РК. Вредность. Стаж. Пенсия.

Ответить

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Доброго дня.
Занимаюсь РК где то 80% от общего рабочего времени. Контроль почти всегда в камере. Изредка выезжаю на объекты. По трудовому договору и запись в трудовой - "дефектоскопист" , без уточнения метода. У организации естественно есть заключение СОУТ, где вредные факторы в пределах допустимых.
Назрели следующие вопросы:
1) если РК в камере то никаких "бонусов" не полагается, даже если нет вредных факторов?
2) должны ли как то учитываться выезды на объекты на РК в части вредности?
3) какое влияние на "бонусы" оказывает запись в трудовой, в частности мой случай?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Доброго дня.
Занимаюсь РК где то 80% от общего рабочего времени. Контроль почти всегда в камере. Изредка выезжаю на объекты. По трудовому договору и запись в трудовой - "дефектоскопист" , без уточнения метода. У организации естественно есть заключение СОУТ, где вредные факторы в пределах допустимых.
Назрели следующие вопросы:
1) если РК в камере то никаких "бонусов" не полагается, даже если нет вредных факторов?
2) должны ли как то учитываться выезды на объекты на РК в части вредности?
3) какое влияние на "бонусы" оказывает запись в трудовой, в частности мой случай?
1)-Нет.Не полагается.
2)-Нет.Выезды-периодические.
3)-Никакое.Профессия в трудовой должна указываться согласно названию(и шифру)в ЕТКС(или что там сейчас взамен),такой профессии как просто "дефектоскопист" там просто нет и никогда не было.
Все "плюшки"и "бонусы" обговариваются при заключении трудового договора,могут быть указаны и в колдоговоре-на всё нужна только добрая воля руководства предприятия и заинтересованность в Вас,как в специалисте.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Колян2! Всё верно написал!
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
31
Реакции
6
Доброго дня.
Занимаюсь РК где то 80% от общего рабочего времени. Контроль почти всегда в камере. Изредка выезжаю на объекты. По трудовому договору и запись в трудовой - "дефектоскопист" , без уточнения метода. У организации естественно есть заключение СОУТ, где вредные факторы в пределах допустимых.
Назрели следующие вопросы:
1) если РК в камере то никаких "бонусов" не полагается, даже если нет вредных факторов?
2) должны ли как то учитываться выезды на объекты на РК в части вредности?
3) какое влияние на "бонусы" оказывает запись в трудовой, в частности мой случай?
Что бы претендовать на льготы обязательно в трудовой книжке должно быть записано дефектоскопист рентгеногаммаграфирования, для начисления льготной пенсии, насколько я знаю, с переносным рентгеновским аппаратом должен работать не меньше 80% рабочего времени. Стационарные рентгеновские посты (камеры,кабинки и т.д.) в этот список не входят. Раньше во всяком случае было так.
 
Последнее редактирование:

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Профессия в трудовой должна указываться согласно названию(и шифру)в ЕТКС(или что там сейчас взамен),такой профессии как просто "дефектоскопист" там просто нет и никогда не было.
А это является нарушением, если она указана иначе, чем в еткс?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А это является нарушением, если она указана иначе, чем в еткс?
Разумеется.В одно время у нас ребята начали барагозить из-за льгот по вредности и отказываться от проведения работ по РК."Мудрое" начальство придумало выход-сделало запись в трудовой "дефектоскопист по УЗК и РГГ".Успокоились.Обман или лукавство вскрылся когда один из дефиков попытался выйти на льготную пенсию.Несуществующая профессия похерила не только льготный стаж по 1 списку, но и "горячий" по 2-му.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что бы претендовать на льготы обязательно в трудовой книжке должно быть записано дефектоскопист рентгеногаммаграфирования, для начисления льготной пенсии, насколько я знаю, с переносным рентгеновским аппаратом должен работать не меньше 80% рабочего времени. Стационарные рентгеновские посты (камеры,кабинки и т.д.) в этот список не входят. Раньше во всяком случае было так.
Если Вы работаете с переносным,да ещё импульсным, да не дай Б-г,в строительстве...то никаких льгот по пенсии Вам не положено.Как-то так...
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
31
Реакции
6
Если Вы работаете с переносным,да ещё импульсным, да не дай Б-г,в строительстве...то никаких льгот по пенсии Вам не положено.Как-то так...
Стаж выработан еще в 2013, в энергетике, с импульсным, делал запрос в пенс. фонд, ответили что когда подойдет время, будут проверять журналы, считать, если больше 80% рабочего времени с рентгеном то на пенсию пойду в 50 лет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Стаж выработан еще в 2013, в энергетике, с импульсным, делал запрос в пенс. фонд, ответили что когда подойдет время, будут проверять журналы, считать, если больше 80% рабочего времени с рентгеном то на пенсию пойду в 50 лет.
Имеете право требовать проверки уже сейчас-вдруг не будет хватать несколько месяцев или ещё какая заморока.Самое главное сейчас-чтобы в пенсионный фонд ваш работодатель перечислял деньги за вас в положенном повышенном объёме.И был ежегодный приказ по отнесению вас к персоналу группы А.У меня так пара лет вылетела из вредного стажа-начальство с переводами и реорганизацией названий форм собственности предприятия игралось и "просто забыло" про подобные мелочи.А в пенсионном только плечиками пожмут на ваш вопрос-как вы лично можете на это влиять и исправить...Проблемы индейцев....
 
Сверху