работает узел выбора источника питания, но так как принципиальной схемы нет найти причину затруднительно. Может, кто-то уже сталкивался с подобной неисправностью? Если у кого есть принципиальная схема - буду весьма признателен.
обратитесь к разработчикам прибора, очень адекватно относятся к просьбам подсказать, все разъяснят по телефону.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
так как принципиальной схемы нет найти причину затруднительно
Нет схемы, но с микросхем, я надеюсь, маркировка не затерта. Этот узел наверняка выполнен в типовом включении микросхем. Найдите даташиты на микросхемы в этом узле и все станет понятно.
 

AVA

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Решение оказалось до банальности простое.
Во внешнем блоке питания вышел из строя выходной электролит и
напряжение питания понизилось с 12 вольт до 10,5 вольт.
Заменили и все прекрасно заработало.
 
Сверху